Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




03 июня 2007

Battlezone: "Fighting Back" – 1986

энциклопедия: Battlezone
добавил: Iron Mike
Shatter Records 4 /
Battlezone: "Fighting Back" – 1986

Когда Пола ДиАнно вытурили (по причине пьянства и лености) из состава мощно шедших на всплытие Iron Maiden, Пол (парень, судя по всему от "чеховщины" далекий) не стал предаваться трагедийному пьянству или переквалифицироваться в управдомы. Пол хотел в жизни только одного – играть рок-н-ролл, что и продолжил делать в составе своих меняющихся как перчатки коллективов. Прямая противоположность тому, что начали играть Maiden, расставшись с Полом, "Fighting Back" содержит грубоватый, не слишком хорошо спродюсированый, немного неряшливо сыгранный, но энергичный и обладающий некоторым зарядом хитовости британский хэви. Пожалуй – учитывая мелодичность материала и пристрастие ДиАнно к среднетеповым номерам с рефренами-припевами даже хард-н-хэви. За то время, что Пол и его команда спели-сыграли открывающую альбом шумноватую песню "Fighting Back" "матерые" Iron Maiden только-только разобрались бы с intro!

"Welcome To The Battlezone" – призыв на поле битвы в истошно исполненном ДиАнно (как только он умеет) припеве. Третий просто убийственный номер альбома "Warchild" явно песня не вошедшая на "Iron Maiden" либо "Killers"! Тот же стремительно галопирующий темп и отчаянный голос ДиАнно! Скоростная размашистая "In The Darkness" украшена хаотичными, но запоминающимися соло гитаристов, да и подпевать рефрену тянет уже при первом прослушивании.

То, что землю господь отдал Каину – факт общеизвестный, но мало кто обратил на него внимание. ДиАнно обратил и "The Land God Gave To Caine" – наверное, самый амбициозный номер альбома, в котором есть место и маршевым ритмам и боевому куплету и балладной части. Как известно Maiden не умеют писать баллады, но при Поле у них это еще получалось. На "The Land God..." есть замах на "эпичность" против которой ДиАнно наверное тоже ничего не имеет, просто душа больше лежит к забойным риффам и заводным мелодиям и не погрязнув областях так называемых "наворотов" песня снова становится металлическим боевиком.

"Running Blind" – начинаясь с маршевых барабанов песня обращается в прочувствованную балладу (ну и Пол – чисто Стинг заголосил) что бы потом отправиться в скоростной металлический галоп! Так быстро, как только возможно. Дальше группа как-то ударяется в хард-рок восьмидесятнического разлива и если "Too Much To Heart" еще туда-сюда, то "Voice On The Radio" это совсем уж "химзавивочный металл" из-за Атлантики. Даже тонкие бэк-вокалы в припеве есть! "Welfare Warriors" вновь динамичная фантазия на тему "Пол не ушел из Maiden" и то вновь здорово. На десерт просто быстрый рок-номер в припеве которого так и поется "Feel The Rock". И это явно стоит сделать. Потому что РОКА на этом альбоме много. Все огрехи Battlezone, и склонность к сумбурным соло, и общая поспешность и неряшливость исполнения в один миг скрадываются их достоинствами – неподдельной, корневой рок-энергетикой что исходит не только от знаменитого вокалиста, но и от его коллег. От диска просто прет тем, что с легкой руки Остина Пауэрса называют modjo.

Главная приманка для покупателя здесь, конечно же, голос ДиАнно который трудно спутать с чьим-либо еще, но что-то мне подсказывает, что и не значься в трудовой книжке Пола ДиАнно "Iron Maiden – вокалист 1978-1981 гг." альбом группы Battlezone "Fighting Back" все равно был бы приманкой для коллекционеров NWOBHM-раритетов. В нем есть характерное даже для проходных релизов восьмидесятых обаяние. Перед нами металл "докризисной" эпохи, когда играть его еще не было битвой против всей музиндустрии, а наоборот самым подходящим занятием для молодых парней полных идей и жажды славы. Ах да... тут еще у микрофона парень, что три года пел в Maiden!«

03 июня 2007

Battlezone: "Feel My Pain" – 1998

энциклопедия: Battlezone
добавил: Iron Mike
Zoom Club 5 /
Battlezone: "Feel My Pain" – 1998

Прошло много лет с тех пор, как Пол ДиАнно ушел из Iron Maiden. Менялись его группы, менялся и он сам. Побрился, раскабанел, покрылся татуировками и видом своим стал напоминать скорее стареющего фэна хард-кора чем легенду хэви-металла. Коммерческий успех Полу был неведом, но настоящие фэны его не забывали. А он вместо того, что бы почивать на лаврах и лишь иногда пускаться в турне с программой из старых хитов еще и продолжал писать новые альбомы, выпуская их под разными вывесками и в разных стилях. Название сопровождающей группы то же самое (Battlezone) что и 10 лет назад и даже один участник (кроме лидера) дожил до реюниона. Но все остальное – музыка, лирика и имидж возрожденных Полом в 1998 году Battlezone не имеют ничего общего ни с бодрым хард-н-хэви середины восьмидесятых, ни с парнями с начесами и в спандексе!

