Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




15 ноября 2009

Morbid Violence: "Winds Of Madness" – 2009

энциклопедия: Morbid Violence
добавил: Maliceth aka Алк.
Irond | Molot 4 /
Morbid Violence: "Winds Of Madness" – 2009

Эту группу я уже успел повидать вживую, когда она произвела вполне приятные, хоть и сдержанные впечатления. Теперь я мог оценить их творчество более вдумчиво, в спокойной домашней обстановке, держа дебютный диск в руках. Не сказать, что много ждал от Morbid Violence, но оптимистичные надежды превалировали над скепсисом, глядя на шикарно оформленный буклет по забытой уже схеме с отдельной работой на каждой странице, под каждую новую песню, да еще с таким количеством качественно обработанных фотографий готичных и не очень девушек. Тем обидней, что именно они сумели внести хороший столовый половник дегтя в бочку меда.

Группа играет дозировано симфонический, точнее сказать, аристократический gothic metal, стремящийся всеми силами стать похожим на блек. Но убитый шамкающий, словно на зажеванной кассете, звук гитар (видимо сделанный так для лучшего восприятия баса), который замыливается ухом в процессе основной темы, но вылезает каждый раз на старте или чисто гитарном переходе, оказался совершенно неожиданным сюрпризом. Тем более, когда все остальное звучит более чем достойно, сведенное и смикшированное для лучшего восприятия.

Неплохой, пусть и не самый выразительный полуклассический женский вокал сочетается по привычным канонам: со звонким скримом, который, по не выявленной причине, лучше звучит с русскими текстами. Такая же особенность, изредка встречающаяся у отечественных групп, была в первом альбоме Stigmatic Chorus, например. Пару разу появляется чистый вокал, который бы, я полагаю, мог намного больше украсить предлагаемой группой gothic metal, вместо шаблонного выбора скрима для основного действа. Чистый голос имеет силу и свою собственную интонацию, свое лицо, возможно отразившее бы индивидуальность команды.

Скрипка и фортепьянные партии не стараются переиграть друг друга, поэтому их партии слушаются гармонично, перекликаясь, и продолжая темы. Где-то аранжировки тонки и изящны, в других местах напыщенны и псевдосимфоничны. Повторяясь в похожих вариациях раз за разом, они сливаются в плотный мелодический поток, что отчасти строит настроение альбома, а отчасти делает час прослушивания, слишком длительным. Извечное чувственное первенство скрипки в моих глазах не приобретает подавляющего преимущества над не менее любимым звуком пианино, особенно уместно использованным. Лиричные части композиции сменяются более мрачным тяжелыми проходами с бластбитом и риффом без каких-то иных ухищрений (если возможно так охарактеризовать эти всплески брутальных интонаций, то это треш-дэтовые влияния), но даже так, можно считать, что разнообразить композицию удается.

Очень хорошие композиции, написанные наименее для угоды публики, остались оттеснены в конец диска – практически последние четыре трека одни из лучших на альбоме с более яркой мелодикой и более разнообразным построением. Именно там мы встречаем отличный трек с чистым вокалом, вместо усыпляющего из-за беспрестанного наличия, скрима. В начале отличились будущий гимн всех полночных ведьм "Witches Never Die" и банально названный трек "Angels".

В двух русских текстах, несмотря на грамматические ошибки и ляпсусы (единичный на самом деле), которые убивают все настроение песни, вроде упрощенной лексики, среди более интеллигентных слов, все на местах – и рифма и ритм, да и смысл. При переводе текстов на английский, (ведь именно так, если я верно понял, создавалась лирика) в большинстве тем, все стихотворные формы оказались потеряны. Делаю вывод – русский язык, вроде, как и больше подходит...

Заметный альбом, для дебюта еще краше, если бы не звучание гитар, выведенное таким специально (ведь остальные инструменты звучат великолепно), но с понятными мне целями. А еще, стоит отметить, что полноценного раскрытия звучания команды, их ощутимого потенциала на данный момент еще не состоялось – вся яркость незаметно, сама собой, затерта в сероватый фон, где чертиками из табакерки выскакивают отличные аранжировки и мелодии, так же тихонько оседающие в знакомом омуте околоблековых риффов.«

диск предоставлен: Irond

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.