Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




07 сентября 2003

Atrox: "Mesmerised" – 1997

энциклопедия: Atrox
добавил: Vargravn
Voices Of Wonder 5+ /
Atrox: "Mesmerised" – 1997

Вот наконец-то я поимел в мп3 и этот альбом, который у меня лежит в кассетном варианте с 1998 года... Оговорюсь сразу: этот альбом норвежского в то время секстета (не знаю как сейчас) не имеет ничего общего с "Contentum"'2000... "Terrestrials"'2002 я ещё не слыхал, но говорят, что он сделан в ключе "Contentum'a"... Альбом сейчас достать стало очень проблематично... А жаль, т.к. именно с таких альбомов люди и приходят к дум-металлу... Мощный, атмосферный, авангардный, напоминающий более тяжёлую и эмоциональную версию "The 3rd And The Mortal периода Кари, альбом просто захватывает тебя полностью, не давая переключиться на что-либо другое... Ключевое слово здесь, которое может описать атмосферу этого альбома – океан... Спокойный, бескрайний, он вдруг постепенно из самых глубин поднимает некогда покоившуюся на дне его энергию и с силой шторма обрушивает тебе на мозг огромные волны мрака, отчаяния и депрессии... Океаничность здесь вообще не случайна – сам саунд её напоминает, в основном посредством акустической гитары, примоченной корусом, и женским вокалом, обладательницей которого является Моника Едвардсен, сестра бывшей вокалистки "The 3rd And The Mortal" Анн-Мари. Скажу лишь, что голос их идентичен... Моника тянет свои партии так же как и Анн-Мари, часто срываясь на неповторимый и парализующий сознание шаманский гипнотизирующий вой... Вокалист (мужик) орёт конечно, не очень разборчиво, но зато очень к месту, вряд ли другой вокал подошёл бы к такой музыке так, как этот... Музыка представляет собой дум... Конечно не классический, но и не дум-дэт... Скорее похожий на 3-ий и смертный "Sorrow", только сделанный в более психоделическом ключе, более прифолкованный и гораздо более мрачный... Начинается альбом с космического интро... Затем идёт трэк "Steeped In Misery As I Am", самый невнятный трэк здесь именно из-за своего какого-то поверского начала... Зато остальная часть альбома лишь набирает свою силу к концу альбома... И финальный трэк "Hinc Illae Lacrimae" – это уже гипершедевр, один из тех, которые составляют золотой, хотя нет, уже платиновый фонд дум-металла... Это надо услышать! Этот трэк мне срывает башню уже 5 лет подряд... В общем: незаслуженно неизвестный альбом, в основном из-за убогого промоушна Voices Of Wonder и, объективно, – Highly Recommended Musthave!«

05 мая 2002

Atrox: "Contentum" – 2000

энциклопедия: Atrox
добавил: Meneldor
Season Of Mist | CD-Maximum 5+ /
Atrox: "Contentum" – 2000

Ещё один подарок всем любителям экспериментального тяжеляка! Помните Tactile Gemma? Помните одну из вокалисток, Монику? Так вот оказывается, что это норвежское трио и не менее норвежски квартет Atrox, чей альбом здесь рецензируется, очень тесно связаны, и именно посредством экстравагантного вокала Моники! Как Вы думаете, что за музыку может играть Atrox? А именно ту, какой стилистически себя обзывают сами музыканты: шизо-метал. Это надо почуствовать на себе, чтобы понять, о чём идёт речь! Мир, творимый четвёркой из Atrox, – это Зазеркалье без Алисы, но с многими куда более затейливыми существами, весело глядящими на слушателя как с обложки компакта, так и из всех его полых внутренностей, текстов... Настоящее сумашествие во всей возможной безобидности!

Кристальная атмосфера безумия вперемешку с тяжёлыми гитарными риффами; замысловатые ритмы; вездесущие восточные мотивы... Вот Atrox! Магический вокал Моники в пёстром центре затягивающего водоворота гитарных трелей в сопровождении булькающих злачных голосков, приглушённых клавишными песен многоруких сирен, таинственного перезвона ударных, далёких плачей и жизнеутверждающих квартоквинт – приговор каждому, кто хоть малость обуреваем фантазиями о иных мирах. Подобно тому, как вьётся логотип команды, но во много крат витиеватее сплетается великолепная музыка.

Atrox – совсем не тот тип "типичного металла", который привычен большинству слушателей, когда каждая песня напрочь структурна, то бишь поделена на куплеты и припевы, а на альбоме всегда есть парочка выделяющихся из общей массы хитов. На "Contentum" Вы не найдёте ни куплетов, ни припевов, ни схематичных пре– и пост– людий, никаких плановых увертюр. Всё, что Вы встретите, – это поразительную своим великолепием и контрастностью импровизацию, жизнеописание какого-то до мелочей продуманного и одновременно несуществующего мира. Джаз, трип-хоп, дум, фэнтэзи-готик – всё атмосферное в одном. Элитарная музыка...«

диск предоставлен: CD-Maximum

приобрести: soundcheck.ru

04 августа 2002

Atrox: "Terrestrials" – 2002

энциклопедия: Atrox
добавил: Meneldor
Season Of Mist | CD-Maximum 5+ /
Atrox: "Terrestrials" – 2002