На дворе теперь девяностые, на вершине хит-парадов Machine Head, Sepultura, Pantera, а классический хэви в одном месте... Что случилось с Полом и почему после хард-рока он ударился в энгри-металл (причем настолько удачно, что шли переговоры о его присоединении к Sepultura!) нам, наверное, не узнать. ДиАнно человек увлекающийся и в том, что он увлекся новым музыкальным стилем, нет ничего странного. Странно другое – ветеран, от которого сюрпризов не ждали, записал диск, который при хоть какой-нибудь поддержке прессы и лейблов мог бы стать событием, а не удостоится определения в разряд диковин попадающих руки фэнов окольными путями. Полу удалось – пожалуй, лучше, чем Judas Priest в своем "Jugulator", совместить элементы старой и новой школы металла, причем не механически, а творчески, так что они не остались набором готовых деталей, а создали цельное и сильное звучание пластинки, к тому же нашпигованной хитами! Feel my Pain!!! – утробным ревом! Feel my Pain!!! – бритвенным визгом!

И хотя в гитарных партиях и некоторых "чистых" трелях вокалиста угадывается славное прошлое ветеранов, в целом открывающий диск номер с его рваными, прыгающими ритмами, на фоне которых ДиАнно на пределе своих вокальных возможностей рычит "Feel My Pain" (раньше предлагалось почувствовать рок!) ориентирован скорее на поклонников angry. Римейк собственного хита "Children Of The Madness" сыгран так же на порядок грубее и тяжелее оригинала. Воистину гимн безумию. "Victum" – неожиданная после пантерообразного начала альбома попытка "перепристить" Judas Priest (с которыми у Пола странные отношения любви-ненависти), причем на поле их "Painkiller" и если состав Battlezone и недотягивает до дьявольского мастерства Judas Priest, то Полу точно удалось "перехэлфордить" Роба Хэлфорда.

Iron Maiden не умеют писать баллады. И когда берутся, получается какая-то порнография. А Пол ДиАнно умеет и из "The Forgotten Ones" получилась у него мрачная вещь с бъющим в intro колоколом, струнной секцией и словно "накрученными" на общую плавную торжественную мелодию то нежными лиричными, то жесткими воистину металлическими вокальными партиями. Блеск! Класс! Чем-то напоминает упражнения на балладной стезе другого мэйденовского отставника (на тот момент) Брюса Диккинсона, но у Пола лучше получилось. "Push" – форсированный хэви-металл, когда мелодия родом из Восьмидесятых, а звук и вокал – модерновые. В общем-то Priest meets Pantera что в те годы происходило и в реальности. "Snake Yeas" – превращение в Pantera почти без остатка – рваные ритмы, перегруженный бас, утробный вокал и истовый такой от души идущий рев "motherfucker!!!" вот только складывается впечатление что Ансельмо подпевает Хэлфорд, а ведь это тот же самый ДиАнно... Черт подери!!! Да ведь перед нами один из лучших вокалистов жанра!

Восточные мотивы и напевы в мрачной "Smack" видимо, призваны подготовить к наступлению "The Black" – вещи поистине безысходной, отчаянной и тяжелой, музыкально же опять представляющей коллаж из классического "героического" металла (куплеты с чистым голос Пола и мелодичными гитарными соло) и энгри-элементов (рык и давящий бас в припевах) но как же все мрачно... Призрак великих Black Sabbath явно стоит над этой композицией простирая для благословения костлявую руку с забившейся под ногти могильной землей... Несколько уступает последняя песня альбома "Fear Pt.1" хотя с возложенной на нее задачей – поставить эффектную точку справляется вполне. Альбом этот удача в смелом эксперименте, а вовсе не безуспешная попытка тупо "закосить" под модный тренд. Тренд тот давно уж не моден, а "Feel My Pain" и по сей день способен поразить воображение. ДиАнно – это тот парень, что 25 лет назад записал два альбома с Iron Maiden? Конечно, он это сделал. Но не только. Далеко не только это!«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.