Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




01 ноября 2009

Mechanical Apfelsine: "Space Without End" – 2009

энциклопедия: Mechanical Apfelsine
добавил: Maliceth aka Алк.
Shadowplay Release 4+ /
Mechanical Apfelsine: "Space Without End" – 2009

Звукосочетание Mechanical Apfelsine, даже в его более естественной форме пока представляет для меня загадку, а тем более не ассоциируется с легкой synth музыкой, и вероятно осталось пережитком той эпохи, когда, по данным, официальной информации, нижегородские музыканты играли rap-core с текстами социальной направленности. Но вот уже несколько лет дело обстоит иначе, и часть расколовшейся в середине 90-х группы, выбрала для себя путь synth pop, не безуспешно. Редкая возможность вовремя и экстенсивным путем познакомится с командой из одного из московских электронных фестивалей этого года, до его начала.

Уже по оформлению, не богатому, но очень качественному, можно отметить, что команда настроена более чем серьезно, и собирается пробивать себе путь наверх со всей возможной настойчивостью, делая упор на качество, не отстающее от времени. Собственно и музыка, находится на балансе между Mesh и De/Vision нынешнего вида с отголосками Camouflage в наносной легкости, но как особенность – слишком уж устремлена вдогонку со временем, отчего склонна больше к форматному pop. Это очень заметно на, видимо хитовой, по мнению музыкантов композиции "Serial Lover", которая уже не укладывается в рамки электронной музыки, а переходит в эстраду. В целом же, на аналоговом бите, живет мелодика, составленная из электрических намеков и аранжировочных клавиш. По россыпи отрывистых звуков, даже ритмического характера, авторы пытаются выдать нечто вроде future, где токката, основной музыкальный прием для формирования гармонии. Промежутки между куплетами чаще идут не на развитие темы, а на эксперименты со звучанием, подключая новые звуки. Плавность мелодии обеспечивается только вокалом, который, собственно ведет основную тему, а по вкусу, похож на Depeche Mode (ну на кого же еще то равняться?). На мой взгляд, не совсем удачно сделаны частые включения вокодера, который тут, не вписался.

Но уровень альбома высок – запись, сведение и подбор семплов весьма впечатляют, кроме того, присутствует чувство, что вот-вот должны заиграть гитары и взять слово живые ударные. Если так дело обстоит вживую, то я буду только безмерно рад. Наличествуют и хиты: "Pitch Black" с носовым припевом от Assemblage 23, "Seven Sins" с ударным ритмом, наиболее приглянувшаяся мне "Rush For Something" с точками соприкосновения с house. Подававшая надежды "We Can Be Angels" не дотянута по каким-то причинам, до заметного трека, хотя по припеву, могла бы стать очень хороша, а вот, упоминавшаяся "Serial Lover" совсем никуда не годится, слащавая и плоская. Так же не искриться середина диска в целом, но исправляются на медленной "Find A Way" – кавалеры приглашают дам.

Mechanical Apfelsine серьезная, очень примодненная, но перспективная группа, исключительно качественно делающая свою работу, при прослушивание которой представляется не неформатная клубная ночь, а слишком продвинутый день города. Огорчает заметный уклон в эстрадную поп-музыку, на хорошем базисе и не самое сильная мелодическая часть, но это все дела поправимые и приходят с опытом. Четверка точно, и плюсик за удачные решения на диске.«

диск предоставлен: Shadowplay Release

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.