Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




04 ноября 2007

Napalm Death: "Order Of The Leech" – 2002

энциклопедия: Napalm Death
добавил: Maliceth aka Алк.
Spitfire Records 5 /
Napalm Death: "Order Of The Leech" – 2002

Когда-то давно, я услышал группу Napalm Death, которая, по мнению автора статьи, играла на пределе человеческих возможностей. Конечно, это далеко не единственная такая группа, как оказалось в последствии, но они стали одним символов музыкальной какофонии социально-политического грайнда старой школы. Прошли времена сверхкоротких песен-вскриков, времена однотонального хардкора и даже миновало замедление темпов в конце 90х. Данный альбом представляет 12 песен риффового пресса, который очень хочется сделать громче, чтобы расслышать все мимолетные удары разнообразных барабанов, мягкие и быстрые "соскальзывания" и резкие скачки по струнам. А когда делаешь громче, по мозгу словно проезжает катком, вычищая его от мыслей вообще. В песнях чередуются участки сбивчивых структур со своеобразной атональной мелодикой и забойные, драйвовые куски, на которых инструменты, будто возвращаются на ровный асфальт с ухабистого бездорожья. Мне больше всего понравились пятый и девятый треки, как раз из-за этих чередований. Гринуэй вопит все также мощно своим коронным, чуть более низким или высоким ревом, так что иногда сложно разобрать, где текст, а где переизбыток эмоций. Совершенно, естественно, не подверженный критике альбом корифеев жанра, энергетики у которых хватит еще не на один десяток лет.«

21 марта 2003

Napalm Death: "Order Of The Leech" – 2002

энциклопедия: Napalm Death
добавил: Met
Spitfire Records 5 /
Napalm Death: "Order Of The Leech" – 2002

Черт, СОЮЗ так и не сподобился на давным-давно объявленный релиз последнего на сегодня студийника идеологических лидеров современного грайндкора, потому приходится рецензировать с того, что есть, т.е. с мп3-шек. Для меня как человека, сильно не заряженного идей грайндкора и, соответственно, не заморачивающегося на прослушивании сотен групп этого направления, именно Напалмы были, есть и наверняка уже останутся столпами ортодоксальной, я бы даже сказал, правильной гринды. И непревзойденные английские пацаны не подводят в последнее время, выпуская альбомы один краше другого!

"Order Of The Leech" пополнил и без того внушительную, не влезающую уже на страницы интернетовских фэнзинов дискографию Napalm Death осенью прошлого года. Более того, он не просто пополнил ее, а занял достойнейшее место как один из лучших релизов в истории группы, а соответственно, и стиля в целом. "Какого стиля? " – спрашиваете вы? Да какого хрена так невнимательно читаете, я уже раза три называл его выше!! Ну, естественно, сверхбеспощадного, всепоглощающе-антимузыкального грайндкора, какого же еще! Того тотальнейшего панковско-металлерного рубилова с небольшим замесом прямолинейной индустриальности и дэтовости, за которое многие обожают Напалмов, а другие не менее страстно их ненавидят.

Все у Напалмов на том месте, где и подобает быть: сухие и суперплотные "танкообразные" гитары, терзающие слух скоростные бластбиты (кстати, этот альбом претендует на звание самого быстрого у Napalm Death, никогда еще драммер не молотил в таком ураганном темпе), напористо-зверский крик Барни, однообразные, я бы даже сказал, минималистичные композиционные структуры. Агрессия и скорость, скорость и агрессия, убойная сила при ошеломляющей примитивности "Order Of The Leech" понравится как панкам, так и грайндерам, за плотность и "металичность" саунда спасибо скажут дэтстеры (а начиная с определенной громкости и случайно оказавшиеся неподалеку слушатели – будь то соседи, коллеги по работе или просто бредущие мимо окна прохожие :)). Лирика, как всегда, остра и гражданственно-политична, большой FUCK кровопийцам и нахлебникам, паразитирующим на теле современного государственного устройства, тотальный вызов фарсу и лживости, захватившим все сферы шоу– (и не только) бизнеса. Вкупе с музыкой гражданская позиция Napalm Death воспринимается очень даже всерьез!

"The Icing On The Hate", "А Out Of Sight Out Of Mind", "Per Capita", "Continuing War On Stupidity" бесподобны. Да черт подери, все вещи можно перечислять в качестве ярких и характеризующих альбом! Просто кого-то больше зацепят одни композиции, а иных – совершенно другие, но факт остается фактом, и с этим ничего не поделаешь: "Order Of The Leech" – сильнейший альбом группы, первый среди равных, икона, на которую должны молиться все любители и профессионалы жанра. Ортодоксам от грайнда и панка посвящается.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.