Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




06 июня 2004

Dreams Of Sanity: "Masquerade" – 1999

энциклопедия: Dreams Of Sanity
добавил: Fostor
Hall Of Sermon | Irond 4+ /
Dreams Of Sanity: "Masquerade" – 1999

Вторая работа австрийцев, выполненная, по традиции, в стиле Gothic metal честно скажу, порадовала меня больше первой. Этому есть несколько причин. Во-первых, в концепцию альбома положено более близкое мне произведение "Призрак Парижской оперы". Во-вторых, уход одной из вокалисток пошел, на мой взгляд, группе на пользу. Одной Сандре стало проще попадать в мелодию. Ну и, наконец, виден рост и развитие коллектива, как в творчестве, так и в профессионализме.

Заглавная композиция довольно хорошо характеризует альбом в целом – "Opera" – в ней слышится и трагизм и издевка – именно на этих двух понятиях и построено все последующее действие. В продолжении кавер-версия основной арии Фантома из классического мюзикла Вебера – "Призрак оперы". Для записи этой композиции был приглашен Тило Вульф (Lacrimosa). Получилось просто здорово, но... Это если до этого вы не слышали кавер на эту же арию от Nightwish.

Звуковой ряд пополнился акустическим звучанием, но при этом энергетика ритм гитар вовсе не ослабла, отсюда и характерное настроение от DofS. Что же касается самой мелодики альбома – то здесь явно прослеживаются черты классической музыки. Музыкальные фрагменты стали более насыщенными и разнообразными. Как и прежде все композиции ведет гитара, украшенная партиями скрипок, клавишных и конечно великолепным голосом.

Маскарад – это меняющееся на глазах действо, секунду назад все смеялись, и вот уже плач, а через мгновения маски вновь закружились в хороводе веселья. Группе удалось нащупать невидимую нить, которая помогла бы переложить ощущение на музыку. И, кстати сказать, при прослушивании сей работы вы, как бы участвуете сами в происходящем там.

В очередной раз весь альбом построен по канонам классических произведений. Основная часть заключена в четырех актах, разделенных интерлюдией. И в заключение три темы прекрасно окончившие действо. Выделять лучшие, думаю не имеет смысла, поскольку этот альбом не из тех, что можно разбить на отдельные треки.

В заключении скажу, что альбом стал еще одной ступенькой к вершине музыкального творчества коллектива. Еще немного и свет увидит их лучшую работу. Но уже и сейчас DofS одна из лучших команд конца 90-х. Советую всем, кто не любит альбомы однодневки...«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.