Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




09 апреля 2005

Thorns: "Thorns" – 2001

энциклопедия: Thorns
добавил: Meneldor
Moonfog Productions классика
Thorns: "Thorns" – 2001

В течение вот уже нескольких лет живу этой группой. Рассвет осознания под звуки демо-трэков с "The Trondertun Tape" и "Grymyrk" аж восемьдесят девятого тире девяносто первого годов рождения – тогда московские пираты "Дубль-А" подарили мне ту самую сырость, которую я искал, дабл-паком на кассете за копейки рублей, обозванную гордо: "Thorns vs. Emperor" split + bonus demo. Холод железных зим и одиночеств этого сплита, приуроченного к выходу из заключения Снорре Руха a/k/a S.W.Krupp – ныне единственного в составе группы из некогда квартета Thorns – сопровождали меня среди снегов реальных, российских; отчуждённость щедро дарили они тем, кто воистину желал быть понимающим и разделять их взгляд, зная ту правду, что несли – недаром весь норвежский BM большими буквами (а не тот, что псевдо-) вырос на идеологическом наследии команды, созданной некто Бардом "Faust"'ом Эйтуном, известного позже как драммер Emperor в детстве группы.

И вот я решил рассказать о них.

Кто сел, а кто просто куда-то исчез, и Thorns как бы пропала навсегда. Но зря надеялись папаши церкви на чудо, ибо Снорре вышел. Не знаю, что он есть как человек – позорно вели себя с Гришнаком эти ребята, когда убивали Euronymous'а, – но идеолог, и в том числе музыкальный, удался. Подбадриваемый другом Satyr'ом, Снорре шмякнул сплит, попеределав старые вещи свои и Императорские. И вот, "наконец, через 10 лет!", как кричала жёлтая музыкальная пресса, появился на свет названный в честь группы альбом Thorns "Thorns". Да здравствует Интернет, ведь именно он дал мне восемь MP3-шек, возглавляющих теперь BM-CD, крутейший в моей коллекции.

Именно благодаря S.W.Krupp'у я узнал о Жан-Поле Сартре, Альбере Камю и течении экзистенциализма середины двадцатого века. Теперь Thorns – это первый аргумент, звучащий с моей стороны неоспоримым в дискуссиях, касающихся "повальной безыдейности музыки", опровергая тезис о "лишь ритмической, но не смысловой нагруженности любых песен". Почитайте "Тошноту" Сартра, и Вы поймёте о чём идёт речь и о чём звучит музыка Thorns. Ха!, но упомянутый выше клан норвежских блэкстеров – это экстремальная философия будущего, ибо она установит мораль.

Технически Thorns звучит, как говорят, "на высоком уровне". Как по мне, то о таком произведении нельзя говорить терминами структурности. "Thorns" Thorns – это монолит идейности, словесной, музыкальной и шумовой. Фантастическая смесь индустриальности и бластбитовой черноты вкупе с однозвучными компьютерными симфониями живо символизируют прилагающуюся к диску фотографию Снорре. Для тех, кто не видел: Снорре один, и лишь стальные баки окружают его голую голову. Маршевое безумие, порождённое грандами твёрдой музыки – в записи альбома S.W.Krupp'а сопровождали Hellhammer на ударных и целых два вокалиста: Aldrahn из Dodheimsgard и Satyr, которого и так все знают. Такая концептуальная мощь удаётся немногим! Смешано воедино всё, и потому снова ни о какой структуре не говорится. Это легенда, ожившая в наше время. И она будет легендарной в вечности.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.