Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




24 января 2004

Algaion: "Vox Clamentis" – 1996

энциклопедия: Algaion
добавил: Saint de Vill
Wounded Love Records 5+ /
Algaion: "Vox Clamentis" – 1996

Можно очень долго и надсадно рассуждать и спорить, что же такое black metal. Для кого-то это отдушина для выхода собственной ненависти, для кого-то великое Искусство тёмной стороны, для кого-то – забавный маскарад. Весьма малоизвестная широкой публике группа Algaion представляет тех, кто подходит к блэк-металлу, как к запредельному Искусству, балансируя на грани агрессии и депрессивной красоты, которая разрывает душу слушателя.

Творение "Vox Clamentis", записанное в студии The Abyss и спродюсированное соответственно Питером Тагтгреном (одна из первых его работ) содержит всего 4 композиции, но каких! Это воистину эталон блэк металла. Одноимённая заглавная композиция врывается в сознание шквальными риффами и бласт-битовым ритмом. Следующая за ней "Throughout Times" с первых секунд захватывает и отрывает от этого мира, погружая в пучину яростной депрессии, от которой лицо искажается гримасой ярости, а из глаз текут слёзы вечной скорби. Последующие "See What Is To Come" и "Cupidus Imporii" вгоняют в транс холодной отчуждённости и неотвратимого одиночества. А после, когда смолкает звук, внутри остаётся лишь пустота и ощущение прикосновения к чему-то запредельному, не принадлежащему этому миру. Сил хватает лишь на то, чтобы вдохнуть побольше воздуха и включить это заново.

Воистину – black metal это музыка настроения. К чёрту техническую часть, к чёрту навороченные до зевоты гармонии. Это музыка минимализма. Algaion это двухаккордные риффы и простые соло, кричащий скрим и не слишком разнообразные ударные (по барабанам стучал Питер Тагтгрен, так как от предыдущего состава Algaion к моменту записи "Vox Clamentis" остались только гитарист и вокалист). Однако атмосфера, создаваемая музыкой – непередаваема и восхитительна. О ней бесполезно писать и пытаться выразить её словами – это надо слышать. Можно лишь добавить, что Algaion не похож не одну другую группу, он самобытен и оригинален. Он несёт в себе мудрую печаль сквозь ледяную ярость, и тот, кто однажды услышал это, уже не сможет забыть этого никогда.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.