Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




25 декабря 2005

Hevein: "Sound Over Matter" – 2005

энциклопедия: Hevein
добавил: Meneldor
Spinefarm Records | ФОНО 4+ /
Hevein: "Sound Over Matter" – 2005

Молодые ребята из почти уже родной российскому металлеру Финляндии, объединённые под именем Hevein, взамен на определённую компенсацию в денежном эквиваленте дарят нам свой диск "Sound Over Matter". Авангард-дэтом обзывают эту музыку пресс-релизы, и в чём-то они правы. Набор инструментов в контексте брутальной темы и в самом деле удивляет: наряду с традиционными тяжёлыми гитарами из вкладки на слушателя смотрят скрипка и виолончель, а привычные для финских вариаций на тяжёлую музыку клавишные, напротив, отсутствуют. Сразу признаюсь: выбор такого способа проявления эклектичности банды определённо пошёл ей на пользу, а вкупе с приличной свежестью музыкальных мыслей ребята вообще оказались способными на многое. Наверное, на Hevein произвёл впечатление мировой успех Apocalyptica, если они решили удвоить "струнность" материала в сравнении с принятыми де-факто финскими стандартами...

Как бы то ни было, альбом у ребят вышел славный. В чём-то это действительно дэт, однако не убойный "мясной", а замешанный из шведского дэта, американской ню-мелодики, эмоционального рока и некоторой доли "местного" лав-рока, таким образом попеременно яростно ревущий и смазливый. Шутка ли, но при прослушивании диска не раз возникает ассоциация с саундтрэками к компьютерным играм вроде "Need For Speed" – музыка настолько же экстремальная, насколько и мажорная, то бишь поющая о тяжёлой жизни в коммерческой струе ;). Судите сами: Hevein – это аккуратные дисторшновые гитары, делящие пространство с электро-акустическими партиями, орущий и тоже немного дисторшновый скриминг, в свою очередь делящий пространство с затяжно поющим – кстати, очень даже приятным – чистым голосом, в меру агрессивная ритм-секция и, конечно, скрипичные пассажи – но не балладно-слёзные, а вполне подвижные, обильные, великолепно дополняющие гитарный звук. Как полагается, диск поделён между балладами и боевиками примерно пополам, если считать трэки из разряда "нечто среднее". Если Вы можете представить себе смешение музыки таких групп, как Katatonia, Satariel и The Project Hate MCMXCIX, то Вы, наверное, способны понять, что же за музыку исполняет Hevein. Однако я бы не стал мучить голову предположениями, а просто послушал этот диск, ибо он точно стоит своих денег.«

диск предоставлен: ФОНО

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.