Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




09 апреля 2005

Horna: "Sudentaival" – 2001

энциклопедия: Horna
добавил: Meneldor
Woodcut Records | CD-Maximum 4 /
Horna: "Sudentaival" – 2001

Пусть схватит меня диарея, но никогда я не мог помыслить себе "культовой финской блэк-группы"! Horna – это пример вопиющего противоречия всему природному естеству, ибо Финляндия – это Найтвиш, Стратовариус, но никак не оголтелые блэкари; там место полюбовной лирике, сказкам о красивом будущем или лёгкой грусти, но вовсе не яростной агрессии. Ладно, расслабьтесь, поклонники финского андеграунда, я шучу :). Ради Вас скажу даже всё наоборот...

...Итак, свет меркнет и перед нами восстаёт новый оплот сатанинской злости, покинувшей запад севера земли и пришедшей на его восток, и первым вестником пришествия звучит глашатай Horna! Здесь нет места тёплым чувствам, но только расчётливой жажде нападения и мести – тем, кто пытался было осквернить святые земли ледяного разума грязными речами о противных сильному духу нежностях! Так обрушим же на плеши их раскалённое железо струн и оглушительный бой барабанов!

Ну а теперь по существу. Очередное российское переиздание терпят на этот раз финские, что, впрочем, уже давно стало понятно, тру-блэкеры с загадочным названием Horna. Кто-то уже знает о них, а кто-то впервые слышит о самой возможности подобного симбиоза – такая страна и такая музыка! Что же это за музыка? Начнём с того, что в этом стиле совсем не осталось места для чего-то неординарного, а потому можно говорить о музыке его представителей одними лишь сравнениями, и этого будет вполне достаточно. Однако... Horna – хаотичный северный блэк в лучших традициях андеграундного минимализма, шумный своим быстрым злобным скримингом, скоростной бластбитами и монументальный мидтемповыми минорными партиями; преимущественно жужжащие ритм-гитары и гулкий бас рождают приятную атмосферу вселенской отрешённости, которая так кстати в эту дождливую погоду; Horna – коллеги Enthroned и стариков Dark Funeral в их стилевом начинании – такие же мрачные парни не от мира грешного, так же замечательные в своём узком кругу. Не стану рекомендовать этот альбом людям, далёким от такой музыки вообще, а тем же, кто в ней вертится, рекомендовать уже присутствующий на их полках диск как-то глупо... В общем, это действительно хороший альбом, и сторонники его поймут. Для остальных же есть ещё вся остальная финская сцена :). Одно лишь примечание: "Sudentaival" нужно слушать от начала и до самого конца – бальзам на душу уставшему путнику ;)...«

диск предоставлен: CD-Maximum

приобрести: soundcheck.ru

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.