Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




16 ноября 2003

Iced Earth: "Something Wicked This Way Comes" – 1998

энциклопедия: Iced Earth
добавил: Standalone
Century Media Records | ФОНО 5 /
Iced Earth: "Something Wicked This Way Comes" – 1998

После отстойного "The Dark Saga" Шаффер&co, наверное, решили хорошо подумать перед выпуском нового альбома. И как выяснилось, на зря. Альбом заслуживает всяческих похвал. Правда, кому-то может показаться однообразной партия гитары. Но где та тонкая грань между собственным стилем и однообразием? Ударные на высоте. Во многом повторяют и дополняют партию гитары. Вокал просто надо слушать. Возможно, немного отдает блеянием козла в куплетах "Melancholy". Но в остальном просто великолепно. Барлоу намного вырос, по сравнению с предыдущим альбомом.

Хочу обратить внимание всех, кто в ладах с английским, на тексты. Вообще, в песнях групп, для которых буржуйский язык родной, как правило, намного больше смысла чем у каких-нибудь немцев или финнов. Но тут разговор особый. Это не power, steel and heavy metal-полный лексикон группы Manowar. И смысловая нагрузка тоже-весьма и весьма. Короче, почитайте на досуге. Теперь по песням.

"Burning Times". Супер. Все. Центральный рифф просто cool! Мэтью Барлоу, наверное, полностью раскрыл свой талант вокалиста. Диапазон от почти брутального до почти халфордовского. Заводит сразу и почему-то почти не надоедает. Шедевр.

"Melancholy (Holy Martyr)". А это-песня настроения. В куплетах все меланхолично. Вокал, гитара, ударные. А в припеве это настроение просто переходит в высшую свою степень. Одна из моих любимейших песен.

"Disciples Of The Lie" Эта песня отдельно взятая достаточно слаба. Но в промежутке между двумя балладами звучит к месту. Мясо. Причем уровня достаточно неплохого. Но они могут и лучше. Скоро мы в этом убедимся.

"Watching Over Me". Тоже моя любовь. Песня о вечности чувств. О победе над смертью. В вокальном плане все просто безупречно. Очень точно передает настроение текста. Почти по Станиславскому. Вступление тоже достаточно красивое. И одно из немногих соло. Хорошего весьма уровня. Как говорится, лучше редко, но метко.

"Stand Alone" Песня о том, что не надо смешиваться с толпой, надо подняться над ней. Останься один, будь собой-будешь управлять миром. Наверное, ребята читали книгу Лебона "Психология масс". (Кстати, рекомендую). Музыка-рубилово хорошего уровня. Гораздо лучше третьего трека.

"Consequences". Песня про американскую историю. Думающие люди даже в Америке понимают ее сложность и порой нелицеприятность. A race of people murdered
Another one enslaved
Стране, которая учит мир демократии, нужно сначала разобраться в собственных проблемах. Музыка. Самая оригинальная песня на альбоме. Большая часть держится на акустической гитаре и ударных. Ударные можно послушать отдельно.

"My Own Savior". О том, что в мире каждый сам за себя. Интересная в композиционной структуре. Интересный переход от куплетов к припеву. Ударные бас и простенькое соло на чистом звуке. И снова мясо. Звучит совершенно забойно.

"Reaping Stone". Худшая песня альбома. (Чисто субъективно конечно.) Муть какая-то. Никогда до конца не дослушиваю.

"1776". Несколько затянутая инструменталка. Но оригинальная. Поинтересней опусов Timo Tolkki из Стратовариуса. Не обладая виртуозной игрой последнего, но мысля гораздо интересней Шаффер смог создать эту композицию. Ему бы еще соло-гитариста мощного.

"Blessed Are You". В этой песне самое интересное-проигрыш после второго припева. А так не очень.

Ну вот мы и подошли к самому интересному. На фоне предыдущих трех композиций следующие три звучат еще лучше, чем отдельно взятые. Трилогия "Something Wicked". Мистическая история о рождении антихриста и будущей смерти человечества. Композиционная структура великолепна. Напряжение начинает нарастать в "Prophesy". "Birth Of Wicked" повествует о рождении Зверя. Звучит очень зловеще. "The Coming Curse". Начинается фортепианным проигрышем. Затем просто взрывается Фирменным Iced earth'овским риффом. Чувство безысходности нарастает и достигает пика в outro из церковных хоров. Все. Точка. На мой взгляд, эта трилогия на порядок выше творений сраных думеров и блэкстеров, которые гитару первый раз увидели, когда пришли в студию. А встретить рифму в их "глубокомысленных" текстах-большой праздник. Альбом заслуживает оценки пять баллов. Одно из ярчайших творений в металле конца 90-х. Особое удовольствие получат люди, свободно владеющие английским.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.