Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




19 января 2003

Seducer's Embrace: "Sinnocence" – 2002

энциклопедия: Seducer's Embrace
добавил: Meneldor
ФОНО 4 /
Seducer's Embrace: "Sinnocence" – 2002

Эх, тяжело же это писать... Но придётся. Я понимаю, что не дело это – не поддерживать отечественную сцену, такую пока коммерчески слабую в смысле экспорта, но я не могу пересилить себя и сдаться на откуп журнальным клише. И пусть все, кто увидит в моей этой рецензии ересь, а во мне из-за неё – врага народа, просто останется при своём мнении. Как известно, о вкусах не спорят, и не стоит удивляться тому, что я не люблю так обожаемые Вами оливки. Но перейду к сути. Пожалуй, это будет не столько рецензия, сколько размышление на тему, так что прошу не делать особенных выводов...

Думаю, многие уже слышали музыку Seducer's Embrace, поэтому описывать их музыку не имеет особого смысла. Поздравляю соотечественников с обретением первого по-настоящему студийного альбома – мне действительно радостно, что коммерческая сторона российской музыкальной индустрии обратила внимание и на музыкальную часть самой себя, а не только западной своей аналогии. Немного грустно всё-таки то, что первые прочные эксперименты наших музыкантов упорно не хотят стать оригинальными. От релиза к релизу я удивляюсь, как без устали Европа клепает всевозможные хард'н'хэви шведские мелодики, так похожие друг на друга – в том числе своей непомерной скучностью. Не то чтобы они плохи своим качеством – отнюдь! Всегда профессионализм, всегда мощный звук, но всегда это напоминает некий государственный стандарт при центрально-планируемой экономике – пятилетки однотипных рекордов. Пытаюсь найти что-то интересное, но едва ли есть за что ухватиться в отточенной годами гладкости. Есть и мелодии, и ритм, но чего-то в них не хватает. И то же, боюсь, происходит с Seducer's Embrace. Нет, они выдали материал высшего качества, который поспорит о первенстве с многими зарубежными командами, разливаясь во все стороны как мелодичными соло и быстрыми ритмами, так и сильными балладами, отмечая некоторые партии печатью клавишности и синтетичности, но при том звуча соответственно стилю железно. Такую музыку хоть сейчас на мировой рынок! Но вот всё же долгожданная ложка дёгтя – такое уже было. Можно хоть всю жизнь играть добротную музыку, но если она не блещет совсем неординарной оригинальностью, то не добиться ей первых мест.

Я от всей души желаю парням из Seducer's Embrace собраться с мыслями и присовокупить с своему профессионализму ещё и композиторский талант, ибо такой продукт пробьёт все неписаные железные занавесы. Пока же мы отстаём, хотя и изрядно продвинулись вперёд...«

диск предоставлен: ФОНО

09 апреля 2005

Seducer's Embrace: "Sinnocence" – 2002

энциклопедия: Seducer's Embrace
добавил: Хома Брут
ФОНО 4 /
Seducer's Embrace: "Sinnocence" – 2002

Извините, если что не так напишу, шведский дэт я, как Илюша Лагутенко какую-то женщину, "не люблю и не понимаю", вот отечественного производителя (в преддверии выхода его на одном из отечественных же лейблов) поддержать – это мы завсегда!

И какой, прости господи, умный человек назвал этот стиль мелодик-дэтом, ума не приложу... Оно вернее было бы brutal power, не находите? А что? Гармонии те же, мелодии, структура песен там, баллады опять же. Ну а то, что пожестче гитары и вокал серьезный – а так это развитие стиля! Наследие Кая Хансена, как и марксизм, не догма, а руководство к действию! В рецензии на одном небезызвестном сайте музыку SE обозвали даже гипермелодичным дэтом. Что ж, так можно и Bon Jovi мелодик-дэтом назвать, с восемью приставкам супер-гипер... Не, я понимаю там какие-нибудь Gates Of Ishtar еще куда ни шло (хотя там опять же больше блэкового, чем дэтового), а вот такие как Children Of Bodom, Eternal Tears Of Sorrow и наши герои – какие из них дэтстера? (Все вышеописанное не с целью уничижения Седьюсеров – просто казуистика на тему уместности названий стилей). И то – Дети Бодома там песни злые поют, рожи угрюмые корчат – а эти прям такие лапочки! Кстати, кто бы что кое-где у нас порой не говорил, на Детей абсолютно не похоже! Там драйв, тут лирика... И о лирике: тексты, и это довольно неожиданно, исключительно о...любви. Вот так-то!

Впрочем, к такой лирике подводит нас уже название и особенно обложка данного опуса: нарисована на ней – во-первых голая женщина, во-вторых даже и не выпотрошенная, в-третьих вдали виднеется какой индустриальный пейзаж – а следовательно любовь-то вполне земная, плотская! Музыка, как и следует из законов жанра – красива, романтична, профессионально сыграна, в меру тяжела, иногда быстра, опять же в соответствии с канонами жанра поверхностна (извините, может каких-то откровений за нагромождением мелодий не заметил?), мелодична, мелодична, мелодична... время от времени они конечно страшно рычат, долбят страшные почти бласт-биты, и пилят страшные запилы, но это скорее для так...для форсу – дескать, братья-брутальщики, мы свои! Мы вас любим! Но девушек мы любим конечно больше... Вокал – в отдельных местах натуральный Немоляев! Прям рванулся состав перечитывать – Кирюхи нету??? Не-а. Руслан Анисимов – all vocals. А он знаете-ли не только так умеет, он по-всякому умеет – и по-инфлеймсовски, и по этзегейтсовски, и даже по-сиксфитандеровски! И все-таки, все-таки данный дебют стоит расценивать как безусловно удавшийся, ибо душу-то не обманешь – требует она порой чего-то такого...милого и романтичного послушать – не Scorpions и не Hammerfall же, в конце концов ставить! А вот Seducer's Embrace – в самый раз! Мне трудно сказать, чем отличается хороший melodic death от плохого, а посему поставлю четверку – а что, оценочка ничего, в самый раз, музычка-то красивая, да и отечественный производитель не в обиде. Вот такие вот они – романтики с большой дороги... Так что – влюбленные в шведятину и просто влюбленные – это для вас! Как говорится "coming soon"...«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.