Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




02 ноября 2008

Brillig: "Mirror On The Wall" – 2008

энциклопедия: Brillig
добавил: Maliceth aka Алк.
Black Rain Records | Gravitator Records 4+ /
Brillig: "Mirror On The Wall" – 2008

Австралийская группа Brillig забралась в самые дебри воображения, назвавшись безумным неологизмом из стихотворения Льюиса Кэрролла "Бармаглот". Стараясь полностью соответствовать примеру, каждый элемент своего творчества группа превращает в сказку или театр с привкусом легкого сумасшествия. История группы тянется с 2000 года, и прослеживается на протяжении трех альбомов, причем на сайте группы, на все релизы оставлены только восторженные отзывы или около того. А последний альбом, собственно "Mirror On The Wall" первый, для европейского лейбла, Black Rain.

С джентльменским набором инструментов (бас, гитара, вокал) плюс бонусный элемент в виде скрипки, музыканты исповедуют видоизмененный готик-рок, в самом деле, самый подходящий для визуализации картин измененного сознания стиль. Примоченный, мягко дребезжащий звук электрогитары, жужжащий на заднем плане, очищающийся до мелодического звучания, если выходит на главные роли; акустические аккорды и клавишные, иногда более живые, чем положено, создают основную базу. А самые удачные композиции осчастливлены той самой романтической и грустной скрипкой. На фоне этого очень не уместно звучит пакостная драм-машина, нарочито не подведенная под реальное звучание барабанов, с прихлопами и плоскими шлепками. Все это вместе разрисовано дуэтом вокалов – женский, низкий со спадами в грудной голос (на вскидку отдаленные глубокие ноткам напоминает на голос вокалистки Inkubus Sukkubus, как и барабаны, кстати), и мужской, высокий и плаксивый, наоборот, более близкий к женскому тембру, родом из beat-cave.

Более или менее стандартный готик-рок, усилиями барабанов, определенной доли грустного веселья (подобной "счастливым" работам The Cure), двухголосых занимательных припевов, и доступной слушателю мелодики трансформируется периодами в готик-поп, если таковой существует. Окончательно по всем возможным аналогиям и влияниям на музыку, можно определиться, углядев кавер Phil Collins "In The Air Tonight", контрастирующий в самой бурной песней альбома "Empty House", своим спокойствием. Оригинал мне не знаком, но у перепевки удачная лишь концовка с электрогитарой и попискивающим синтезатором. Как я уже говорил, самыми заметными на альбоме стали песни с участием скрипки – "Mirror On The Wall", "Revamp" (в целом лучшая композиция), "Monster Seas & Swells". Некоторые гитарные композиции, тоже интересны, но немного однообразны – "The Plagiarist". Очень приятны мелодичные переборы в сопровождении чистой электрогитары на "Pretty In The Dark" (с ведущим женским вокалом) и "Station High" (с ведущим мужским вокалом и скрипкой). Очень красиво оформлен буклет, даже предлагающий оглавление, как в книге, а на каждой странице, по песне и картинке, на фоне которой фотографии кукол участников в разных ситуациях. Оформление форзацев на ощупь, кажется, вот-вот превратиться в мягкие подушки с незамысловатым узорчиком. Отличная работа художника-оформителя. Но отличное оформление перекинулось даже на сам диск, где в напылении сделали промежуток, отразив на поверхности кругляша зеркало. В мутной воде текстов, то и дело ухватываешь за хвост скользкий смысл, тут же теряя – зато приятно, что он рядом, не так уж далек от слушателя.

Альбом Brillig приятно слушать, но сильного впечатления (как недавно Frank The Baptist) не производит. Все на достаточном для успешного существования уровне. Упоминающиеся в пресс-релизе группы аналоги, не входят в сферу моих пристрастий, поэтому советовать альбом любителям этих исполнителей не имею возможности, могу просто отметить, что на австралийцев стоит обратить внимание, так же как это сделал европейский лейбл – не зря там маркетологи работают, ведь правда?«

диск предоставлен: Gravitator Records

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.