Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




26 сентября 2003

Abdullah: "Graveyard Poetry" – 2002

энциклопедия: Abdullah
добавил: Spiritchaser
Meteor City | CD-Maximum 5+ /
Abdullah: "Graveyard Poetry" – 2002

Выход второго по счёту полноценного альбома Abdullah – великолепная новость для тех, кто уже успел подсесть на серию дисков, которую CD-Maximum выпускает по лицензии Meteor City. Для тех же, кто слыхом не слыхивал о таком музыкальном направлении, как stoner rock, этот диск – отличная возможность приобщиться.

Оригинально группа Abdullah состояла из двух человек – Джеффа Шириллы (барабаны, вокал) и Алана Сайберта (все гитары). В таком составе они выпустили несколько демо-лент, мини-альбом "Snake Lore" на Rage Of Achilles, а затем и дебютный альбом "Abdullah" на Meteor City. Затем группа из дуэта превратилась в квартет, и теперь обязанности распределены следующим образом: Джефф Ширилла (вокал), Алан Сайберт (ритм– и соло-гитара), Эд Стивенс (бас-гитара), Джим Симонян (барабаны). Разделение труда, без сомнения, пошло группе на пользу, да и постоянный концертный состав группе был необходим как воздух.

Stoner rock – слишком ёмкое и общее понятие, чтобы точно описать стиль Abdullah. Конечно, музыка группы очень схожа по звучанию гитар с коллегами по цеху, они используют чистый вокал (за редким исключением), но ведь талант никогда не ограничишь рамками определённого стиля. У Abdullah своя атмосфера, свой уникальный мир – живой, красивый и грустный. Самое близкое описание жанра группы, которое можно дать, – stoner/doom rock. Джефф Ширилла – великолепный вокалист с неповторимым стилем и легко узнаваемым голосом, к тому же пишущий отличные тексты, по глубине мысли и выразительности соперничающие с текстами Dark Tranquillity. Гитара Алана Сайберта звучит то жёстко и агрессивно, то мягко и мелодично, бас действительно можно расслышать, ударные звучат плотно и ненавязчиво, – так, как и должны звучать настоящие хэви-метал барабаны.

Что меня больше всего удивило, Abdullah изменили свою музыкальную формулу, и если на "Abdullah" темп песен менялся довольно редко – все композиции были медленными и задумчивыми, то "Graveyard Poetry" – альбом очень динамичный, и теперь от былой монотонности не осталось и следа. Лишь иногда (например, в песнях "A Dark But Shining Sun" и "Pantheistic") проглядывают настроения прошлого альбома. Самые интересные и запоминающиеся, на мой взгляд, песни – предпоследний трэк "Behold A Pale Horse" с великолепным мрачным фортепьянным вступлением и "They, The Tyrants" – жёсткая композиция с блэк-вокалом в куплетах и исполняемым чистым голосом припевом "We are the enthroned/Descendants of the ancient blood".

Meteor City forever!«

диск предоставлен: CD-Maximum

приобрести: soundcheck.ru

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.