Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




17 января 2010

Heathen: "The Evolution Of Chaos" – 2009

энциклопедия: Heathen
добавил: Hatebreeder
Mascot Records 4+ /
Heathen: "The Evolution Of Chaos" – 2009

Калифорнийцы смахнули культурный слой, словно завзятые стратеги, не тактики. Долго готовились, тщательно вычитали материал, выбрали удачный момент, закинули удочку в расчете на ностальгию, но не выродились в навязчивое дежавю. Восемь лет одни из корифеев Bay Area сцены 80-х маршировали по новостным лентам, появляясь то тут, то там, но не задерживаясь нигде надолго. Подкормив паству демо-версией сиквела своей молодости в 2006 году и откомандировав на временное место гитариста Ли Алтуса в Exodus, пятёрка выстрелила под Новый год в Стране восходящего солнца, заставляя прогрессивный мир Запада ждать весенней оттепели. Heathen никого не обманывают и не ищут во всём собственные корни – всё-таки с момента успешного запуска "Victims Of Deception" минуло восемнадцать лет. И, адаптируясь к новому времени и конъюнктуре рынка реюнионов, они довольно умело изживают все структурные завихрения, которые дали им в 1991 году почётное право называть свой материал прогрессив-трэшем. Скорее это пластинка по мотивам, в которой от далёкого основания осталось не так мало, но где не забыты и модные ныне тенденции – в первую очередь, в плане звука. Это тот самый вариант Bay Area измерения стиля, который может продаваться сейчас. Материал очень здорово спродюсирован, чтобы, с одной стороны, не отдавать намеренным олд-скулом, с другой, сохранять определённую долю преемственности. Риффы скроены в единой манере, ведут по прямой, а ритмическое разнообразие придаёт пластинке необходимую динамичность. Скоростные боевики вроде вступительного "Dying Season" переходят в более сдержанные вещи, двигающиеся лёгким галопом, в лице "Arrows Of Agony" или "Fade Away". В части сет-листа чувствуется аромат эпичности за счёт смены ритмики и продолжительности – темы по большей части хоть и не добираются до размеров "Victims Of Deception", но при этом половина из них кружит вокруг семиминутной отметки.

Важной составляющей пространства становятся соло, на них кое-где даже сделан упор. А вокал Дэйва Уайта за давностью лет лишился былой звонкости и пронзительности, стал по-настоящему взрослым, хотя появившаяся хрипотца может далеко не всем прийтись по душе. Основным промахом "Evolution Of Chaos" становится NWOBHM полубаллада "A Hero's Welcome", которая посвящена павшим героям, но сильно отдаёт Iron Maiden и выпадает из обоймы. Да и 11-минутная "No Stone Unturned" чрезмерно злоупотребляет эпичностью и затягивается за счёт вкраплений многочисленных клише. Но исключения только подтверждают правило – американцы продумали свой камбэк столь тщательно, что готовы остаться всерьёз и надолго.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.