Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




31 мая 2003

SupaRed: "SupaRed" – 2003

энциклопедия: SupaRed
добавил: Hatebreeder
Noise Records 5 /
SupaRed: "SupaRed" – 2003

"Нельзя войти в одну реку дважды", – гласит народная премудрость. Те, кто пытаются это сделать, неизменно обречены на провал, но попытки предпринимаются с постоянной периодичностью, что наводит на определённые мысли. Либо предыдущие неудачи ничему наших героев не учат, либо последние действительно готовы пожертвовать конечным результатом ради самого процесса. В музыкальной индустрии, где, надо сказать, действующие поныне волчьи законы никто отменять не собирался, девиз "главное не победа, главное участие" становится спутником творящих лишь изредка, позволяя отыскивать жемчужины среди гор мусора и пепла. SupaRed подобным сокровищем не является и даже не может претендовать на то, чтобы таковым называться, но в данном случае тактические шаги, направленные на получение как можно больших выгод от коммерческой стороны дела, отступают на второй план, когда речь идёт о творчестве. Причина проста как дважды два: такая музыка никогда не будет пользоваться коммерческим успехом, не принесёт больших выгод её создателям, ведь она в принципе не станет выходить слишком обширными тиражами. Сие есть музыка на любителя без претензий на королевскую стать или на успешный штурм музыкального Олимпа. Это не умопомрачительное произведение и не головокружительный шедевр, это просто хорошая Музыка, музыка с большой буквы.

Ждать такие пластинки невозможно по вполне объективным причинам, выраженным выше по тексту в несколько пространной формулировке. Михаэль Киске, экс-вокалист коллектива Helloween, отошедший от активного музыкального предпринимательства после ухода из группы, и избравший стезю тихой и скромной жизни без особых творческих взлётов, но, как следствие, и без падений, не бросил сочинительство, хотя вполне мог бы сделать это. Если первый сольный альбом "Instant Clarity" пользовался достаточной популярностью среди поклонников и ценителей его голоса, то следующий диск, "Readiness To Sacrifice" (в простонародье RTS), не получил чересчур оптимистических откликов из-за неметаллической стилистической принадлежности, посему многими был освистан и отправлен на помойку музыкальной истории, но именно он в полной мере заложил основы того творческого пространства, в котором Михаэль Киске и обитает до сих пор – тем диск и ценен. Теперь, после релиза (не хочется называть это проектом) свежего сольного акта SupaRed, представленный выше факт получил дополнительное обоснование.

Само появление альбома в продаже не вызвало у меня особого удивления, скорее – преждевременную радость, ведь я слишком люблю вокальную манеру и голос Михаэля Киске и приветствую его каждую новую работу. С другой стороны меня поразил внешний вид музыканта – немец ещё более возмужал, стал довольно грузным, но, что самое главное, полностью убрал свою привычную шевелюру, обзаведясь забавной короткой стрижкой. С другой стороны, взросление музыканта – и этот случай аналогов в тяжёлой музыке практически не имеет (если говорить о rock'e вообще, то таким же ярким примером являлся Фредди Меркьюри) – никак не отражается на постоянстве его голоса (да и на непременной улыбке тоже). Вокал всё так же силён и красив как в юности, манера исполнения и сам голос совершенно не отличаются от того, что вы слышали на "The Keeper Of The Seven Keys, pt.2", а ведь прошло уже около пятнадцати лет. И, наконец, что самое отрадное, поёт Киске по-прежнему без особого напряжения – возможно, именно это и становится главной причиной его вокального долголетия.

Простенькое и с виду слишком несерьёзное оформление релиза и книжки оказывается совершенно оправданным. Цветовая гамма альбомной покрышки, состоящая из лимонно-жёлтого, красного и чёрного цветов, солнце с названием SupaRed, лучи, расходящиеся во все стороны в форме названий композиций, и даже забавная мультяшная акула внутри, мчащаяся на мотоцикле по автостраде, невероятно чётко сочетаются с общим настроением музыки. Михаэль Киске (вокал, гитары, авторство почти всего материала), Сандро Джанпиетро (гитары), Альдо Хармс (бас) и Юрген Шпигель (ударные) играют воистину солнечную музыку (sunny-rock – а в этом что-то есть!) Продолжая в общем и целом развивать традиции манерного (в манере сольного Киске) AOR'а, заложенные на "Readiness To Sacrifice", SupaRed добавляет некоторые элементы "Instant Clarity", в первую очередь, речь идёт о контурных (поскольку они несколькими мазками очерчивают структуру композиций) риффах, которых на кантри-образном RTS'е было с гулькин нос. Музыка движется складно и плавно, не спеша, в основном вторым темпом, а в абсолютной гармонической структуре с голосом Киске расслабляет сознание и слуховые перепонки. Под такую музыку не хочется делать резких движений, нет нужды скакать по комнате, с другой стороны, нет необходимости вслушиваться в каждую предложенную композицию, изучать мелодические ходы, хвалить итак хвалёные риффы. Единственное, что мешает нежиться в лучах солнечного рока, – обдумывание приятных и содержащих некую философскую изюминку текстов Михаэля, манерой знакомых по предыдущим работам немца.

Чувствую, что не имею права, и знаю, что не буду рекомендовать эту пластинку никому из незнакомцев сольного творчества Михаэля. Зато тем, кто захочет в какой-то момент познакомиться с такого рода музыкой, будет весьма интересен альбом SupaRed. Музыка добрая и солнечная, поднимающая настроение, когда приятная грусть находит вас в раздумьях о "тщете всего сущего". Это не сокровище и не шедевр, просто хорошая музыка.

Let's be sun-like!
Let's be heroes!
Let's be different!
Let it all be right!«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.