Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




23 января 2011

Lola Angst: "Schwarzwald" – 2007

энциклопедия: Lola Angst
добавил: Maliceth aka Алк.
Out Of Line 5 /
Lola Angst: "Schwarzwald" – 2007

Нестандартный подход к ставшей стандартной музыке, это самое немецкое, что может быть в их творческом мире – стало быть, с тем, что коллектив Lola Angst немцы мы разобрались уже в самом начале. Понятней стало? Нет, ладно продолжим. Очередной лысый подданный немецкого государства по имени Голдман вместе с другим, более известным товарищем Ширнером, вокалившим в Blind Passengers, нашли применение списанному по сроку давности церковному органу, начинив его электронными внутренностями, дав ему новый звук, новую жизнь, сами получили фишку – Lola это не что иное, простите, не кто иная, как этот орган, вокруг которого простроена фотосессия с балеринами (отнюдь не в них суть, как вы понимаете, а в рояле – органе в кустах), звучание коллектива и концертные выступления. Так, думаю уже заинтригованы, но понятно еще не все...

Охарактеризовать полученный результат можно с некоторым, но видимым трудом, как и сравнить с чем-то: industrial, явно светящийся в фундаменте значительно окисленный electroclash и electro punk элементами точно не имеет название в одно слово. Очень издалека можно сравнить с миксом из Faderhead и ранних And One. Не забыты стандартные не сложные биты, подшумленные басы, фоновые семплы и синтезаторы, составляющие основу для гнусавых, скрипучих звуков наэлектризованного органа, чаще всего бодающего слушателя цепляющими темами с вызывающей атональностью и прочими радостями поверхностно нескладных звуков. Орган становится центральным явлением как на сцене – вокруг скачет главный из исполнителей, и его дамочки – так и в композиционном плане. Вся ситуация сильно напоминает демона, поселившегося в машинах в фильме по Стивену Кингу "Mangler", кто такой помнит: сплошной угар и драйв. Вокалисты, понимая ситуацию, даже не пытаются демонстрировать свои таланты, просто демонстрируя приличную индустриальную рэп-читку.

В отличие от первой пробы пера "Council Of Love", на котором слишком мало выдающихся песен, и слишком зажравшегося удачей "Viva Lo Lola", вышедшего позже нашего дитятки, этот альбом наполнен мощью и мелодикой под завязку. Ниже определенного уровня, многим не доступного композиции не опускаются вообще, но среди них высотными пиками торчат настоящие, убедительные хиты, застревающие в памяти: стартовый "Dead Man's Song", идущие целой тройкой по нарастающей от многослойного тикающего клавишами "The Final War" через просто энергичную "America Will Not Get You" к ограничившейся жестким индустриальным ритмом с цепляющей темой "Wild Boars On The Floor". Затем нас порадует пылающий идиотическим оптимизмом близкой к old-school EBM "Hello Happiness" и монструозный по воздействию удар на ином языке "Fraulen Kurva Sloboda". Последний названный трек стоит отдельного прослушивания, даже если вы не доберетесь до альбома целиком – убойный, припопсованный хит. Осталось всего ничего – скандальный "Mr. TriseX" достойный любой порно-грайнд команды, ровненькие "Just Slaves" и "Ziggy's Lullaby" , пара минималистичных романтичных, давящих индустриальным шумом треков.
Совершенно не случайно оказался здесь и bonus CD, в котором отказались от схемы с кучей ремиксов от друзей и соратников, сделав собственные альтернативные версии песен, практически не повторяясь, и добавив еще пару занятных вещиц: "Lolamobile Sounds" – звук грузовика, на котором перемещаются участники (фиг вы орган запихнете в пассажирский самолет или поезд, кстати, и самолет у них есть, утянутый у вооруженных сил своей страны), "Church Of Lola" – антиморальная проповедь, обратная библии под rhythmic noise. В ремиксах же мальчики фонтанируют еще более бесчеловечными экспериментами со звуком, относящимися уже к аналоговым шумовым верфям. Отдельно идут деревенско-скотоложеская версии и фортепьянная "The Grave Of Our Love".

Целостное впечатление очень хорошо выражается, если посмотреть на оформление digipack, где на одной странице прелестная балеринка, а по соседству грязные яйца борова – отличные цепляющие мелодии и шумный, громкий, панковский угар. Изысканный идиотизм если вы еще и познакомитесь с неоднозначными текстами, оставляет и подавно с радостной улыбкой от стильного китча, навроде недавнего удара под дых от наших DBS. Однозначно необходимое приобретение для любителей хорошей музыки.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.