Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




29 января 2006

Nokturnal Mortum: "To The Gates Of Blasphemous Fire" – 1998

энциклопедия: Nokturnal Mortum
добавил: Кояныч
Oriana Music 5 /
Nokturnal Mortum: "To The Gates Of Blasphemous Fire" – 1998

После двух абсолютно разных, но одинаково превосходных альбомов "Lunar Poetry" и "Goat Horns", легендарная харьковская банда вновь удивила. И удивила конкретно. Все прогнозы относительно дальнейшего развития их музыки в сторону более мелодичного и атмосферного звучания рассыпались в пух и прах. Nokturnal Mortum опять повели себя непредсказуемо, выдав на третьем релизе мощный и агрессивный black metal!

Размеренность и танцевальность, свойственные предыдущим работам, практически полностью исчезли. Композиции обрели совершенно новые качества – убийственную тяжесть, запредельную скорость и небывалую симфоничность. Да, клавиши и здесь по-прежнему играют основную роль, но если на "Goat Horns" их власть была практически безраздельной, то теперь они ощутимо потеснены мощными, лязгающими гитарами на переднем плане. Роль ударника также возросла – Munruthel молотит как сумасшедший (особенно по железу, звучание которого тоже выведено на передний план). В итоге, мы имеем плотное, монолитное и отлично сбалансированное звучание, которое просто срывает крышу! В качестве ориентира можно привести, разве что, Limbonic Art (если из произведений норвежцев удалить вальсовую основу и ускорить их раза в два). Сходство, впрочем, весьма отдаленное.

Народных мотивов стало значительно меньше, но при таком раскладе их много быть и не должно. В этом отношении баланс также прекрасно выдержан. Однако, имеется и одна инструментальная фолк-композиция (седьмой трек "Черемош"), которая, надо сказать, органично вписывается в общую картину металлического безумия.

Трудно выделить какие-то песни на альбоме – они все хороши. Но лично для меня самым хитовым является пятый трек "Под Знамёнами Рогатого Князя" – единственная (к сожалению) песня на русском языке. Очень запоминающаяся и, в некотором роде, заразительная вещь – как послушаю, так целый день хожу и напеваю.

В общем, отличный альбом. Украинская группа наглядно показала, что блэк-метал гибок и многогранен, а мелодика и симфоничность вовсе не говорят о родстве с Димой Боргиром или принадлежности к клану Крэдофилов. :)

P.S. Единственное, что не понравилось – очень неудачный кавер Slayer "South Of Heaven". Но присутствует он только на самом последнем (на сегодняшний день) переиздании 2004 года. Это переиздание, кстати, выпускается и с совершенно другим оформлением.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.