Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




09 сентября 2012

Nightmare: "The Burden Of God" – 2012

энциклопедия: Nightmare
добавил: Hatebreeder
AFM Records | ФОНО 4+ /
Nightmare: "The Burden Of God" – 2012

Седина в бороду, бес в ребро. Выписывая ловкие вердикты Nightmare, все или почти все старательно вспоминают, что парни потихоньку мутят воду с конца 70-х, оставаясь самой старой командой в тяжелой музыке из страны лягушачьих лапок и фуа-гра, а в середине буйных 80-х у них вроде бы выходили две классики. Широкие Wikipedia-образные знания не учитывают одного: "Waiting For The Twilight" и "Power Of The Universe" 1984-85 годов рождения представляют собой не более чем сборник очевидных NWOBHM перепевок на волне увлечения Judas Priest и Iron Maiden, тогда как лучшие годы у ветеранов – именно пост-реюнионовские, уже в новом миллениуме, с самым соком по бокам. Парочка первых и последних, с короткой передышкой в середине декады. Пребывая в отменной форме, жители Гренобля на "The Burden Of God" наследуют даже не крепчайшему, но все-таки более острому предшественнику "Insurrection" (2009), с резким звучанием и трэшевыми аллюзиями, но "Genetic Disorder" (2007), ощутимо более тонкому в атмосфере и менее техногенному в саунде. В новинке, впрочем, есть краски от разных миров "кошмарщиков" – и спид-трэшевые атаки, и симфо-пауэрная воздушность, и прогрессивные моменты, и хард-роковые структуры. По формуле Nightmare образца 2012 года напоминают симбиоз Pagan's Mind, жесткой ипостаси Firewind (особенно вокальная мелодика в парочке песен), Iced Earth и каких-нибудь немецких пауэрщиков-злобарей – почивших в бозе Symphorce или кого-то ещё, сдобренных плеядой американских хэви-пауэрщиков а-ля Jag Panzer или Helstar. На "The Burden Of God" этот замес становится наиболее оптимальным, нигде не вызывая дисгармонии между разными по вкусу подходами, как это нередко случалось в 2007-м. И симфонические элементы здесь несколько раз выходят на передовую, следуя за рамки технических подкладок, и хард-роковые вокальные партии а-ля Firewind диво как хороши, и моща прёт изо всех щелей без соплей, свойственных стилистике, и в динамике Nightmare просто купаются. Вещицы стремглав бегут от забойных ражей до пафосных среднетемповых эпиков. Последний аромат NWOBHM, с которого парни и начали свой путь, улетучился пару лет назад без камбэка, но вокал Жо Амора, мощный, экспрессивный и атмосферный, всё также щетинится нотами Дио.

Яркие хитяры в русле дебюта "Sunrise In Hell", дающего заряд бодрости на весь их путь, отменный, железобетонный, но в то же время тонкий звук, золотая середина между более мелодичной ипостасью, чем на "Insurrection", и теми же колюще-режущими структурами и приправа в виде классно замешанных прогрессивных частей, симфоники, интерлюдий, атмосферной акустики и театральности. И если Америки в рамках стиля французы нам не открыли, то элегантно вывести на пик свое творчество им вполне по силам. Правильной дорогой идут.«

диск предоставлен: ФОНО

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.