Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




08 мая 2011

Motörhead: "The World Is Yours" – 2010

энциклопедия: Motörhead
добавил: Gerion
СОЮЗ 4+ /
Motörhead: "The World Is Yours" – 2010

Прекрасно понимаю авторов, что оставляют последние творения Motorhead без оценок. Действительно, каким образом можно выставлять баллы одной и той же марке коньяка, которую пьешь из года в год? Знакомые риффы, знакомые мелодии, знакомый голос Лемми. "Мы – Motorhead, и мы играем рок-н-ролл!" Но я все-таки осмелюсь воткнуть четверку с плюсом и даже готов достаточно просто это обосновать. Дело в том, что проверенный годами продукт всегда употребляется с удовольствием, уверенностью в качестве – то бишь, привычно. Но, увы, никогда более уже не испытаешь того восторга, который охватывал тебя, когда ты впервые много лет назад, будучи еще разумом не окрепшим, знакомился с ранними работами англичан. Подобное утверждение повторяет и сам Лемми в фильме про самого себя: "Держитесь за то, что слушали в молодости. Ничего лучше Вы уже не услышите." Пожалуй, данная закономерность более, чем справедлива уж как минимум в контексте творчества Motorhead. Уверен, музыканты и сами это прекрасно понимают. К примеру, уже в интервью тринадцатилетней давности (аккурат после выхода "Snake Bite Love") участники группы подтверждали, что при написании сталкивались с проблемой самоплагиата, чего старательно старались избегать. Почему не парни, зная, что золотое время ушло, не отправились на почетную пенсию? Да просто для Лемми и К – это жизнь. По-другому они не могут и не умеют. Их музыка – это отражение их сути, посему, как не критикуй творчество Motorhead последних лет, пусть и обоснованно, но фальшивыми, натянутыми его назвать язык не поворачивается. Тогда почему же они до сих пор в строю? Да потому что мы с Вами без них тоже не можем и не умеем. Лемми и Motorhead, без преувеличения, олицетворение рок-н-ролла в любых его сегодняшних проявлениях. Банда была есть и будет в почете у достаточно широкого спектра субкультур, вращающихся вокруг гитарно-ориентированной музыки. Ведь рок-н-ролл он и в Африке рок-н-ролл. Меняется мир, космические корабли бороздят Большой театр, но суть человеческая остается прежней. Меняется сцена, меняются вкусы, тяжелеют гитары, тяжелеет вместе с ними и Motorhead, но суть музыки тоже прежняя. Да, уже не выходит у группы ваять незатейливые, но мгновенно запоминающиеся песни. Но музыка их все также легко ложится на слух, ибо мы знаем парней как облупленных. И многого не просим. Весь мир и так наш, чего же боле? Ничего, лишь бы гитары как прежде гремели из колонок...«

30 октября 2011

Motörhead: "The World Is Yours" – 2010

энциклопедия: Motörhead
добавил: Hatebreeder
СОЮЗ 3+ /
Motörhead: "The World Is Yours" – 2010

Можно разбухнуть от пафоса, как комар от лёгкой крови, смахнуть слезу по архаичным чёрно-белым фотографиям в буклете, щедро навешать медалек на нацистский мундир коллекционера Лемми Килмистера и протянуть нечто умильное о безграничной верности традициям, уверенности в завтрашнем дне, если рядом есть Motorhead, и прочая. Что там ещё пишут в подобных случаях? Но это бессмыслица, призванная наврать себе. Внимать звукам "The World Is Yours" скучно. Ветеранистые маразматики, породившие синдром "моторов и AC/DC", давно превратились в фоновую музыку, в эдакую Дарью Донцову для андеграунда, каждый новый выпуск которой просто сдаёт один цветастый корешок на полке и берёт другой. Меняться поздно, да и трудно представить себе процесс, в котором пять извечных копеек фирменного тяжёлого рок-н-ролла заиграют новыми красками, но это похоже на отписку вроде "переводил бабушку через дорогу" для опоздавшего на урок юнца. То, что альбом посвящён брату по оружию Ронни Джеймсу Дио, совершенно никак не повлияло на содержание болванки. И динамика 2000-х постепенно, но стабильно гонит британских гуру по нисходящей. "Inferno" (2004) был, пожалуй, аппетитен от старта до финала с неожиданными нюансами звучания, включая акустический блюз, а сиквел в виде "Kiss Of Death" (2006) при общем диагнозе светил дебютными хитами вроде "Sucker" и "One Night Stand". В новинке, как и на "Motorizer" (2008), фактически нет ни забойных вещей, ни страсти и куража, которые всегда ассоциируются с группой. Только скудный инвентарь тех же самых гитар и бравадный шансон старого рок-н-ролльщика. Как будто государственная система софинансирования пенсии на островах удваивает не деньги, а треки. И разглядывать ироничные скетчи за авторством Лемми в буклете – явно больший позитив, чем музчасть. Да что с вами, парни? Grab some balls! Даже в самые провальные эпизоды прошлых десятилетий от Motorhead было больше искры и сути стиля, чем в этой ровной каше без фруктов.

Достаточно закрыть глаза и, к примеру, ткнуть в любой отрезок "Get Back In Line" и тут же в финальную вещицу "Bye Bye Bitch Bye Bye": всё едино. Когда моторы заводятся на скоростной трёхминутке "I Know What You Need" под конец, что-то в них просыпается, но лишь на мгновение. Ветераны смотрятся устало и беззубо. Может, пора взять тёплые тапочки – и к телевизору доживать? Очередная компиляция из классического Motorhead на один раз.«

диск предоставлен: СОЮЗ

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.