Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




22 ноября 2003

Labyrinth: "Labyrinth" – 2003

энциклопедия: Labyrinth
добавил: GAlexy
Century Media Records | ФОНО 5 /
Labyrinth: "Labyrinth" – 2003

После выхода последнего релиза этого хедлайнера итальянской хэви-метал сцены прошло 3 года и вот снова нам на радость представлена свежая пластиночка. Выпускать её итальянцам на этот раз помогла Century Media, а на наших просторах соответственно ФОНО, так что это первый лабиринтский альбом официально изданный у нас.

С первых секунд прослушивания сразу возникает стойкое ощущение встречи со старым добрым знакомым. Но вслед за этим сразу понимаешь, что он уже не тот что раньше. Лишь первая композиция дабы не разбивать надежды восторженных фанов выполнена в ИХ классическом быстром лёгком стиле. А остальное – отдельный разговор. Нельзя сказать, что всё изменилось до неузнаваемости; скорее можно заметить что ко всем преимуществам их музыки добавилось много нового как в инженерном так и стилистическом плане. Да хотя бы на обложку просто посмотрите. Нет, дум они играть не собираются и в оборотах не сбавили, но стали несколько выдержанней, выточенней и аккуратней, хотя и так жаловаться было особо не на что. Поначалу просматривая титры смущает лишь отсутствие в команде Олафа Торсена, который был не последним человеком в группе, но в целом это не ощутимо. И всё так же умиляет барабнщик, который не играет, а играется за барабанами.

И, наконец, музыка... Режиссура, сводка, отстройка, замазка, штукатурка нареканий не вызывает, да и если честно, то и говорить о них особо не хочется, потому что то, что делают они, просто обязано быть качественным и техничным. Ну не лететь же в космос на коптящен жужжащем драндулете; и пусть никто не доказывает, что главное чтобы летел и идея главнее всего – не тот случай. А вот идея как раз тоже не подкачала. Да, тексты всё такие же фэнтезийные, но на темы более приземлённые. Этакий разговор о нашем мире восторженых тонах... И подкреплено всё это музыкой. Самой настоящей. Лабиринтский скоростной пауэр разбавился некоторым количеством качественной электроники, только не финской стаккатой, а преимущественно глубокими нью-эджевыми ходами. А завершают картину лёгкие, но проницательные джазовые обороты под стать Royal Hunt – в первую очередь "Neverending Rest", "When I Will Fly Far". И пусть никого не смутит небольшое количество электроники и программинга, это скорее дань моде и повышения выразительности ради, а не попытка повысить общедоступность. Тем более что по-настоящему резать ваш слух это будет ровно 1 минуту – столько длится пластмассовое начало "Synthetic Paradice". Хиты – все, по крайней мере ни одна песня не оставляет равнодушным.«

13 сентября 2003

Labyrinth: "Labyrinth" – 2003

энциклопедия: Labyrinth
добавил: Ghostman
Century Media Records | ФОНО 5 /
Labyrinth: "Labyrinth" – 2003

Да уж, давненько не было слышно одну из самых интересных и качественных итальянских пауэр-команд – Labyrinth. Выпустив в 2000 году диск "Sons Of Thunder", итальянцы как-то ушли в тень и периодически складывалось такое впечатление, что группа прекратила своё существование. Но нет, наступил 2003-ий год и Labyrinth вернулся к нам со своим четвёртым полнометражным альбомом. За прошедшее в анабиозе время, группа успела переместиться с Metal Blade на Century Media Records, а музыканты – несколько поменять имена (?). Так, Rob Tyrant стал Roberto Tiranti, Andrew MC Pauls переименовался в Andrea De Paoli, а Mat Stancioiu стал звучать, как Mattia Stancioiu. А вот Олаф Торсен группу покинул. Но это мелочи. Главное – осталось выяснить, как повлияли три года молчания на музыкальный материал, предлагаемый группой.

Поначалу внешний вид диска вызвал некоторое замешательство. Буклет, оформленный одним из лучших мастеров этого дела Трэвисом Смитом, стал смахивать на оформление дисков думово-готических команд. В частности, прорезалась аналогия с дисками Novembre, только исполненными в более тёплых тонах. Эдакое думовое "бабье лето". Что же касается самой музыки коллектива, то здесь всё осталось на своих местах (к счастью!). Итальянцы продолжили следовать линии, начатой на двух предыдущих полноформатниках и выдали десять песен, на каждой из которых можно ставить знак ГОСТ в разделе "прогрессив-пауэр". Хотя мне показалось, что произошёл легкий крен в сторону "чистого" пауэра, это ни в малейшей степени не повлияло на удовольствие от прослушивания "Labyrinth". Каждая составляющая диска настолько чётко и скрупулёзно отмерена, что невозможно найти хоть малейший изьян. Не хочется выделять отдельно работу кого-то из музыкантов или какие-то трэки. Знаете, в футболе есть понятия "команда звёзд" и "команда-звезда". Так вот, Labyrinth – команда-звезда!«

диск предоставлен: ФОНО

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.