Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




30 марта 2003

Nefilim: "Zoon" – 1996

энциклопедия: Nefilim
добавил: Aggro
Beggars Banquet 5+ /
Nefilim: "Zoon" – 1996

Библейские апокрифы содержат следующее предание. Сотни ангелов, называемых "ирин" (что означает "те, кто наблюдает", или проще говоря "Смотрители"), смотрят с небес на землю и видят там прекрасных земных женщин. Они спускаются на землю и берут этих женщин в жены. Но плодами их любви становится некая новая раса гигантов, которые способны привести Землю к полному разрушению. Небесные ангелы умоляют Бога остановить это безумие, и Бог заключает падших ангелов в темницу, из которой они не могут освободиться до самого Армагеддона. Детей падших ангелов – гигантов, – называли Нефилимами.

Итак, сольный проект Карла Маккоя, лидера легендарных готов Fields Of The Nephilim, разругавшегося со всеми своими коллегами (как потом выяснилось, не насовсем), и запретившего использовать тем прежнее название группы. Как известно, в смутные (для Нефилимов) времена Карл организовал свой проект, с оригинальным названием Nefilim, отчего братьям по цеху пришлось взять временное название Rubicon для осиротевшей банды. Но речь сейчас не о них. "Zoon", единственный полноформатник, вышедший под маркой Nefilim. Для работы над этим альбомом Маккой привлек гитариста Пола Майлза, барабанщика Саймона Риппина и басилу Сайана Хучина. Вообще, после долгих и плодотворных лет в Fields Of The Nephilim, Карл наконец решает посмотреть на мир глазами самих Нефилимов. О них, собственно, и есть данный альбом.

В музыкальном плане альбом представляет достаточно тяжелый готик-метал, с элементами дэта и эмбиента, создающего атмосферу альбома, и соединяющего единой нитью все композиции. Первые же секунды "Still Life" переносят слушателя в иное измерение: жуткое, темное, затуманенное, вопящее, но в то же время пугающе безмолвное. Падшие ангелы бродят по темным коридорам, словно бледные тени по подземельям Аида, в своем вечном заточении. Вторая композиция "Exodus" начинает само повествование: исход двух сотен ангелов из Рая на землю, к своим избранным женщинам, в нарушение всех запретов. Пожалуй не стоит в данной рецензии пересказывать всю историю, тем более, что информацию по данной теме можно отыскать в интернете, особенно, если вы в ладах с английским. Вот ссылочка (на английском) на страницу, где данный альбом анализируется с философских позиций http://echoes.devin.com/zoon.html. Вообще, альбом, как бы представляет собой чередование относительно "спокойных" и "брутальных" песен. Вершина альбома, на мой взгляд (и вкус) – десятиминутный "сплит" "Zoon 1&2 – Saturation" – начинающийся красивой балладой, затем постепенно перерастающий в этакий "гневный" поток, выливающийся в итоге в зубодробительнейший, тяжелейший, дэтово-трэшевый шквал с очень "приятными" воплями какого-то недорезка, после которого гитарный звон еще где-то минуту только затихает. И еще немного о самом звуке. Создается ощущение, что альбом записывался словно со слегка зашкаливающим, перегруженным уровнем записи, отчего кажется некоторая шероховатость звучания.

В общем, пятерку с плюсом данное творение заслуживает на все сто. Альбом рекомендуется всем, и готам и брутальщикам, и любителям эмбиента. Каждый определенно найдет в нем что-то себе по душе.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.