Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




22 декабря 2002

Meduza: "Now And Forever" – 2002

энциклопедия: Meduza
добавил: Alex Plekhammer
Massacre Records | Art Music Group 5 /
Meduza: "Now And Forever" – 2002

Скажу честно, сначала я побоялся брать эту группу только из-за ее дурацкого названия. Сразу возникла ассоциация с водянисто-склизкой гадостью, отравляющей отдых всем без исключения курортникам.

Но оказалось, что отец-основатель "Медузы" гитарист Стефан Берг назвал свою группу не в честь той самой склизкой дряни, а в честь существа гораздо более стремного – Медузы Горгоны. Чей не самый приятный фэйс можно обнаружить как на обложке диска, так и под ним.

Признаюсь, до прослушивания этого альбома я и подумать не мог, что страна, подарившая миру Ингви Малмстина способна породить еще нечто столь выдающееся. Но, шведская земля, как выяснилось, оказалась богатой на таланты. "Медуза", несмотря на свое несколько несерьезное название, в музыкальном плане оказалась группой очень даже серьезной.

В качестве музыкального ориентира Стефан Берг выбрал своего великого соотечественника Маэстро Ингви и, так рьяно взялся за дело, что просто-таки взял да и "задвинул" Малмстина по всем статьям. Слушая последние, довольно бледные диски YJM, я уж было решил, что исполняемый им хард с примесью неоклассики исчерпал себя как жанр, но оказалось что это далеко не так. Стефан Берг доказал обратное, сделав хороший, сильный и очень профессиональный альбом. В "Now And Forever" есть все то, что так недостает сейчас бедняге Ингви: динамика, напор, живость, свежие идеи и желание, наконец, играть музыку, а не штамповать безликие пластинки под торговой маркой "Rising Force". Плюс ко всему этому Берг собрал очень сильный состав: Апполо Папатаназио (вок.), Ян Ларссон (клав.), Йонас Едстром (бас), Ола Гронлунд (др.) Признаюсь честно, из всей этой компании я знаю только вокалиста Апполо Папатаназио, с ним я знаком по группе Majestic (очередной клон Малмстина). Апполо, несмотря на свою не самую широкую известность, вполне мог бы петь в группах куда более раскрученных чем Majestic и Meduza. По крайней мере, его вокал ничуть не хуже, а может даже и лучше, чем у все той же малмстиновской обоймы: Сото-Болс-Эдман-Левен-Уайт. Остальные люди из состава "Медузы", судя по их уверенной игре и по отнюдь не детским лицам, так же не являются зелеными новичками и наверняка успели засветиться где-то и раньше. (Где именно они успели засветиться, я выяснить не успел, за что прошу меня сильно не ругать).

В дополнении ко всему этому я еще хотел бы обратить внимание на виртуозную гитарную технику самого Стефана. Непонятно, почему я ничего не слышал о нем раньше – гитарист такого калибра просто не мог остаться незамеченным.

Вообщем, всем разочаровавшимся в старине Ингви рекомендую достойных продолжателей его дела группу "Медуза". Именно продолжателей, а не подражателей, так как назвать их очередным "дублирующим" составом Маэстро язык не поворачивается. Короче говоря, рекомендую!«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.