Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




05 октября 2008

Blut Aus Nord: "Odinist" – 2007

энциклопедия: Blut Aus Nord
добавил: Ganconer
Candlelight Records | Mazzar Records 5 /
Blut Aus Nord: "Odinist" – 2007

Если говорить о black metal, а именно о нем мы и будем рассуждать в этой статье, то как и в любом музыкальном стиле, не обязательно относящемся к тяжелой музыке, тут есть масса школ и направлений, приверженцы которых придерживаются тех или иных канонов жанра, обычно это безумное гитарное тремоло, бластбиты ударных и невнятные крики на богохульные темы, но радует то, что даже в таком одиозном направлении есть музыканты, которые понимают, что шепот иной раз звучит громче крика, а для того чтобы придать творению мрачность, вовсе не обязательно нести в текстах несусветную ахинею, и молотить во что попало со световыми скоростями. Одними из представителей этого направления является один из старейших французских коллективов Blut Aus Nord, со своим новым альбомом "Odinist: The destruction Of Reason By Illumination".

Никаких имен музыкантов, никаких фотографий, никаких текстов, только черно-белые фракталы на страницах буклета и названия треков на последнем листе. Интригует? Куда уж больше – скорее вставляем диск в проигрыватель.

Итак, на "Odinist" команда исполняет так называемый industrial black metal набирающий все большие обороты в Европе, начиная с творений Aborym. Конечно, пока еще рано говорить о том, что группы подобного сорта ломают все границы жанра, нет, конечно, дотошный слушатель без труда найдет у Blut Aus Nord основополагающие моменты от нордической традиции начала 90-х, но то, что музыканты команды смотрят дальше своих ортодоксальных собратьев по оружию, продолжающих выдавать те же самые бластбиты вот уже на протяжении 15 лет, предположение неоспоримое. Взять хотя бы тот факт, что вместо живого барабанщика Blut Aus Nord использовали драм машину, но как изящно они это сделали. Отказавшись от "стены звука" в пользу замедленных ритмических структур сыгранных их виртуальным ударником они получили еще одну степень свободы для своей музыки, а следовательно еще один инструмент тонкого воздействия на сознание слушателя, а не ломик для тупого пробивания черепной коробки оного. Это касается и гитарных рифов. Партии гитар у Blut Aus Nord это не просто порыв ураганного северного ветра, это приглашение в путешествие по неким ландшафтам, полет сквозь фрактальные структуры, изображенные на страницах буклета. Для французов оказались важными не только "буря и натиск", они оказывают внимание деталям, поэтому для них не так важна скорость исполнения, как желание дать слушателям прочувствовать всю фантастичность мелодий и проникнуться поистине мрачной, космической атмосферой треков.

Бездонное черное небо над головой, покрытое россыпями тысяч и тысяч звезд, бездонная черная бездна в твоей душе. Что страшнее, взлететь вверх, к новым, неизведанным мирам, или погрузиться в себя в попытке познать истинную свою сущность и предназначение? Кто ты, откуда явился, зачем?

"Odinist: The destruction Of Reason By Illumination" прекрасное музыкальное сопровождение к такому путешествию, и не беда что звучание диска даже менее 40 минут, такие творения не надоедают даже после третьего прослушивания кряду, и разве это время, для тех у кого вечность впереди?«

диск предоставлен: Mazzar Records

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.