Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




10 сентября 2006

To/Die/For: "Wounds Wide Open" – 2006

энциклопедия: To/Die/For
добавил: Black
Spinefarm Records | ФОНО 3 /
To/Die/For: "Wounds Wide Open" – 2006

Разошлись, однако, в этом году финские готик-рокеры, одни за другими издают свои новые альбомы, словно конкурируют. Только зря To/Die/For втянулись в это непосильное для них соревнование, они лишь подтвердили статус очень не постоянной в плане качества материала группы, на ребят как найдёт, то запишут хороший альбом, то слабый, в котором правда порой найдётся место одному абсолютно шедевральному номеру, в общем выдающихся релизов у них не припоминаю, вершиной творчества наверное можно назвать "IV", вышедший в 2004 году, весьма живой и довольно хитовый. "Wounds Wide Open" – худшее что они записывали, скучный готик-рок, состоящий из середнячков, фактически без единой яркой композиции, что в данном стиле случается редко. Ну и по традиции, как и в каждом альбоме – кавер-версия известной песни. В этот раз под каверизацию попала, исполненная максимально к оригиналу, "I Just Want You" Оззи Осборна, но даже в неё музыканты To/Die/For не смогли вдохнуть вторую жизнь.«

14 января 2007

To/Die/For: "Wounds Wide Open" – 2006

энциклопедия: To/Die/For
добавил: Fostor
Spinefarm Records | ФОНО 4+ /
To/Die/For: "Wounds Wide Open" – 2006

Пронестись на крыльях выше лесов, выше гор, выше полноводных рек. Ошудить полет всей душей, закладывая пируэты все стремительнее, все бесстрашнее. Чтобы осознавать всю свою силу, лететь навстречу стихии и быть сильнее ее...

Да простят мне господа металлисты маленькую слабость, но, пожалуй, единственным коллективом на лав-металлической сцене от прослушивания которого мои уши не сворачиваются подобно папиросной бумаге по прежнему является To/Die/For. И как бы странно это не выглядело, но весть о выходе их нового альбома меня обрадовала, хотя в душу закралась опаска, а не слишком ли малый разрыв с предшествующей пластинкой? Первое же прослушивания расставило все на свои места. Скажу большее, что пластинка порадовала больше чем "IV". Лично мне она показалась более цельной и менее пестрой... Есть что-то притягательное в этих незатейливых мелодиях. Может, на меня так повлиял плотный и довольно тяжелый гитарный саунд, а может эмоциональный вокал бессменного вокалиста, который альбом от альбома прогрессирует. Да и гитары на этом диске стали звучать интереснее. Принципиально новым же стало использование хоровок и симфонических вставок в ряде песен. Что-то подобное вспоминается лишь в заключительном треке альбома "Jaded"... Обложка диска выглядит эффектно и снова лицо, на сей раз детально прорисованное всполохами огня – группа явно не отступает от своих традиций.

Хочется отдельно выделить ряд композиций. В первую очередь это "Intro-Sorrow", может оттого, что в отличие от других представленных на альбоме она имеет ярко выраженную печаль. Буквально плачущие гитары и шепчущий, но уже несколько грубоватый голос напомнили мне две самые первые работы коллектива. Следующая композиция, запавшая в душу "Guilt Ridden State" создана так же словно по мотивам былых работ, очень понравилось окончание прямо так на слезу пробило... "The Quiet Room" буквально металлический Depeche Mode. Очень грамотно и получилось несколько мистически даже. В треке "Liquid Dies" неожиданно появился женский чистый вокал и снова, словно обращение к былому, но обращенного в современную оправу. Такой группа мне определенно нравится гораздо больше чем времен "Jaded". Ну и приятно порадовал очередной кавер. На сей раз на Ози Осборна: "(I Just) Want You". В нем одинаково хорошо видны и характерные черты оригинала и узнаваемый стиль To/Die/For.

Итак, налицо циклическое развитие коллектива. Пластинка получилась добротной и какой-то душевной что ли. И пускай многие ругают ее за чрезмерную однообразность, но по мне она однозначно лучше двух предшествующих работ. Поклонникам коллектива будет чему удивиться и порадоваться.«

12 ноября 2006

To/Die/For: "Wounds Wide Open" – 2006

энциклопедия: To/Die/For
добавил: Ganconer
Spinefarm Records | ФОНО 3 /
To/Die/For: "Wounds Wide Open" – 2006

Я давно уже не жду от этой финской команды создания новых шедевров, хоть в половину равных их дебютному альбому, но группа с завидным постоянством продолжает выпускать свои альбомы, и вот в моих руках новый, пятый диск To/Die/For – "Wounds Wide Open" ("Широко открытые раны", если по-русски), придется слушать...

Что ж, скажем честно, кое-какое развитие в звучании коллектива есть, и свежие идеи тоже наблюдаются, но в целом создается впечатление, что музыканты сами не рады своему творчеству и движутся вперед чисто механически. И это притом, что по техники и качества звучания к группе нет никаких нареканий, а обложка диска как всегда великолепно оформлена и стилистически продолжает линию предыдущих релизов группы.

Саунд To/Die/For сегодня, это мощные ударные, плотные гитарные риффы (причем гитары стали ощутимо тяжелее), кроме стандартных клавишных партий теперь мы слышим и кое-какие семплы с симфоническими наворотами ("Wicked Circle"), приближающие звучание группы к лучшим образцам симфо-метал-групп, еще стоит сказать что диск был смикширован не в Finnvox, а в Abyss, самим Питером Тагтгреном, но вся эта техника и технология не спасает безликие песни To/Die/For. На "Wounds wide open" практически невозможно выделить ни одной яркой и сколь либо запоминающейся мелодии – все тускло, серо и однообразно. Более того, все время пока я слушал пластинку, меня не покидало ощущение, что вместе с музыкой "выцвел" и зачах голос вокалиста команды Jape Peratalo. Даже обязательный кавер у группы получился не слишком то выдающимся, хотя материал для работы был выбран, куда уж более, козырный – "I Just Want You" Оззи Осборна!

Но что более странно, так это то, что To/Die/For с завидным постоянством наезжают в Россию с концертами, вот и в эти выходные, когда вы будете читать обновления в разделе рецензий на Metal Library, группа выступит в Москве и Санкт-Петербурге. А это значит, что почитатели таланта финских парней не перевелись на просторах нашей родины и альбом "Wounds Wide Open" будет иметь успех у слушателей, несмотря на то, что Ganconer остался диском крайне разочарован =)«

диск предоставлен: ФОНО

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.