Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




26 июня 2011

Psyche: "The 11th Hour" – 2005

энциклопедия: Psyche
добавил: Maliceth aka Алк.
Accession | Irond 3 /
Psyche: "The 11th Hour" – 2005

Канадский дуэт Psyche (каким он не был, в первоначальном братском варианте, или с чуждым человеком, как на этом диске) слишком старая, уважаемая и известная в ограниченных кругах группа, имя которой даже не старается покинуть этот круг, в котором она легенда, чтобы вот так выхватывать отдельный альбом, неадекватно низко оценить и успокоиться. Поэтому, наверное, не стоит слишком сильно ориентироваться на цифру в конце – она пропитана личным отношением. Здесь стоит решить для себя, подходит ли для вас художественная, умная музыка со стертой энергетикой и тусклым мелодизмом?

Звучание напоминает industrial rock стандарты со съеденным драйвом и напором, synth pop ориентацией. Очевидна доля нуара (ближайшее, пусть и не очень адекватное сравнение Obscenity Trial с отдельными работами) и ретро-рефлексии навроде Sieben. Вокал очень разнообразен: от голоса уставшего Йохана Эдлунда, выцветшего Меттью Беллами решившего поговорить речитативом, до грудных около женских ноток Фрачески Николи из Ataraxia, и типичных синт-поповых высоких частот. Все это великолепно и разнообразно, именно так, чтобы внушить слушателю предсмертную усталость, ощущение раздраженного одиночества.

Музыка только поддерживает в этом начинание автора: без оркестровок, без гитар, практически без аранжировок, ведь все состоит из преимущественно неторопливого бас-бита или семплов ударных, серой электронной ритмической массы, пульсирующей невидимым задником, словно стесняющимся показаться на глаза, в которой проявляют себя синтетические звуки и эффекты. Мелодическая линия ведется пианино или слоем высоких синтезаторных гармонических пятен бензина, расплывающихся по ночным лужам, плюс фоновые подложки. Ничего остро заточенного, резкого. Очевидно специально в большинстве песен зарезана глубина звучания: объемность и частотная полноценность ритмики впервые проявляется лишь на "15 Minutes", четвертой песней. Все это, конечно, создает определенную, особенную атмосферу с какой-то бессильной обреченностью и нервозным бездействием, чуть намекающую на dark wave, но в то же время настолько вымораживает из музыки огонек, что слушать становится скучно. Чем идеальным мог бы стать Darrin Huss – готик роком со своей сумасшедшинкой.

Самое занятное, что минимализмом назвать этот альбом нельзя – в нем все же слишком много составляющих, чтобы minimal electro поднял здесь голову, хотя именно такое определение крутиться в голове. Он нетороплив, чувственен, но бессилен – атмосфера ощущается кожей, но продолжать путешествие в ней не слишком много желания. Есть пара номеров отличающихся от общей схемы: "September Moon" в чем-то напомнил упрощенный вариант Pink Floyd, "Until" звучит ранним De/Vision с трех нотными, в коем веке цепляющими полумелодиями, а фон бурлит эффектами, ведь нижние частоты и глубину занял бас, как положено. Трек-лист неожиданно разрывается break-beat вещью "The Belonging Kind" невесть откуда вылавливающей драйв, теряющей созданную атмосферу, разламывающей альбом на половинки. Потом все возвращается на круги своя, и заглавная "11th Hour" представляет вам концентрат ощущений от альбома в виде странного смешения кабаре щелканьем пальцами на сильные, dark ambient из которого составлена вся мелодическая составляющая и трип-хопа в целостном впечатлении. Сноска на неочевидное, неожиданное продолжение апокалиптического Gregorian сразу следом на "Buried Alive". Концовка вообще экспериментальна до мозга костей, что доказывает последняя инструментальная электронная импровизация "Theme 7".

Впрочем, так же как я выхватил эту работу в своей рецензии, также наш Irond выхватил один альбом из дискографии группы обширной с 1985 года по нынешний день, что неимоверно затрудняет возможность притереться к стилистике самовыражения Huss'а. К этой музыке надо привыкать, но каждый раз глядя на "The 11th Hour" на полке, у меня возникали серые нотки отторжения. Привыкнете ли к нему вы, экспериментальному, художественному, но неинтересному по большей части?«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.