Ха! Вот что я зову прогрессом в технологии музыкального производства, и это "Terrestrials" Atrox. Когда-то давно я слышал нечто похожее, но почему-то не понял. Наверное, сложная музыка всё-таки требует определённой искушённости (хм... читай: сдвинутости ;)) сознания, а иначе прелесть ускользает. Да, Atrox прочным шагом идут вперёд. В том же стиле, но на каком-то не обозначенном формально, хотя явно чувствующемся новом уровне. Десять трэков по семь-восемь минут большинство, и снова какая-то обкуренная музыка, но только если раньше картинка с клоуном напоминала шалость детской фантазии, то теперь это настоящий мир со своими странностями – да, вот этого уж точно хватает! Вдоволь. Загляните во вкладку к диску, и Вы поймёте, о чём музыка. Моника, оказывается, не только умеет прекрасно поёт, но и талантливо рисует – рисует собственные мысли!

В общем альбом звучит значительно монолитнее, пестрее и тяжелее своего предшественника. Шапито метаморфоз обзавелось новым инвентарём, весёлые зверьки теперь прыгают по телегам со сценическим мусором, и мрачнее стали представления, хотя и много красочнее. Цирковые маги знают больше фокусов теперь, намного лучше владеют волшебными атрибутами из струн, палочек и пластика – хотя, может, и кожи... Магическое очарование Atrox порабощает с первого прослушивания, и – о ужас! – это усугубляется. Теперь в разноцветных лабиринтах всё больше и больше марионеток, скарабеев, пауков, рук, осьминогов, и прочнее нить новой норвежской Ариадны, и страшнее её цель – не спасение, а совсем наоборот... По сторонам бормочут злюки-червяки, как иностранные слова из словаря, что побывал под волшебной шляпой, и синеют жёлто-зелёные стены с круглыми окошечками из краски...

Всё-таки хорошо, что компакт-диски ограничены по размеру. Иначе это может пагубно сказаться на сознании.«

диск предоставлен: CD-Maximum

приобрести: soundcheck.ru

03 апреля 2004

Atrox: "Orgasm" – 2003

энциклопедия: Atrox
добавил: Meneldor
Code666 | CD-Maximum 5+ /
Atrox: "Orgasm" – 2003

Безумие авангарда от авангарда безумия! Арьергард линейного мышления и глубокий тыл рассудительности – такой яркий и пёстрый, лоснящийся хромированными черепками и подсыхающей кровью, стонущий и вопящий, и – нет противостоянию! Молчать, лежать, повинова-а-аться! Первый, второй, третья – в строй, и no fucken style! Ни нахрен споров вам, ни даже острого звука – лежать и выполнять, звучать лишь в тон и фоном, ведь здесь Империя Сумасбродства! Хе-е-эх, божественное чревоточие! Червячья песнь, сверлящий кости скрип костных свёрел и – жуткие вопли из соседнего отсека-а-а!.. Глобальное порабощение – вы недооценили зверей, а мы ведь неспроста! Насилие и страсть теперь едины – держись, баланс природы! Ну что ты испугался? Бери меня за ручку, малыш, любимый, идём же вон туда – там солнце и спокойный секс, хочу твоей нежности сейчас – да, прямо на плавящем асфальте, ведь он такой шершавый – приятная садность в спине... pants off, legs up и страстный поцелуй... и-и-и – стоп! Знакомься, эти трое – за тобой. Ох уж эти юные парниши... Take him away, как говорил Ковакс, но слишком ты не Маззи, чтобы просто убежать. Мир сложен, парень, чтоб ты хоть толику его вместил в своём худом сознании – и потому мы против этого, против сознания как такового. Я не говорила? Что ж...

Итак, Atrox снова здесь – зубастый и злобный в борьбе за независимость человека от благоразумия! И всё больше шедевральны они – эти гениальные извращенцы! Симфония деструкции и дисгармонии с такой изощрённой техничностью внутри – колёсные механизмы, никак не иначе! "Orgasm" – это действительно оргазм для тех, кто жаждал продолжения; "Terrestrials" отбыл, раздвинув плотные ряды компактов на прилавках (хотя соседние CD подвинуться и сами, чуть поймут, кто рядом) и зубастые гениталии из вкладки к диску – чтоб пожирали клиента. Такой музыки ещё не было в этом мире... Какие нахрен штрауссы и вагнеры?! Atrox – вот самый жирный червь – существования! С каждым диском они всё ярче; безрельсово вопящая Моника – мелодикой скрипящей двери, беснующийся нотный ход гитар (всё более непредсказуемый) – истинный лабиринт для слушателя, мистично-потусторонние клавишные, поломанные стулья ритма – стервозная атмосфера, ааргх! Пятьдесят одна минута диска – на одном дыхании! Звук Atrox стал ещё чище, каждый инструмент всё монолитнее и сильнее. В общем, кому надо, тот меня понял ещё в начале рецензии ;), остальным же рекомендую этот диск только при условии извращённого вкуса и психической прочности. Atrox рули-и-ит!«

диск предоставлен: CD-Maximum

приобрести: soundcheck.ru

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.