Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




18 апреля 2010

Freedom Call: "Legend Of The Shadowking" – 2010

энциклопедия: Freedom Call
добавил: Hatebreeder
SPV | СОЮЗ 3+ /
Freedom Call: "Legend Of The Shadowking" – 2010

Перефразируя профессора из гайдаевского эпоса о Шурике, за умение гнать лошадей со сверхсветовой скоростью – пять, а за freedom – call. Благодаря Дэну Циммерманну мост между двумя киндер-метал иконами (первая, как нетрудно догадаться, Gamma Ray) не бледнеет, а сама стилистика немецкого пауэр-метала для самых маленьких не берётся подрасти. Внутри залежалого направления баварцы – эдакий юмористический капустник вроде "Кривого зеркала" великого г-на (во всех смыслах) Петросяна, где куча старпёров пересказывают шутки из КВН и сборников советских анекдотов. "Скажите сыр!" – так и просится в тот момент, когда становится понятно, что на сей раз Freedom Call решились сделаться серьёзнее. Разумеется, у них ничего не вышло. Мрачнющий спицей торчит из воды крест на фоне мистической луны, заливающей бескрайние воды – и "Out Of The Ruins" с первой же секунды заполняется бескрайним позитивом. Хворь по большей части всё та же – инфантильные гаммареевские мелодии самого киндер-периода с кусочками фруктов италопауэра и нередкой галопирующей поступью Iron Maiden засыпаются примитивными клавишами и обмакиваются в прозрачный старомодный звук, в котором не сразу можно разобраться: то ли так задумано, то ли программа сбилась. Говоря простым языком, даже по сравнению с далеко не блиставшими последними двумя работами "Легенда о короле теней" – ужасное проявление безыдейности, идеально подогнанное под конкретную аудиторию. Циммерманн беспрестанно хочет быть Gamma Ray в двух лицах, но в царстве Кая Хансена его сдерживает остальная троица. В формате Freedom Call, рождающих в муках между турами "лучиков", никаких механизмов контроля просто нет. Первые пять вещей проходят, словно одна. "Thunder God" зиждется на NWOBHM гитарной мелодии, "Tears Of Babylon" стартует с клавишного пассажа, что напоминает нетленки Europe – и то там синтезаторы звучали реалистичнее. "Merlin – Legend Of The Past" встречает пафосным интро, резко теряющем всю удаль и губящим задумку в манной каше стандарта. Упирается первая часть творения в "Resurrection Day" – посвящение Helloween конца 80-х, но с довольно скучными хоралами.

Шестая композиция падает шлагбаумом – в середине пластинки Freedom Call мечтают остепениться и выпестовать нечто вдумчивое. Но в итоге "Under The Spirit Of The Moon" проходит неубедительно куцей мелодраматической полубалладой, которая отдаёт хард-роком. Эксперименты продолжаются на "Dark Obsession". По крайней мере, выдаётся нечто неожиданное – будто Kamelot встречаются с Nightwish. "The Darkness" добавляет позитива атмосферным звучанием, более сложными аранжировками и глэм-метал духом. В последних вещах Freedom Call пускаются в коровью игру с пережевыванием травы и выдачей заурядных пассе, перемежаемых сюжетными вставками. Так хочется поверить, что баварцы всё мастерят от души. Но способности карикатуристов, издревле делавших слепки с Gamma Ray, со временем померкли – на "Legend Of The Shadowking" отсутствует энергетика, которую можно было подстегнуть жёсткими гитарами и плотным звуком, но это не наш формат. И бренд спит на ходу, ведь иногда наивные хобби исключительно для домашнего прослушивания выходят в тираж.«

диск предоставлен: СОЮЗ

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.