Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




01 августа 2010

Дрыгва: "Сын Магутнага Рода" – 2010

энциклопедия: Дрыгва
добавил: F!$her
Grailight Productions 5 /
Дрыгва: "Сын Магутнага Рода" – 2010

В последнее время металлическая сцена славного города Могилева переживает странные времена. С одной стороны, общий уровень культуры среди волосатых слушателей упал ниже некуда (полупустой клуб на майском концерте Vader тому яркое подтверждение). С другой, в Могилеве существуют и в меру активно развиваются несколько самобытных банд. Неповторимые брутальные индастриалисты [Киб_о_рги], новаторы Nora cavern age, молодые язычники Дрыгва.... Дебютный альбом последних мы сегодня и рассмотрим.

Для начала – небольшое отступление. С Дрыгвой (по-белорусски – трясина) у меня вышла забавная история. В давно ушедшем 2006-ом году один мой товарищ-панк с придыханием расписывал мне "очень старую группу, которая уже давно играет, правда, сейчас распалась, называется Дрыгва". Я покивал и забыл об этом. Спустя три года я наткнулся на Дрыгву, и был немало удивлен, узнав, что ребятам едва за 20. Как оказалось, "очень старая группа" существует как раз с того самого 2006-го. Прослушав демо-записи ребят, я понял, что грядущий альбом обязательно должен оказаться в моей коллекции. И вот теперь, несколько раз прокрутив его в проигрывателе, спешу поделиться своими впечатлениями.

При прослушивании сразу же бросается в уши невероятное качество звука. Материал, записанный на домашней студии гитариста Алексея Стецюка, обходит по чистоте и мощности даже дорогущие работы таких монстров, как Behemoth! Это большущее достижение, особенно учитывая то, что работы двух других вышеуказанных банд хорошим звуком не отличаются. Музыкальное наполнение альбома мало чем уступает звуковому. Стиль Дрыгвы – pagan, максимально насыщенный разнообразными народными, смычковыми, клавишными и прочими инструментами, с классическим для подобной музыки вокалом Виталия Березовского. Все это поначалу кажется очередным качественным pagan-ом, которого в Беларуси не так уж мало, но у Дрыгвы есть коренное отличие. Как правило, все pagan-металлические исполнители берут за основу какой-либо стиль музыки, а затем накладывают на него свои наработки и фолковые фрагменты. Камаедзiца выбрали death metal, у Gods Tower кое-где слышно влияние Black Sabbath. Дрыгва позаимствовала основной набор риффов в стилях, которые многие привыкли обзывать "мазафакой" – металкора, ню-метала. Старт второго и седьмого треков вообще напоминает (только не пугайтесь) Amatory! Однако, не стоит беспокоиться по этому поводу. Работа с дополнительными инструментами настолько хороша, что металкоровые риффы воспринимаются как само собой разумеющееся. Причем зачастую инструменты выходят на первый план, так что большую часть альбома вы будете наслаждаться не тяжелыми звуками гитары, а великолепной скрипкой, глубокими клавишами, пронзительными духовыми. "Металичности" альбома это ничуть не вредит. В одной из композиций присутствует даже ксилофон! Что самое главное, все это великолепие записано всего-то двумя людьми.

Очень достойной получилась и лирика альбома. Вокалист Виталий Березовский написал на удивление отличные стихи, часть из которых, безо всяких сомнений, можно размещать в школьных учебниках белорусской литературы. Вообще, несмотря на тонкость буклета, почитать там есть что. В нем нашлось место как боевитым pagan-текстам, так и интересным рассуждениям на тему язычества и религии.

"Сын магутнага Рода" насчитывает 13 треков, длящихся общей сложностью 51 с половиной минуту. Последние три песни взяты с изданной в цифровом формате демки "Кола Часу" 2009 года. Они представляют собой немного более классический pagan, чем новый материал, но также весьма интересны.

Этот альбом не получает от меня высшую оценку лишь из-за двух мелких минусов. Первый – хотелось бы побольше мелодичных pagan'ских гитарных соло. Второй – материалу немного нехватает скорости, будь музыка побыстрее, "Сын магутнага Рода" стал бы самым яростным альбомом в истории. Обе претензии сугубо субъективны. Если вы не считаете вышеуказанные минусы таковыми, смело прибавляйте к оценке недостающий плюсик. Дрыгва – это самый свежий взгляд на pagan metal, такое нельзя пропустить.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.