Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




01 мая 2015

Mythological Cold Towers: "Monvmenta Antiqva" – 2015

энциклопедия: Mythological Cold Towers
добавил: Lightbringer
Nuktemeron Productions без оценки
Mythological Cold Towers: "Monvmenta Antiqva" – 2015

При всём моём искреннем интересе к бразильской death doom формации Mythological Cold Towers после их удачного возвращения к корням на прошлом альбоме "Immemorial" от внезапного нового релиза "Monvmenta Antiqva" я ожидал большего. Напомню, что эту группу, образовавшуюся аж в 1994ом и стартовавшую с первого же альбома "Sphere of Nebaddon: The Dawn of a Dying Tyffereth" ровным, неплохим death doom, впоследствии бросало в крайности, и на релизах 2000 и 2005 года бразильцы полезли в дебри epic black музицирований, лишь в 2011 вернувшись к своим музыкальном корням на долгожданном "Immemorial". Скромно отметив в 2014 году двадцатилетие своего детища, музыканты к апрелю 2015го подготовили свой пятый релиз. Это очередное посвящение памятникам седой древности и наследию народов, обитавших в Южной Америке задолго до прихода белых колонизаторов. Преданья старины глубокой...

Композиции "Monvmenta Antiqva" по многим параметрам повторяют материал "Immemorial", несколько уступая ему в качестве, и это, к сожалению, сделало работу Mythological Cold Towers предсказуемой. Подавляющее большинство песен сыграно в безрадостном, на похоронный манер медленном режиме. Основным настроением этого альбома мне видится не меланхолия или тоска по "старым добрым временам" индейцев и великих храмов, а простая человеческая усталость, ведь почти весь материал записан и сыгран без искры, хотя по всем композициям относительно равномерно рассредоточены эпизодические интересные фрагменты. Тут гитара звучит пронзительно и мелодично, привлекая внимание, тут партии клавишных получились исключительно хорошо – так, что проходит дремота, а на другом треке, глядишь – удачно построена атмосфера. Вокальные партии очень часто сводятся к исполненным гроулом декламациям, вокалист распевается редко, и от этого песни теряют в динамичности. В итоге самым сильным треком для меня стала по-настоящему сильная композиция "Sand Relics", которая расположена аккурат по середине альбома: в ней радуют слух и помпезные в своей торжественности клавишные партии, и первоклассное гитарное соло, которое припасено на десерт. Словом, в одной этой песни Mythological Cold Towers сумели собрать все свои лучшие наработки, разбросанные по кускам на протяжении всего альбома. Мне искренне жаль, но это единственный светлый момент на "Monvmenta Antiqva". От группы, начавшей свой творческий путь двадцать лет назад, логично ожидать большего.

https://www.facebook.com/officialmythologicalcoldtowers
http://www.youtube.com/user/MythColdTowers
http://mythologicalcoldtowers.bandcamp.com/releases«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.