Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




29 сентября 2015

Aye-Aye: "Men Are Ugly" – 2014

энциклопедия: Aye-Aye
добавил: Lightbringer
на лейблах не издавался без оценки
Aye-Aye: "Men Are Ugly" – 2014

Doom / stoner rock трио Aye-Aye (Глазго, Шотландия) было образовано около трёх лет назад поющим (вынужденно) бас-гитаристом Иеном Лэнгом ("Spawn") и гитаристом Аланом МакГрегором ("Mac"), игравшим прежде в местной тяжмет банде Evil Kin Evil. Договорившись, они поставили перед собой ответственную цель – записывать в своё удовольствие тяжёлую doom / stoner музыку с текстами, которые бы объединяли в себе их любовь к животным и не то чтобы нелюбовь, но недоверие к законам человеческого общества. Через пару недель после принятия судьбоносного решения к Иену и Алану присоединился ударник Дэл Хоуи (Del), и потихоньку стали появляться первые песни.

Иен любил старинный рок вроде Rainbow и The Doors, современных Sleep, Ufomammut и High On Fire; Маку больше нравились Slayer, Celtic Frost и Paradise Lost; а Дэл разделял любовь Иена к ретро сцене, отдавая предпочтение Black Sabbath и Dio. Троица сумела договориться и довольно быстро придумала название для группы – Aye-Aye, а вскоре и записала первый альбом "Men Are Ugly". Вот что Иен говорит об этом: "Я верю в дело спасения окружающей среды, и я хочу привлечь внимание к проблеме исчезающих видов животных, ведь они гибнут именно от рук людей. Лемуры ай-ай – лучший тому пример. Жители Мадагаскара малагасийцы убивали их, считая, что эти животные приносят несчастье. Когда с суевериями было более-менее покончено, остров начали осваивать, и началась вырубка лесов, что привело к ещё большим потерям в популяции животных. Ну, и мне ещё нравится, как выглядят эти зверьки. Кто-то скажет, что они уродливые, но мы говорим, что "Люди уродливы".

Эта оригинальная идея изложена в заглавной песне альбома и выражена предельно простыми словами: "Для мужчины нет ничего прекраснее женщины. Для женщины нет ничего прекраснее её дитя. Для дитя нет ничего прекраснее его матери. Но нет такого человека, который бы нравился всем. Люди уродливы, люди совершают уродливые поступки". Песня о пороках человеческого общества ("Unrepentant"), песня о чистоте мира животных ("Nightshift"), песня о бренности и ценности короткой человеческой жизни ("Stardust"), песня о ценности жизни животного ("Endangered")... Можно сказать, что "Men Are Ugly" – это концептуальный альбом, собственно, и в части инструментального содержания шотландцы держатся единого направления. Aye-Aye подготовили для альбома солидный материал, состоящий из восьми нескучных песен, отлично исполненных, но грязновато записанных – неряшливая запись стала единственным минусом этого релиза, но по словам Иена, группа хотела примерно такого... гаражного эффекта. Ну, для stoner doom композиций грязноватый фузз не помеха, однако, когда в дело вступает синтезатор Муга (а эта троица его любит), хочется слышать его в более чистом звучании. Группе хорошо удаются запоминающиеся песни – мне сложно найти на этом альбоме проходной материал, но надо сказать, что песни хороши именно по-своему. Девятиминутная композиция "Men Are Ugly" строится вокруг основного, "качающего" рифа с разными наложенными эффектами и чередованиям его мелодии с эффектными атмосферными акустическими партиями, сыгранными на той же средней скорости; рифф переходит в акустику, акустика уступает место великолепному соло, за ним снова следует рифф. "Praise You" близка по звучанию к ретро-року 70ых: здесь и психоделические сэпмлы во вступлении к треку, и роскошные партии Муга, и плотный фуззовый звук. На "Endangered" акустическая гитара и "звуки джунглей" подготавливают почву для жёсткого, тяжёлого и резкого рок-манифеста в защиту лемуров ай-ай. А "Stardust" – умеренно тяжёлый трек с меланхоличными и в чём-то идеалистическими размышлениями о месте человека во вселенной, подчёркивающий его хрупкость и божественное (космическое) начало.

В итоге у шотландцев получился альбом, который станет интересен как для поверхностного прослушивания с расчётом на пару-тройку запоминающихся дорожек, так и для более глубокого погружения. Препятствием к этому могут стать только обозначенный выше чуть неряшливый звук и абсолютное отсутствие у слушателя приязни к тяжёлому гитарному року.

http://www.ayeayeband.com/
https://www.facebook.com/ayeayeband?fref=ts
https://aye-aye1.bandcamp.com/releases«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.