Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




16 декабря 2007

Exodus: "The Atrocity Exhibition... Exhibit A" – 2007

энциклопедия: Exodus
добавил: Hatebreeder
Nuclear Blast | Irond 4+ /
Exodus: "The Atrocity Exhibition... Exhibit A" – 2007

Хорошего трэша сегодня выпускается настолько мало по сравнению с заполонившим все прилавки дэт-металом, что подобные релизы (даром что это классики Exodus) ловишь, словно капли воды в пустыне. Такое ощущение, что парни из Сан-Франциско возродились лишь только затем, чтобы надрать всем задницы, рявкнуть на вялых представителей стиля: "Какого хрена, так нельзя играть!" "Tempo Of The Damned" (2004) стал как минимум откровением, продемонстрировав всю мощь и технику заслуженных Bay Area трэшеров. Затем случилась легкая передышка на "Shovel Headed Kill Machine" (2005), когда американцы явно потеряли в хитовости, так что решение взять двухлетнюю паузу между релизами оказалась как никогда кстати.

"The Atrocity Exhibition – Exhibit A", первая часть двойника, берёт с места в карьер и отпускает лишь тогда, когда диск перестаёт вертеться. Железобетонные риффы и традиционные для Exodus инструментальные проигрыши помножены на хрестоматийный звук британца Энди Снипа. По саунду это самая резкая и отточенная работа коллектива, хотя кому-то такое звучание может не прийтись по душе. Вообще, если пытаться описать компакт просто на пальцах, то выйдет как раз сочетание "Tempo Of The Damned" и "Shovel Headed Kill Machine". С одной стороны, пластинке далековато до блестящего воздействия постреюнионовского дебютника, с другой – он не столь суховат, как предыдущий альбом. "The Atrocity Exhibition" впечатляет свой силой, которая подчас изначально скрыта и вырывается в самый нужный момент. В любом случае, одна из лучших трэшевых работ года у нас на полке. Слушаем и ждём скорого продолжение банкета.

P.S. Кстати, в России пластинка появилась в альтернативном оформлении. Какая из обложек лучше, сказать трудно, но оригинал помрачнее будет.«

диск предоставлен: Irond

10 октября 2010

Exodus: "The Atrocity Exhibition... Exhibit A" – 2007

энциклопедия: Exodus
добавил: Maliceth aka Алк.
Nuclear Blast | Irond 4 /
Exodus: "The Atrocity Exhibition... Exhibit A" – 2007

На взгляд меня, не посвященного до конца в тайны и священные тайники thrash metal, с тех пор, как Exodus вновь обрелись на этой земле, со своей второй датой рождения, они неуклонно и очень прогрессивно взрослеют с каждым новым релизом, переходя от чего-то игрового и доставляющего больше удовольствия, к формату осмысленности и серьезной брутальности. А задуманная и начатая этим альбомом серия выставок людских пороков, пока самая устойчивая точка опоры, достигнутая командой на пути в высшие сферы повышенной серьезности.

И без того не самые короткие песни Exodus в прошлом приобрели стабильную и значительную длину, отрастив пузики из перемежающихся соло имени Altus – Holt (или Gary – Lee, кому как больше нравится) и не особенно многословные, что парадоксально при таких весовых категориях, куплеты и припевы. Если раньше было нормой пара песен до семи-восьми минут, то сами можете судить о серьезности намерений, когда на этом диске лишь три из восьми меньше указанного времени, не считая вступления. Возникает закономерный вопрос – чем же занимаются гитары все это время? А ничем иным, как перетирают очень недурственные риффы в мелкую окрошку, смакуют на вкус тактами, пока ударник обстучит их со всех сторон, через минутку другую, наконец, набирая полный ход, концентрируя кинетическую энергию в определенной точке, будь то агрессивно-визглявый вокал Дьюка, едва не доходящий по низким частотам до трешевого хрипа. Иногда кажется, что ребята перекидывают из руки в руку горячие угольки, пока те не остынут, а потом хватают новую пригоршню, жужжащих шикарным гитарным звуком – Andy Sneap знает свое дело, полностью стерев остатки синтетичности звучания из альбома реюньона – угольков, продолжая обжигаться и перекидывать.

Дебютничек альбома – "Riot Act" не более чем, продолжение вступления: и три минуты разгона, все равно утыкающегося в достаточно медленную в целом "Funeral Hymn" это не серьезно, и ничего искрометного композиция не выдает кроме динамики повествования. Одна из моих любимых композиций альбома, имеющая после двух не собранных в пучок мыслей актов агрессии, "Children Of A Worthless God", во-первых, смело указывает пальцем на дверь мусульманам, с которыми шутить в последнее время оказывается себе дороже (вспоминая карикатуры на пророка и дальнейший живой триллер), а, во-вторых, является одной из самых мелодичных: сохраняя средний темп, она не только радует соляками, но и наличием периодически возникающих мелодических тем, прошивающих песню, и даже чистоголосым вокалом в предисловии к припеву. Кстати, единственная песня, над текстом которой трудился не Holt а Dukes. Следующая, слишком рассудительная и пустоватая вещь явно проигрывает соседкам, тем более, если глядеть дальше, на заглавный эпик "The Atrocity Exhibition" с качественным медленными припевным риффом под мягкую работу баса и неожиданным диссонансным решением куплетной части. Кусок, зажатый в центре между пятой и девятой минутами, вполне мог бы стать самостоятельной инструментальной композицией, гарцующей приятными мелодиями соло гитары. Извинением за отсутствие расчленения христианства идет сухая, зато более быстрая "Iconoclasm" изливающаяся вновь в более интересную "The Gardens Of Bleeding" к концу альбому компенсирующую недостаток атаки в звенящем металлическом звуке Kreator времен их экспериментов середины 90-х.

Вообще за весь альбом чувствуется даже излишняя вживаемость в созданную на этом диске мрачную, человекобесную атмосферу болезненной разрухи всего и вся, что отлично реализовано еще по средству буклета и обложки имени креатур Seth'а – не стоит страдать, что в российском варианте она явно поглупей, ибо внутри есть чуть более детальные, но понятные части европейской – что по мне подтормаживает композиции и снижает уровень напора, которым должно накрывать с головой. Веселье оставили за занавеской – угарненький отрезок скрылся hidden треком в последней композиции. Зато за рифмованную текстовую часть со смелыми мнениями пополам и актуальными кровопролитными образными песнями пополам, можно смело накинуть чуток сверх. Явно не самый худший альбом группы, хотя до лучших он тоже не добрался.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.