Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




23 декабря 2013

Ennui: "The Last Way" – 2013

энциклопедия: Ennui
добавил: Lightbringer
MFL Records без оценки
Ennui: "The Last Way" – 2013

Вышедший в прошлом году дебютный альбом грузинского funeral-дуэта Ennui “Mze Ukunisa” вызвал широкий резонанс в международном doom-сообществе, и тут сыграла роль, чтобы ни говорили, не только страна происхождения группы, но и солидный для первого альбома материал. Музыку Ennui сравнивали и с Longing For Dawn, что спорно, и с Mournful Congregation, а также отмечали отсутствие изюминки (за исключением текстов на грузинском) и хвалили за общее качество работы, великодушно закрывая глаза на отсутствие новаторских решений. Лично мне хотелось услышать чистые вокальные партии, а остальное устраивало.

Год спустя на Moscow Funeral League выходит второй релиз дуэта “The Last Way”. К чему тянуть кота за яйца? Атмосферность работы, как и на “Mze Ukunisa” достигается преимущественно за счёт продолжительных, душевно прописанных гитарных соло, оттеняющих плотный поток неповоротливых риффов, как следствие клавишных практически нет, а те, что есть, скромно отведены на задний план, не отвлекая внимания от основной линии альбома. За что ещё могло бы зацепиться придирчивое ухо? За риффы, пожалуй, но они вполне традиционны, и в контексте funeral мне трудно говорить о "цепляющих риффах". Вокал? Гроул Давида “Unsaved” действительно хорош, и подтверждение тому – популярность такого способа пения в других командах и проектах жанра. И вот эта основная связка "риффы и гроул", как положено, давят, крушат, ввергают в бездну отчаянья, и что там ещё идёт далее по списку в хрестоматии погребальной музыки? Если бы Ennui зациклились только на них, было бы довольно скучно, но не одним этим богат альбом, и я бы хотел отметить несколько песен по ряду упомянутых выше отличительных признаков. Итак, я хочу сказать о великолепной гитарной работе на треке “Ennui”, монументальное соло из которой я бы поставил в пример многим музыкантов, избравшим стезю похоронных дрог, “A Moment In The Void” и “Loss” хороши тонкими акустическими пассажами, благодаря которым так хорошо выстраивается общая картина трагических сценариев этих песен, и, конечно, я рад тому, что на “The Last Way” я наконец услышал хоть и пару строк, но чистого, на церковный манер, пения. Надеюсь, что к следующему релизу таких строк наберётся на целую песню, это бы приятно разнообразило материал Ennui. Впрочем, на шесть песен это неплохой результат, а на шесть песен в стиле funeral doom – весьма хороший. Трагический funeral не оставляет большого простора для вариаций, но у парней всё ещё есть место для роста. “The Last Way” – хорошая, честная работа, шаг вперёд для Ennui и просто запоминающийся в рамках жанра релиз.

http://vk.com/club42295047
https://www.facebook.com/bandEnnui
http://ennui-funeral.bandcamp.com/
http://www.mfl-records.com/«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.