Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




04 января 2009

Oblivion Machine: "Unnatural & Wrong" – 2008

энциклопедия: Oblivion Machine
добавил: Maliceth aka Алк.
Irond | Molot 4+ /
Oblivion Machine: "Unnatural & Wrong" – 2008

Наши исполнитель все ближе подбираются к слову оригинальность, причем это оказывается их основным стремлением в последнее время, и это радует. И я бы так однозначно не присваивал звание русских Fear Factory группе, которая (возможно в связи с ограниченным составом, а может быть и специально) попыталась создать давно ожидаемый мной синтез двух экстремальных направлений dark electro и death metal. Да, примерно так можете представлять себе звучание этой команды. Вместе же мы это назовем industrial death и будем совершенно правы.

Альбом начинается с дэтовой песни с включением электроники, а, к примеру, третья песня кажется обратным синтезом – электронной песней с подключенными death-металическими клапанами. В студии Faust ребятам нарулили отличный звук, который, как и рассчитывалось, смачно давит на мозги – низкий, грязноватый с подключениями электронных басов к живой бас-гитаре. Самым спорным решением, на мой взгляд, выглядит попытка совмещать периодами семплированные барабанные партии, имитирующие живые, с внятным электронным ритмами, которые удаются намного лучше. В этом смысле, намного более успешными выглядят эксперименты группы Tristwood, тоже ступившей на подобный путь. Интересней чистый синтез, без оставлений стандартных партий, тем более если нет барабанщика. Гитары низкие, вязкие, и лишь изредка выползают в различимые четкие риффы, в основном представляя собой мрачную ритмическую кашу. Это сказано в хорошем смысле, хотя не помешало бы все-таки немного почистить звук для пущей понятности. Местами проскальзывают даже лихие индустриальные отрезки, при всей своей размеренности раскачивающей, мощнее, чем редкие дэтовые скоростные взрывы, да вообще, альбом медленный. Больше всего претензий у меня возникло по вокалу – утробный, но очень гладкий и скользкий гроул совершенно неразборчив, так что песни на русском и на английском звучат совершенно одинаково, хотелось бы более ясного рыка, даже в ущерб его атмосферности.

По поводу атмосферы – безусловно, ребята смогли создать нечто поглощающее своей мрачностью и безжизненностью, чему способствуют электронные аранжировки, даже включающие холодные высокие клавиши прямиком из electro industrial. Слышно, что риффы оттачивались, чтобы выражать отрицательные эмоции, и при этом быть минимально мелодичными и оригинальными одновременно. А партии соло напоминают безжизненные колебания струн Morbid Angel. Наиболее впечатлившие меня песни лежат ближе к электронной среде это "Karma", "Machine", "Absurd" (с гостевым вокалистом из Fetal Decay). Есть инструментальная композиция "Blight", чуть менее амелодичная, и даже терпимая к живым созданиям. В конце решили отдать должное традициям, смастерив десятиминутный кусок давяще-шумящий, который словно могильная плита падает вам на голову.

Оформление диска заслуживает похвалы, за исключением пары мелких, но существенных недочетов – отсутствием текстов и забавными фотографиями группы, где только один из троих стоит не пафосно, и при этом его можно считать внушающим на фоне такой музыки. А на тексты я посетовал оттого, что в пресс-релизах написано об истории человека, с его выборами и прочим – а не узнаем мы, что это за история... услышать не реально, увидеть не возможно. Ну и можно упомянуть об имеющемся клипе на песню "Antigod", который вешался во всех полосах новостей – хороший, качественный с всегда верным пунктиком в популяризации его – наличием обнаженной женской натуры.

Итого – можно сказать, что наименование "Unnatural & Wrong" верно только по первому пункту – действительно, звучит нарочито искусственно, зато направление выбрано вполне верно. Пусть и час этой музыки оказывается многовато, надоедая под конец, ибо голова начинает пухнуть уже песне к шестой. Пусть и рык, и звук не идеальны, в своей захламленности могучей атмосферой. Тем не менее, right.«

диск предоставлен: Irond

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.