Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




12 июня 2011

Amber Solstice: "Elixir Of Passion" – 2010

энциклопедия: Amber Solstice
добавил: Maliceth aka Алк.
Casus Belli Musica 4 /
Amber Solstice: "Elixir Of Passion" – 2010

Пришло откуда не ждали. Лейбл Casus Belli Musica у меня никак не ассоциировался до этого с synth electro музыкой, а группа Amber Solstice именно эту сцену и представляет на своем первом альбоме "Elixir Of Passion". Если покопаться, то можно конечно понять, что дело все в том, что Amber Solstice проект ни кого иного, как участника и вдохновителя известного сложностилевого Munruthel, но хотя бы краем относящегося к металической музыке, здесь же, как выражается пресс-релиз "постоянный эксперимент, смешиванием синти-попа 80-х и клубных секвенций и живой ритм секции".

На деле в коем веке публичное заявление нас не обманывает. Группа действительно производит на свет многообразный (отметим это отдельно и особенно), в равной степени основанный на электронике и роке гибрид имени которому кроме synth rock подобрать сложно. На практике это бит или живые ударные, а порой слитая воедино ритм секция, чисто электронный бас и синтезаторные аранжировки, наименее напоминающие клавишные партии из метала, а более близкие к synth pop и простенькая гитарная составляющая. Если попытаться в образах, то это смягченный до состояния synth pop industrial rock состоящий из смешения различных частей групп подобных Technoir (мелодическая электроника), In strict Confidence и L'Ame Immortelle (общий формат), Illuminate (в местах гитарной гибридизации без симфоники) и Scream Silence (мужской вокал и романтизм).

Все это, с виду монструозно накиданное в единый котел произведение многолико, оттого не имеет полноценной цельности восприятия, но избежало некоторых перегибов, свойственных для наших экспериментаторов. Здесь нет загонов в тяжестью гитар, как любят надавить на слушателя наши группы – максимальный уровень лежит в районе love metal, и в тоже время совсем фанерной электроники тоже не наблюдается: для баланса живой бас присутствует в самых легких моментах диска. Зато имеются преобладающие над музыкальными, проблемы с вокалами: две девушки подавляющее большинство песен не вытягивают, а мужской вокал изредка, но начинает слушаться придушенной змеей или слишком выдает слишком грубый речитатив, хотя певческие возможности бархатистого голоса очень и очень приятны на слух. Лучшие из песен расположились вслед за полнящейся брейк-битом и синт-попом первой композицией задающей тон альбому, но никак не являющейся удачной. Мощная, динамичная и единственная органично спетая женским голосом "Elixir Of Love" конкурирует за звание лучшей с роковой "The Dreams" которой позавидуют многие зарубежные коллективы. Грамотное распределение гитарного драйва, и пульсирующих синтезаторов в первой и рок составляющей и романтических клавиш во второй обеспечивают им царство на этом диске. Удивляет определенная разница в звучании "The Dreams" по отношению к другим вещам – оно лучше, словно из другого альбома, с другой студии... Ах, если бы еще не приторный эстрадный писк женского двухголосья. Полностью олицетворяет стремления коллектива электронная "The Voice" в целом тоже не плохая – синтезатор с ударкой – но все же недотягивающая до предшествующих хитов. Касание легких джазовых вариаций это в виде сюрприза перед совсем попсовой удачной чисто по задумке, но не исполнению "Amber Solstice Day". Но, как же уныл кавер, потерявший свой "серый цвет ощущений" на избитую "Enjoy The Silence" на которую еще и приложен, типа клип: съемка студийной записи этой композиции, в мультимедиа секции. На две последние композиции сил у создателей не хватило – тянущие жилы, блеклые пара вещей в завершении претендуют только на фоновое прослушивание, а то и перемотку, как и ремиксы, в виде бонус треков, чисто для любителей и фанатов.

Но чтобы вы не прочитали из конкретики выше, перескочив сразу на заключение рецензии, вы увидите ободряющие итоги: альбом разнообразен, весьма прилично скроен и более чем слушабелен. При всех минусах низкой оценки он никак не заслужил, скорей по доброте душевной, закрывая уши при женских вокалах, стоит поддержать Amber Solstice и приобрести или послушать диск, будучи поклонником легкой электронной и рок музыки.«

диск предоставлен: Casus Belli Musica

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.