Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




08 января 2006

Apraxia: "Кровь и Земля" – 2001

энциклопедия: Apraxia
добавил: Lightbringer
Metal Records 4+ /
Apraxia: "Кровь и Земля" – 2001

Миниальбом белорусских патриотов, оговорюсь сразу, хорош, но содержит материал не первой свежести. Дело в том, что четыре песни, представленные на нём, были записаны ещё в марте 2001 года и издавались, если не ошибаюсь, только на кассетах. Но примечательно то, что это последний официальный альбом Apraxia, так как с недавних пор группа несколько изменила свою музыкальную ориентацию (при этом оставаясь верной своей идеологии) и более не существует под этим названием. Кроме того, в довесок на диске записаны ещё 3 добавочных трека, один из которых ("True Sacred War"), если не ошибаюсь, кроме как в живом исполнении больше никак не записывался.

Группа представлена на альбоме в двух ипостасях: альбом содержит pagan и pagan-black материал. О последнем нечто новое сказать сложно, и что характерно подобная стилистика относится к более раннему творчеству Apraxia, а вот о другой стороне творчества музыкантов хочется поговорить отдельно, и сделаю я это с большим удовольствием.

В pagan-ключе выдержано всего 3 песни, и они представляют собой, пожалуй, почти всё лучшее, что в этом стиле было сделано. Элементы black в некоторых моментах присутствуют, но впечатления ни в коем случае не портят, а незначительные (точнее практически минимальные) вкрапления клавишных партий лучшим образом дополняют композиции. Тексты песен написаны на русском языке и основные их мотивы, как отражено в названии самого альбома, – это Гордость за свою Кровь и свою Землю, это Честь и Доблесть, это Верность своей Родине, готовность помочь своему Народу в тяжёлое время. Таким образом, воспеваются не шибко популярные в рядах современной молодёжи ценности, тем не менее, они как нельзя актуальны в последние годы. Вокал чистый и жёсткий, к музыке подходит идеально, я бы сказал, что это одна из лучших сторон релиза. Манера пения вокалиста придаёт песням в некоторых моментах определённую "гимновость". Подобного у нас почти никто, к сожалению, не исполняет. Именно этим релиз особенно хорош.

Настоятельно рекомендуется.

"Мы идем дорогой, ведущей в далекое будущее
И желаем, и верим, что нам суждено стать не просто внуками,
Которым удалось большее,
А и предками тех грядущих поколений,
В которых вечная жизнь нашего народа!"«

15 июля 2007

Apraxia: "Коловрат" – 2003

энциклопедия: Apraxia
добавил: Lightbringer
Evil Barber Records 4+ /
Apraxia: "Коловрат" – 2003

Как бы там ни было, а жаль, что музыканты белоруской команды Apraxia в своё время выбрали другой творческий путь, нежели тот, которому следовали во время записи диска "Коловрат". Альбом до сих пор остаётся одним из моих любимейших среди pagan-релизов последних лет, и я считаю его достаточно самобытным и интересным, чтобы простить те незначительные технические огрехи, которые были допущены во время его записи. Чистые, светлые, правдивые и наполненные уверенности и силы песни пронизаны духом неподдельного патриотизма и готовности сражаться за правое дело. Даже та агрессия, которая присутствует на некоторых треках, несёт на себе отпечаток гордого и благородного воинского духа. Народных инструментов не так много, в основном их роль выполняют клавишные, но приставка "pagan-" заслужена и оправдана наличием народных мелодий в песнях. Для меня удивительно, что группа не обрела должной её уровню известности в нашей стране, да и диски её издавались не на самых популярных лэйблах, так что найти их можно было не на каждом прилавке, хотя в Санкт-Петербурге, например, какое-то время назад мне на глаза попались пара дисков из раннего периода Apraxia. Но материал тех лет, малооригинальный pagan-black, мне не интересен, к тому же когда на руках есть такой отличный альбом как "Коловрат". Конечно, к классике его не причислишь, но я рекомендовал бы поклонникам жанра к обязательному прослушиванию такие песни как "Кровь, Почва, Верность и Честь", "Славихом Дажьбо!", ну, а за песню "Завтра принадлежит нам!" выражаю отдельное спасибо и пусть запоздалую, но официальную благодарность с занесением в личное дело. Такие песни необходимы. Хороший диск. www.molot-online.com«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.