Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




18 июля 2010

Van Canto: "Tribe Of Force" – 2010

энциклопедия: Van Canto
добавил: Hatebreeder
Napalm Records | Irond 4 /
Van Canto: "Tribe Of Force" – 2010

И ведь рано или поздно найдётся коллектив нанайских мальчиков, которые сыграют на китовом усе меж снежных залежей крайнего севера и огрызков багульника "Master Of Puppets". Van Canto взяли на испуг, выпрыгнув хитрым ехидным клоуном из маленькой чёрненькой коробочки диска. Как Apocalyptica сделала в 1996 году, когда четырьмя виолончелями финны выпилили забавные узоры каверов Metallica. Эти немцы пошли ещё дальше, из инструментов пожалев только ударные и перкуссию. Остальное заменили на голоса – пауэр-метал а капелла оказался настолько молод и свеж, что долгое время даже не хотелось замечать узость идей этого секстета. Пять мужичков, среди которых похожий на киношного супергероя Филип Дэннис Шунке, и одна черноволосая красотка два раза подряд просто накидывали шаблонов и клише, выуженных из основной стилистики, не особо заботясь об их качестве и запоминаемости. А капелла всё простит. Это привело их к практически полному увязанию в стилизациях на "Hero" (2008), где всё пространство осело в кавер-версии. В этом ракурсе "Tribe Of Force" – едва ли не гигантский шаг вперёд, поскольку здешние композиции при всей натруженности пауэр-метал заимствованиями интересно слушать и сами по себе. Это помимо того, что эмуляция голосовыми связками ритм-гитарных и клавишных партий доведена чуть ли не до совершенства. Даже соло получаются сочными посредствам определённых манипуляций. Но некоторое углубление в творчество совершенно логично приводит к появлению "своих и чужих" – композиций вроде "Lost Forever", выводящих пластинку на высокий уровень, и бледных середнячков на манер "I Am Human", где уху не за что зацепиться.

Такая же канитель с двумя каверами. Рядом с, пожалуй, лучшей перепевкой Van Canto в истории ("Master Of Puppets") стоит довольно посредственный коврик "Rebellion", на которой Крис Болтендаль собственной персоной помогает соотечественникам. Из числа звёзд секстет ещё зафрахтовал Виктора Смольского на теме "One To Ten" и Тони Какко – в "Hearted". Динамики "Tribe Of Force" не занимать – жесткие агрессивные композиции в русле "To Sing A Metal Song" перемежаются с более мягкими треками. Самый яркий из них – "Last Night Of The Kings", обладающий прекрасным фолковым настроением. Чуть магии достаётся и закрывашке "Frodo's Dream". И само собой верховодят здесь мужские голоса – барышня поёт стандартно, но таковы правила игры. Немцы – это уже диковинка и не потенциал, а музыканты, в которых живёт дух авантюризма. Они почти по-детски воспринимают музыкальный мир, вызывают море улыбок и по-взрослому разыгрывают свою театральную постановку. Кажется, ещё чуть-чуть – и они уже не смогут вызывать эмоции только лишь благодаря необычному подходу к тяжёлой музыке. Но пока этого не произошло, Van Canto будут актуальны.«

диск предоставлен: Irond

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.