Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




12 мая 2013

Shade Empire: "Omega Arcane" – 2013

энциклопедия: Shade Empire
добавил: Hatebreeder
Candlelight Records 4 /
Shade Empire: "Omega Arcane" – 2013

Есть большой соблазн нарисовать на лбу у шестерых финнов "Septicflesh + Dimmu Borgir = любовь", чуть ниже приписать ФИО пары-тройки модерновых мелодэтстеров и на этом закончить. В желании порушить все свои предыдущие завоевания прослеживается что-то юношеское – базаровский нигилизм, неустаканившаяся психика, “где работать мне тогда, чем заниматься” и всё такое. "Omega Arcane" по своему звучанию и характеру имеет мало общего с тремя предшественниками, которые славы группе не принесли, но отдали на откуп свою нишу – где симфо-блэк якшался с MDM и индустриальными моментами, где можно было легко экспериментировать с саксофоном, создавая "ржавую", а вовсе не кинематографичную атмосферу. Всё это было решено бросить ради лавины филигранных и роскошных оркестровок а-ля "Abrahadabra" (2010) "боргиров", но в демонической face-in-face подаче "септиков" в русле "Communion" (2008). Цель, впрочем, та же самая во всех случаях – создать антураж мрака, разрушенного мира, мертвых городов, отчаяния и страха со щепоткой лирики, искоркой, которая спасения не обещает, но необходима выжившим. Это послание аккуратно разлито по треклисту, и, когда читаешь подтверждение от самих музыкантов в их интервью, понимаешь, насколько чётко задумка тематического сиквела к "Zero Nexus" (2008) воплощена в реальность. Стартовая вещь "Ruins", на которую снят замечательный видеоклип, выставочная во всех смыслах. Патока пафосной симфоники, мощнейшая риффовая часть, зубодробительная ритм-секция, прогрессивная середина с чистым вокалом, крайне слабая грань между куплетами и припевами, модерновый звук и печальное аутро. Но вместе они, детально проработанные до секунды и воплощенные с любовью в зловещей концепции, творят ту самую магию, которой не хватает основной массе боргировских идолопоклонников и бегемотолюбителей.

Симфонику финны чередуют с синтезаторной синтетикой, мощные скоростные боевики с массивными эпиками, инкрустируют волшебную акустику, сотканную в едином стиле, и продуманные бэки, включая закадровые голоса. Отсутствие чётко выраженных припевов и стандартной структуры с обязательными солягами превращает пластинку в насыщенную пьесу, где есть своя экспозиция, завязка, кульминация и прочее. Две трети пластинки всё это неплохо работает, но ближе к финалу становится очевидно: Shade Empire слишком уж заигрались в саундтрек к фильму-катастрофе. Этот час шестнадцать высосан из пальца, и можно было бы безболезненно убрать минут двадцать – скажем, обрубить последние три вещи. Иначе от симфонического лоска наступает пресыщение. К примеру, на сладкое нам оставляют 12-минутную инструменталку, вроде как масштабный финал, но в реальности в нем нет ничего особенного. Та же жвачка, которую упорно тянули на 10+ по времени в условиях дефицита идей или хотя бы основной мысли.

Как результат, "Omega Arcane" – на редкость эффектный сборник противоречий. С одной стороны, амбициозная цель, поставленная и выполненная со всем тщанием, атмосферная и массивная драма, стена инфернального звука и десятки голосов, на которые сподобился фронтмен Юха Харху. С другой, на лицо переслащённость, вышколенность и излишний пафос аранжировок, неумеренность в длине треклиста и полнейший уход от суховатых индастриэл-фишек прошлого. В любом случае, голливудщина этого блокбастера сыграла относительно удачно, но старых добрых Shade Empire, более искренних и не втянутых изо всех сил в избранный формат, жаль.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.