Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




16 октября 2011

Svartsot: "Maledictus Eris" – 2011

энциклопедия: Svartsot
добавил: Maliceth aka Алк.
Napalm Records | Mazzar Records 4 /
Svartsot: "Maledictus Eris" – 2011

И пришла вновь средневековая чума на просторы Европы современной, шагнула с пристани по улицам, перекидывалась из горла к горлу, с кожи внутрь, сдавливала в тисках сердца холодной хваткой. Обрушилась лавиной грозных звуков, выскользнув из концептуальных рук датской полу-фольклорной бригады Svartsot, в очередной раз потерявшей участника – гитариста – но не потерявшей своей удали и боевого задора. Истину выявляя, стоит сказать, что вся тематика заканчивается на обложке авторства известного в узких круга Gyula Havancsak, да закадровом кашле, демонстрирующем заразу.

Все остальное (тексты не поддаются моему разумению на их родном языке) остается вполне себе бодрым, местами вполне веселым folk metal, успешно сделавшим небольшой, но заметный шаг назад, обратно к первому альбому, путем расширения фольклорной части в композициях. Нет, окунувшись в отборный melodic death на предыдущем диске, датчане не решили играть медленней или легче, просто разделившие между собой мух и котлеты – духовые и струнные аутентичные инструменты – смогли в большей степени облагородить структуру их звучанием. В каждом треке из-под раскачивающегося баса и сочных гитарных риффов, вылезает народная подоплека, звенящая мандолиной, посвистывающая дудками, нудящая волынками. Особенно это приятно при недовведенном до предшествующих кондиций вокале, словно подсевшем в глубину, и только скрим вырывается из музыкальных кущ, настолько же, как и хоровые застольные... ну простите, замогильные крики.

С одной стороны изменения праведные более чем – первый диск нравился публике едва ли не больше последователя, а с другой... другой стороны нет, просто потому что, другие составляющие остались на прежнем, высоком уровне. Альтернативных сторон монеты не проглядывается. Одна к одной, в меру мелодичные, практически незапоминающиеся, с единообразной ритмикой песни легко отслушиваются в любом настроение и состояние. Доля средневековости, обещанная вместо скандинавского фольклора на деле мало чем отличаются друг от друга. Вот четвертая песня чуть ярче с торжественно-веселыми заливистыми куплетами и "эей-хо, хей-хей-хо", добавлением акустической гитары в пару тянущей свою сольную ношу электро-подругой. А в пятой, отрывистый рифф только подыгрывает сверкающей пятками мелодии волынки. В наличие яркая "Den Forgaengelige Tro" чью мелодию с небольшими изменениями подхватывает наследница по трек-листу. Интересная, но после почти всего диска замыленная "Den Nidske Gud" в конце, прямо перед редкой здесь баллады (а может быть и зря) "Spigrene". А той, что захватит сердце, от которой захочется обладать именно этой частью скандинавской музыки, чего-то, что запомнится нет. Упрекать же в разности настроения и тематики несерьезно.

Получается такое универсальное творение с успешной формулой повторения собственных сильных сторон без особенного развития. Оправдывая ребят, далеко не всегда это развитие ожидается на той, слушательской стороне; и еще реже оно бывает действительно необходимо в таких консервативных стилях как pagan metal. Живьем, под пиво, в охотку бесспорно, все три альбома как миленькие уплетем и добавки попросим, да вот студийно это выходит порой скучновато, буднично.«

диск предоставлен: Mazzar Records

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.