Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




12 декабря 2010

Оракул: "Исповедь Ангела" – 2010

энциклопедия: Оракул
добавил: Hatebreeder
Molot | Irond 3 /
Оракул: "Исповедь Ангела" – 2010

Если ангелу нужно по-настоящему выговориться, всегда выходит какая-то дьявольщина. У москвичей Оракул дело не задаётся с самого начала. Художник профессионально и неэкономно рассыпает серую пыль по страницам книжки, создавая отчаянно грязноватый мрак в каждой иллюстрации. Такой запруженный намеренными рудиментами и браком фон из замаскированных до экстрима пейзажей подошёл как минимум мрачноватым пост-рокерам. Максимум – роу-блэкстерам или носителям бациллы безнадёжного дроуна. И подобное эффектное, но непродуманное оформление оказывается всего лишь игрой – как и последняя картинка, превращающая обыкновенный загородный пейзаж с помощью не слишком сложных фильтров в эдакий бонсай. Вскрываем обёртку – внутри стандарт в формате хард-н-хэви, слепленный на коленке по лекалам западных мелодик-рокеров, но без чёткого отсыла к определённой школе одной из надкусанных стилистик. Усреднёнка, как она есть в России. При этом вокалист Кружечкин, имевший возможность проникнуть в широкие массы перед выступлением Пола Ди'Анно, не скрывает, что "Исповедь ангела" – то лучшее, что его подопечным удалось нарулить за пятилетку. По большому счету, доминирующим инструментом у предсказателей можно считать синтезатор. Управляемые дамой Кружечкиной клавишные партии выведены на передовую, изредка угощая и вполне очевидными, но хорошо вписывающимися в общий поток ходами симфо-разреза. Саунд при этом оставляет желать лучшего, как это часто бывает у Molot Records – копеечная запись, инструменты существуют по отдельности, не сливаясь в нечто целостное. Гитара крайне робко пропадает под клавишами, а бас местами нарочито и по-петушиному маячит на переднем краю.

Зачастую хард-н-хэви – формулировка слишком льстивая, поскольку по звучанию альбом выглядит как коммерческий мелодик-рок, пропущенный через горнило композитора с эстрады. Вещи вроде "Дитя порока", если бы не их детский саунд гитар, вполне подходят под традицию славянского хэви в русле Маврина и изредка Арии. Помогают ощущениям и тексты, скроенные в хрестоматийном псевдофилософском ключе с некоторой долей пафоса и огромным пластом наивности. Лирика незамысловата, нескладна и напоминает стихи малолетних почитателей Кипелова сотоварищи, которые пытаются пристраститься к нигилизму после "Отцов и детей" на уроках литературы. "Шаг за шагом, смерть моя близка. Не помеха даже та стена" – просто зарисовки из жизни. Соло чаще всего сыграны в русле младенческих лет NWOBHM, есть и чуток неоклассики, а более-менее складной получилась лишь тема "Азраил". В основном студийный Оракул находится на перепутье. Для качественной харды не хватает интересных мелодий, для хэви – материал чересчур податлив, инфантилен и лёгок.«

диск предоставлен: Irond

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.