Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




11 апреля 2010

Воинство Сидов: "Судьба Эмигранта" – 2008

энциклопедия: Воинство Сидов
добавил: Maliceth aka Алк.
Перекресток Records 4 /
Воинство Сидов: "Судьба Эмигранта" – 2008

Я все ждал, проводя своеобразный мини эксперимент, какой по счету из лежащих в кучке дисков фолка от Перекресток Рекордс (о, это "рекордс" по-русски на задней стороне дисков, какое оно забавное!) окажется пронизано кельтским содержанием – оказалось третий. Что ж, все не так плохо, как я думал. А думал я что, Ирландию давно уже пора переносить в Россию, настолько укоренились эти мотивы среди российский музыкантов, в данном случае у центрального персонажа коллектива, образовавшего "Воинство Сидов" где-то в районе 1996 года. С тех пор, качаясь на волнах зрительской популярности (как сообщают нам биографические справки, весьма значительной) чисто концертная группа успела набрать много вистов и новых участников, распасться, дать начало еще одной группе, и снова собраться в новом составе.

Музыка коллектива, ведомого Юрием Андрейчуком (тот самый, "центральный персонаж"), занимающегося народной музыкой, просто таки по специальности, полученной в МГУ, не может быть ничем иным, как классическими интерпретациями фольклора выбранной народности. Народность во времени сменилась со славянизма на дикий запад, а потом установилась на постой у кельтов, где и обжилась. Он же в группе вокалист, обладающий в чем-то классическим (в моем представлении характерно подпитого, небритого народного барда Ирландии) носовым вокалом, немного излишне, по-юношески высоким, без оттенка блаженной хрипоты. Остальные инструменты простираются от акустических гитар и перкуссии до флейты, скрипки и клавишных. Непременная волынка на месте – а иначе никак не выйдет. Зато никакого модного рок колорита в музыке и близко нет. Композиции близки к оригиналам, в чем-то минималистичны, но самодостаточны, обладая и собственной энергетикой и лирическими мотивами. Чего больше говорить сложно, особенно в кельтском фольклоре, где в каждую минуту песни могут пуститься в пляс, даже грустя, но в основном композиции идут парами: бодрый танец или мелодия, плюс более мягкая песня. Из известного на альбоме отыскалась часто цитируемая песня "Spancill Hill", другие песни попадаются мне впервые. Одна вещь, трагичная и печальная, оказалась самой красивой из альбома, настолько, что можно ее отметить отдельно: "Kilkelly, Ireland".

С другой стороны, смысловой, альбом минорный (что не может не сказаться на настроении музыки), потому что для текстов взята тема эмиграции, расставания с родиной. На мой взгляд, она излишне романтизирована со стороны тех, кто эти тексты писал, то есть ирландцев, а отношение к этим самым эмигрантам у меня немногим отличается от отношения американцев и австралийцев, навешивавших основные тяготы на скитальцев в чужих краях. Буклет, отчего-то (не знаю уж, так надо или так случилось) распадающийся на два разворота и, собственно, книжечку, толст и содержателен. От автора, набравшего за время работы материал на первый диск, в том числе с иностранцами в группе, к каждой песне написаны огромные трактаты-комментарии. Привкус энциклопедичности не покидает после прочитывания всех этих текстов с ремарками. Но это даже положительный аспект для не аранжирированного фолка, который, по обычаю слушается чуть сложней, чем адаптации в других стилях. Очень хочется обругать оформителей за ужасную практику перевода на два языка всего, что есть на обложках (ладно еще в буклете, хотя как раз там, переводов нет), но у группы есть оправдание, которое я принимаю к сведению: часть аудитории это ирландцы, живущие в России (опять же по биографической справке), а ранее членами были иностранцы, в остальном буклету внутри, совсем чуть-чуть не хватает художественности.

Общее впечатление от релиза положительное, пусть и нет желания слушать его еще, после первого прогона. Для поклонников кельтики, для интересующихся историей и культурой страны диск вполне годен под наглядное пособие, еще и играющее музыку, для других категорий слушателей годен для ознакомления в необязательном порядке. Оценка сформирована не столько из музыки (как я могу оценивать историческое наследие народа?), сколько из подачи, сути и смысловой нагрузки. К тому же диск длинный и имеет весьма идиотское окончание, комкающее все хорошие мысли.«

диск предоставлен: Перекресток Records

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.