Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




18 декабря 2004

The Tangent: "The World That We Drive Through" – 2004

энциклопедия: The Tangent
добавил: Hatebreeder
SPV | СОЮЗ 5 /
The Tangent: "The World That We Drive Through" – 2004

Разрушить мир легко. Одно неловкое слово, нечаянно сорвавшееся с языка недоброжелателя, или случайное движение, а то и вовсе безразличие, могут погубить всё то, что в течение многих вех намывалось творцом – совсем как ил, принесённый морем и постепенно превращающийся с помощью умелых и заботливых рук в песчаный замок на берегу. Мир раскрывает голубые глазёнки, нервно моргает, не понимая, где очутился, через некоторое время начинает ползать вокруг, изучая тёмные, безжизненные окрестности, ориентируясь по неяркому свету мириад звёзд и туманностей, затем встаёт на ноги, ощупывая неосязаемую почву прежде, чем сделать шаг, но только со временем поднимается во весь рост, осознавая свою исключительную ценность для живущих в нём. Год назад великолепная, профессиональная и "ужасно красивая" пластинка "The Music That Died Alone", вышедшая из-под пера вроде бы никому неизвестного коллектива с математическим названием The Tangent, встряхнула мой прогрессивный мир, взяв его за "тормашки" и поводив из стороны в сторону. Ощущение, знаете ли, нечастое, поэтому запоминается надолго.

В итоге оказалось, что отсутствовавшее на карте прога название принадлежит не группе, а проекту, в составе которого оказались идеолог записи Энди Тиллисон (Parallel Or 90 Degrees), добрая половина состава ведущей арт-роковой компании современности The Flower Kings во главе с несравненным Ройне Столтом, саксофонист Van Der Graf Generator Дэвид Джексон и некоторые другие небезызвестные персонажи. То, что они сотворили сообща, иначе, чем жемчужиной, не назовёшь – мир, сотканный из сотен настроений, вобрал в себя всё, что душе угодно. От кентерберийского рока до пост-кримсоновского прога, не считая прямых цитат из The Flower Kings. В соответствии с хрестоматийным правилом вторая работа редко бывает изобретательнее первой – "The World That We Drive Through" полностью подтверждает данный тезис, но лишь в смысле неожиданности и вдохновенности. В остальном стилистика The Tangent узнаваема, хотя без конструктивной критики не обойтись.

Главное и существенное отличие двух пластинок кроме замены Джексона на Тео Трэвиса (ex-Gong) – степень их яркости. В этом плане "The World That We Drive Through" значительно уступает своему предшественнику – кое-где Тиллисон начинает откровенно повторяться и копировать тех же Цветочных королей. "The Winning Game" (11:10) начинается по-кентерберийски, а её основная часть служит сборной солянкой из The Flower Kings, Transatlantic и Genesis с традиционными изъятиями джазовой импровизационной лёгкости и как всегда к месту приходящимся вокалом Столта. "Skipping The Distance" (8:57) продолжает "The Canterbury Sequence" с прошлого альбома, заигрывая с Hatfield And The North и Caravan с замечательно инкрустированной флейтой Трэвиса. "Photosynthesis" (7:40) представляет собой приятную балладу, отсылающую нас во времена раннего пост-гэбриэлевского Genesis. "The World That We Drive Through" (13:00) совмещает находки The Flower Kings, Spock's Beard времён "Snow" и звучание ELP. Заканчивает диск музыкальный тяжёловес "A Gap In The Night" (18:20), динозавр, оставшийся со времён ранних Parallel Or 90 Degrees. У меня, правда, эта композиция вызвала немного положительных эмоций, поскольку показалась скучной и неоправданно затянутой. Но кто знает – сколько людей, столько и мнений.

Банально будет сказано, но в итоге поклонники The Tangent получили именно то, что собственно ожидали получить в качестве продолжения. Менее ярко, менее изобретательно по сравнению с предшественником, но всё равно великолепного качества. Разрушить этот мир легко. Одно неловкое слово или случайное движение... Если сами создатели не затопчут своё детище. Будем надеяться, что этого не произойдёт...«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.