Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




06 июня 2010

Yidhra: "Yidhra" – 2010

энциклопедия: Yidhra
добавил: Lightbringer
на лейблах не издавался без оценки
Yidhra: "Yidhra" – 2010

Суровый хтонический и грубоватый doom-проект Yidhra из Лос-Анжелеса одним лишь своим первым четырёхпесенным альбомом выбил себе лучшие призовые места на ведущих специализированных порталах. Для traditional doom они звучат чуть грязнее и небрежнее, чем привычно, но для многих американских команд, это естественно – местный колорит; вокалист тоже как будто бы не совсем в курсе, что за музыку играет его команда, поэтому выдаёт такие жёсткие хриплые рулады, что массивному звучанию Yidhra уже только этот компонент добавляет добрую долю брутальности. Коллега как-то говорил об "алкоголе в голосе" – она как раз здесь присутствует в убедительном объёме. Высокая оценка этому релизу дана не зря, достаточно запустить первый трек "The Lament Of Longinus", и вопросы отпадут сами. Недолгая раскачка, музыканты будто с минуту опробывают свои инструменты – достаточно ли хорошо они настроены – и, убедившись, что всё в порядке стартуют вязким калифорнийским doom'ом с качовым рифом в основе жёсткой композиции с убийственным пустым саундом и крепким, цепляющим припевом. Саббатовская "Witch Queen" темна как ночь, проведённая в разрытой могиле, ну да история о лавкрафтовской ведьме и не может быть иной, даже соло звучит, будто оно взято из какого-то чёрно-белого фильма ужасов. Плюс вокалист дерёт глотку, не жалея сил. Следующая песня, "Ancient Ones", могла бы стать гимном культистов Дагона: под классический, неторопливый и монотонный doom-сеанс вокалист гипнотически начитывает свои установки жертвам, чтобы войти в их дремлющее сознание непризнающим никакой сопротивление победоносным рёвом из бездны, пробуждающим первобытную сторону человеческой натуры. "Ancient Ones" звучит как констатация, как нечто ужасное, но обыденное, так как существование этого нечто научно доказано. Последняя, к сожалению, дорожка этого альбома, "Conquest Nova" раскрывает ещё шире потенциал нечестивых Yidhra – в их музыку врывается мощный драйв, в который вложились все участники бэнда: драммер задаёт ритм, словно только что проснулся, и спешит наверстать упущенное, гитарист выдаёт лучшее на альбоме соло, басс подбирается к потрохам, ну а Тед (вокал) – он как всегда на высоте.

От Yidhra за версту веет мраком, кровью и жёстким Saint Vitus. Эти грязные еретики не просто талантливые музыканты, но и воистину настойчивые пропагандисты некоего древнего культа, их уверенность поражает, но она небезпочвена – при таком мощно старте мне остаётся лишь гадать, что они сподобятся записать для полновесного альбома. Использовать бы их в мирных целях, но Yidhra находятся по ту сторону Добра и Зла, они проводники других сил, с которыми не хотелось бы столкнуться никогда.

www.myspace.com/yidhra«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.