Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




25 января 2009

Bilocate: "Sudden Death Syndrome" – 2008

энциклопедия: Bilocate
добавил: Hatebreeder
на лейблах не издавался 5 /
Bilocate: "Sudden Death Syndrome" – 2008

Как показывает российская действительность, для того, чтобы качественно пропиариться, нужны только бабки. Талант здесь абсолютно не причём, так что количество бизнес-проектов в сфере тяжёлой эстрады за последнее время существенно выросло. Есть финансы, можно хоть романсы петь, хоть дум-дэт играть. Ближневосточный театр Bilocate – тайна, покрытая мраком. Эти парни из Иордании умудряются выпускать вторую номерную пластинку, записываться у совсем недешёвого продюсера, но при этом не связывать себя узами брака с каким-либо лейблом. Всемирная паутина бурлит, братья Рамзи и Васиим, а также их друг Хани разжились несколькими десятками в высшей степени похвальных рецензий в известных тяжмет изданиях, а воз и ныне там. При такой форме пиара уже и не ясно, почему Bilocate не хотят поставить закорючку под каким-либо контрактом. В то, что им трудно найти себе рекорд-компанию, честно говоря, не верится. Ждут своего Roadrunner или Nuclear Blast? Возможно, но есть и ещё один момент. Эти шестеро арабов – бойцы видимого фронта. В прямом и переносном смыслах. Религиозные власти пытаются запретить им играть такую музыку, заставляя заткнуться и распустить команду. "Всё постепенно становится хуже. Но мы никогда не согласимся завязать", признаётся гитарист Рами Хайкал в интервью одному из крупных западных журналов о металле. Совок, только по-арабски. Держитесь, мужики!

Заручившись поддержкой Йенса Богрена, работающего с Opeth, Amon Amarth, Paradise Lost, Katatonia, иорданцы приехали к нему в гости – в Швецию. Там вырисовали семь недурных треков, а вокал отстроили по другую сторону Балтики – в Великобритании. Осталось попросить политического убежища, как преследуемые по творческим мотивам. Да и тему Bilocate выбрали неоднозначную – Израиль и Палестина совсем рядом закидывают друг друга бомбами. Себя парни скромно величают dark oriental metal, хотя по факту играют дум-дэт – не слишком агрессивный, но "задумлённый" изрядно. В нём хорошая динамика, а разнообразие элементов сочетается с очень чуткой атмосферой, ориентированной в первую очередь на Opeth (благо звукорез позволяет сделать вживление безболезненным), но заимствуя пятна из My Dying Bride, Anathema, Katatonia, Novembers Doom и других корифеев тёмной антуражной музыки. Именно поэтому звучат музыканты совсем по-европейски, хотя влияние ближневосточных мелодий и изотерических мотивов неоспоримо. Кто-то жалуется на то, что этих инфлюенций само собой могло быть больше. Действительно так. Настроенческие пересмешки, выверенная симфоника, прописанная выше всяческих похвал, мощнейший гроул, а также совсем не детские аранжировки сужают пространство, искажая восприятие. К примеру, динамичность и сложность "Blooded Forest" укладывают тему минут в восемь, хотя длится она целых семнадцать. Восточность угадывается в гитарных соло и акустике, а клавиши наоборот собраны в традиционной манере старушки-Европы. Может, незамутнённость сознания арабов даёт им шанс не пудрить мозги слушателям, а подойти к творчеству несколько в иной плоскости. Без неожиданностей, но так легко, что диву даёшься.

Если честно, "Sudden Death Syndrome" захватил. Своей необычной подоплёкой, которая заставляет полюбить пластинку ещё больше. Собственным характеров, искренностью и проработанностью. И, разумеется, присутствием заимствований, но отсутствием плагиата. Может быть, не гениально, но безумно экспрессивно и талантливо.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.