Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




28 августа 2005

Metal Church: "The Weight Of The World" – 2004

энциклопедия: Metal Church
добавил: AnvadicA
SPV | Steamhammer | СОЮЗ 3 /
Metal Church: "The Weight Of The World" – 2004

Отмечая 20-летний юбилей, Kurdt Vanderhoof и Co. решили "взвесить мир" новым творением, попутно попытавшись перекрыть неудачу предыдущего Masterpiece, оказавшимся отнюдь не шедевром. С момента выпуска той записи состав команды изменился более чем на половину: на смену выбывшим некогда "возвращенцам" Дэвиду Уэйну, Дьюку Эриксону и Джону Маршаллу пришли новобранцы Джей Рейнольдс (Malice), Ронни Манро (Rottweiller) и Стив Ангер. Однако попытка реабилитации в глазах поклонников старой "железной церкви" вновь провалилась. Звучание заметно облегчилось, при прислушивании не покидает ощущение нарочитости Вандерхува восстановить "олд-скуловый" хэви-метал-саунд 80-х вкупе с откровенной шаблонностью строения песен. Хотя все это можно было бы списать на мелочи, если бы сами композиции заключали в себе свежие идеи, инновационный подход к сочинительству. К сожалению, на новой работе такового не наблюдается, и, вообще, складывается настойчивое убеждение, что группа давно исписалась и подлежит распаду. Не могу выделить ни одной композиции, достойной отдельного упоминания – все выглядит слишком одинаково, безыдейно и высосанным из пальца. Объявленная в пресс-релизе "доза свежей крови" не обнаруживается – скорее один большой тромб. Возможно, отсутствие идей и стало причиной повального ухода обозначенных выше музыкантов. Оставшимся остается лишь уповать на возможность сыграть в покер на названии, откровенно блефуя.«

15 января 2006

Metal Church: "The Weight Of The World" – 2004

энциклопедия: Metal Church
добавил: Iron Mike
SPV | Steamhammer | СОЮЗ 4 /
Metal Church: "The Weight Of The World" – 2004

Слабо верилось, что после всех пертурбаций в составе, после ухода конгениального вокалиста Уэйна Metal Church воспрянут с духом и создадут что-то сравнимое с их легендарными работами "Metal Church" и "Dark", тем более что в высшей степени сомнительный альбом Masterpiece никакой Уэйн не смог спасти. Но, тем не менее, бессменный мастермайнд группы Курдт Вандурхуф и его почти бессменный напарник барабанщик Керк Аррингтон решили попытаться еще раз и... победили. Альбом нельзя назвать шедевром, но между двух стульев группа не плюхнулась однозначно. Реализовав свои идеи в области отстойного хард-рока на стороне Вандерхуф подошел к написанию материла максимально серьезно и, по крайней мере четыре номера с уверенно просятся в золотой фонд группы. В концертной программе им наверняка найдется место рядом с нетленками вроде "Over My Dead Body".

Открывающая альбом "Leave Them Behind" мгновенно вызывает в памяти легендарные времена "Dark" – она почти не уступает номерам этого альбома. Такая же быстрая, мрачная, цепляющая, так же построена на фирменной гитаре Курдта, которому стоило пройти горнило самой разнообразной учебы, что бы после выдать гениальный именно минимализмом, чеканной, почти скульптурной четкостью риффинг.

И вот тут-то ждет нас главный сюрприз. Вместо ультразвукового фальцета Уэйна, (который наверняка заставлял Роба Хэлфорда рвать на себе и от природы не густые волоса в приступе черной зависти), из колонок несется хриплый, я бы сказал сиплый, "песочный" голос Ронни Монро. Как бы адекватнее описать его голос... Такое впечатление что когда-то он обладал голосом в стиле Хэлфорда, Диркшнайдера, Уэйна а потом съел очень много мороженного. С луженостью глотки, владением ей, с эмоциями в подаче материала и тому подобной хренью все в порядке. Но "пустотность" вокала Монро заставляет к себе привыкать. Хочется подсознательно услышать сочный, жесткий как сталь вокал, режущий ухо и саунд... вместо этого голос Ронни сыплется поверх гитар и прочих барабанов, громкий и (как бы) агрессивный, но словно бестелесный. Постепенно в этом начинаешь находить фишку, но после Уэйна и Хоу которые как раз и прославились насыщенным, ощутимо жестким вокалом это режет ухо.

В приноравливании к голосовым особенностям Монро проходит и такой близкий к шедевру номер как "Weight Of The World" так же абсолютно укладывающийся в стандарты классики Metal Church. И третья песня "Hero's Soul" тоже не обманывает ожиданий, более того именно на ней Монро окончательно заставляет себя принять, когда умудряется грозными распевами создать на песне (чуть более медленной и жесткой чем предыдущие) почти ту же атмосферу величественного, таинственного мрака что была на классических альбомах группы. А вот дальше все не так шикарно и Монро не при чем.

Группа сдает темп и теряет агрессию погружаясь в трясину замедленных, "как бы мрачных" номеров. Беспардонно затянутая восьмиминутная "Madman's Overture" начинает череду песен, которые может быть и неплохи, а просто недостаточно круты для такой группы как Metal Church. Вполне можно было просуществовать без "Sunless Sky", как-то не вызывая энтузиазма влетает в одно ухо и вылетает из другого "Cradle To Grave", никак не может развиться в полноправный боевик неплохая по сути "Wings Of Tomorrow", в которую словно недосыпали перцу, так же без особого энтузиазма воспринимается "Time Will Tell".

Но вот что интересно, к предпоследнему номеру "Bomb To Drop" вдохновение словно возвращается к группе и этот "шагающий" хуковый номер со скандирующим припевом вновь будит начинающего было зевать фэна. Неожиданно жесткий, со зло хрипящим Монро и рубящими порой полновесный трэш гитарами трек "Blood Money" более чем достойно венчает этот альбом, который вряд ли войдет в золотой фонд группы, но и на полку уцененных дисков тоже не просится.

После того как ушел из жизни Уэйн и прекратилась нелепая вражда между Metal Church и Dave Wayne's Metal Church, a надежды на воссоединение похоронены вместе с Дэйвом остается констатировать, что эта инкарнация Metal Church не худший вариант из возможных. А задел "Weight Of The World" позволяет надеяться, что дальше будет лучше.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.