Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




20 октября 2013

Lingua Mortis Orchestra: "LMO" – 2013

энциклопедия: Lingua Mortis Orchestra
добавил: Hatebreeder
Nuclear Blast 4 /
Lingua Mortis Orchestra: "LMO" – 2013

Мухи отдельно, котлеты отдельно. Всю вторую половину неоднозначных 2000-х, в продолжение которых Виктор Смольский тихо и мирно выживал Пиви Вагнера из категории "автор музыки", Rage недвусмысленно намекали на то, что скрипки, виолончели, свистелки, дуделки и общий симфонический лоск – отныне их атмосфера, нечто более постоянное, чем эксперименты 90-х в виде трилогии Lingua Mortis. Поэтому результат "LMO" – не то чтобы простая логика жизненного сюжета группы, а скорее и есть эта самая жизнь. Рано или поздно восьмичастная "Suite Lingua Mortis" со "Speak Of The Dead" (2006), к которой прилагались и более стандартные рейджевские номера позднего разлива, должна была скинуть балласт и отдаться полностью сюжетно-оркестровой пьесе. В этой связи приписка "feat. Rage" кажется какой-то нелепой промоутерской шуткой. Это и есть Rage плюс симфоника и прогрессивно-эпическая структура, отнюдь не наоборот. Вовсе не далёкий сайд-проект с теми же фамилиями в буклете, а чётко узнаваемые жёсткий и модерновый риффинг Смольского (оркестр – не основа вещей, а равноправный партнер для шестиструнок), привычные гармонии и басовые партии Вагнера, акцентированный и мощный драмминг. Но в заточенности под канву есть как минимум пара явных проблем. Если вернуться к литературному интро (о котлетах и мухах), структурная эклектика и в основном позитивное, нередко почти балаганное настроение никак не отвечает сюжетному прессу – речь идёт о сожжении ведьм, инквизиции и прочих любимых вагнеровских делах. Та же "Suite Lingua Mortis", не говоря уже о работах второй половины 90-х и сольнике Смольского "The Heretic" (2000), гораздо успешнее решает эти вопросы. Во-вторых, оркестровки Виктора в отличие от тех, что были написаны к классической трилогии 1996-99 годов, выполнены в более авантюрном ключе, броско и часто наивно. Они далеко не всегда гармонично ложатся на стандарт Rage, костяк в виде гитар и остального – где-то более удачно, но временами существуя отдельно, отваливаясь кусками.

В целом новинка напоминает скорее театральную постановку не очень умелого режиссера, бенефис Виктора Смольского, его ярмарку тщеславия. Ну как же – масштаб, размах, идея как первооснова, сотня музыкантов, два оркестра. Opus magnum, не иначе. Но для полного концептуального счастья не хватает оркестровой консервативности и строгости "Lingua Mortis" (1996) или "Ghosts" (1999), там всё было спаяно идеально. Кроме симфоники не нашли адекватного места на пластинке и двум дамочкам – чужеродность вокала (оперного в том числе), который призван передать ощущения ведьм от средневекового "гриля", очевидна. Если же откинуть в сторону все эти предрассудки, и воспринимать "LMO" как должное (современный Rage плюс оркестр плюс эпический размах), то альбом в рамках поздней дискографии, за десять прошедших лет выходит наиболее глубоким и многогранным – с хорошими мелодиями, густым соусом неоклассики в гитарах, мощной риффовой частью, тонкими атмосферными клавишными подкладками, тёплым вокалом Пиви и нескучным динамичным музыкальным сюжетом. Хотя и не без ощущения затянутости (упихали сюда всё, что Виктор написал).

Для нынешнего Rage "LMO" – пожалуй, удача. Отгородившись от основной группой новым именем, Смольский купил себе индульгенцию – если и не всё здесь гладко, то это уже официально и не Rage. Пластинка не вызывает диких восторгов, начинает располагать к себе постепенно, но это всё же плюс в дискографии великой группы, которая с Виктором за штурвалом потеряла курс в 2006-08 годах и только-только начинает находить его заново. Только бы чуть меньше показушности.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.