Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




30 января 2011

Virgin Steele: "The Black Light Bacchanalia" – 2010

энциклопедия: Virgin Steele
добавил: Hatebreeder
SPV | СОЮЗ 4+ /
Virgin Steele: "The Black Light Bacchanalia" – 2010

Лев, который мурлычет колыбельную. Дэвид ДеФейс. "Ух, он ещё помнит первую волну американского пауэр-метала", – справедливо шепчут про него. Писался в подгузники в компании с Manowar и Savatage. И если последние, ведомые братьями Олива, убежали на Бродвей, души не чая в мюзиклах, то Дэйв, под дурочку размахивающий на картинках мечом, как заправский ДиМайо, пошёл прямиком в театр. С начала 90-х его пластинки больше напоминают замороченные пьесы, где пауэр-металлическое сердце питается от капельницы симфоники, бесконечных фортепьянных подложек, которые сногсшибательно поддерживают любой инструмент – от бас-гитары до ударных, и прогрессивных песенных структур. Опять 76 минут, ориентированность на концепцию, просто не по-человечески глубокий поклон в сторону эпичности. Здесь всё дышит ароматом сюжета, что ровно и по шаблону поздних Virgin Steele продолжает работу "Visions Of Eden" (2006). Отдавая отчёт своим словам, ДеФейс углубляется в религиозные традиции дремучей истории, где матриархат плавно перетёк в главенство волосатых, вонючих и небритых мужиков. И это лирическое панно – очередное исследование. О, как американцы любят это словечко! По их мнению, тот, кто удосужился прочесть пару книг по одной и той же теме, уже этот ... как его ... исследователь. Демоны, священные сексуальные обряды, страхи очень далёких предков Дэвида – всё здесь, в буклете, стилизованном средневековыми гравюрами. Ну и опять же сам герой с аршинным мечом! Сюжет – не единственное, что осталось от диска 2006 года. Сюда в основном перекочевала и музыкальная составляющая. На "Visions Of Eden" команда помрачнела, загрузившись нелёгкими мыслями, но при этом по общей подаче осталась воздушной. Примерно то же самое мы наблюдаем на "The Black Light Bacchanalia". Общее мягкое течение пластинки, которым гармонизированы все структуры, обеспечивается благодаря тонко настроенному звуку и "колыбельному" голосу ДеФейса, который практически везде не поёт, а отыгрывает роль. Явно не хватает raw-подачи, о которой уже два десятилетия плачут олд-скул фанаты. Львиных рыков мало, они просто погребены под напевной манерой ДеФейса, и временами, когда проявляется немного агрессии (по сравнению с прошлым диском её стало больше), жёстких нот композициям не хватает.

Отличия от предшественника минимальны: больше проговых кусков, ориентированность на гитары и детально продуманное ритмическое разнообразие. Музыкальная палитра не изменилась. Барабаны будто прикреплены к фортепьяно. Каждый удар одновременно заставляет нажать на клавишу – именно эта задумка делает материал на редкость лёгким и театральным. Многослойность каждого куска одновременно облагорожена интересными мелодиями – цепляющими и нежными, как на "By The Hammer Of Zeus". В прогрессивной структуре кроется и недостаток пластинки – по-прежнему американец старается бухнуть в каждую песню как можно больше нот, одеть начинку в слоёный пирог аранжировок, но постепенно из-за специфической подачи и концептуальной основы многие вещи просто сливаются в одну полноводную реку. Умеренность – слабое звено ДеФейса, примерно четверть его пьесы можно было кинуть в бонусы к японским изданиям. Не помешал бы и более плотный звук с упитанным звучанием гитар – в основном они рафинированные и идут на одном уровне с клавишами. Да и слишком уж эпичным маэстро хочет казаться, хотя пара-тройка классических VS-боевиков, слегка прямолинейных, пружинистых и ярких, оказалась бы тем моющим средством, что разогнало бы жир. Но итоговый результат всё равно обладает внутренней магией и угощает неповторимой атмосферой, которую даже копировать никто не пытается. Без толку. Подобный theatrical metal, как прозвали стиль штатников в народе, требует не изрядного напряжения сил, а жизненной концепции особого рода. Главное не заигрываться.«

диск предоставлен: СОЮЗ

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.