Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




26 декабря 2010

Brigantia: "The Chronic Argonauts" – 2010

энциклопедия: Brigantia
добавил: Lightbringer
на лейблах не издавался без оценки
Brigantia: "The Chronic Argonauts" – 2010

Учимся тому, как надо записывать толковые демо-альбомы у ирландских думстеров Brigantia. Эта страна за последнее время подарила нам несколько интересных doom и блюз-рок актов, к числу которых также относятся известные мне (и, надеюсь, вам) банды Brains, Castero и Five Will Die. Нельзя сказать, что трио чрезвычайно активно – за три года существования джентльмены сподобились записать лишь два демо альбома, но, с другой стороны, Brigantia делает акцент на концертные выступления, что, впрочем, для нас погоды не меняет, так как смотаться на выходные в Европу на один только гиг сможет не каждый. Однако у нас есть возможность проверить – правы ли европейские издания, не скупящиеся на положительные отзывы об этой команде, и этот трёхпесенный релиз нам поможет разобраться, всё ли ладно в ирландском клане.

"Time Machine Of Doom", с которой начинаются "хроники", – это действительно машина времени: откат системы, сброс настроек и восстановление состояния doom metal духа 80ых – все стадии пройдены успешно. Тем не менее, мы имеем дело не с пыльным монстром, прятавшимся на бабушкиных антресолях, Brigantia звучат свежо, но те слушатели, что в своё время пережили синдром Витта естественно прочувствуют знакомые симптомы... Возможно следует пояснить, что этим каламбуром я хотел обыграть факт очевидного влияния на группу творчества легендарного бэнда Saint Vitus, а не намекнуть на подверженность синдрому экстрапирамидальной системы, который проявляется в чрезмерном количестве непроизвольных некоординированных движений. Так или иначе, намерения авторов песни очевидны, их музыкальные пристрастия – ни для кого не тайна. Трек хорош, но предсказуем, поэтому меня куда больше привлёк следующий номер – "Prisoner". В нём больше doom'а, в нём больше эмоций, он действительно цепляет, и Дэйв Глисон (вокал, гитара) отличился в лучшую сторону как вокалист. Союз мелодичности с тяжестью на высоте, он идеален, ну, а сэмпл посередине песни с репликами на тему "зла" и "дьявола" оказался к месту, хотя мне этот приём успел поднадоесть, Brigantia используют его без злоупотребления – всё под контролем. Чем дальше, тем тяжелее. "The Eyes Of Lugosi" – самая жёсткая и тяжёлая дорожка альбома, даже поёт Дэйв в начале композиции хриплым, низким голосом, лишь позже возвращаясь к олдскульному звучанию и нормальной для него манере пения. Кстати, на песне замечено классное айронмэйденовское соло, но и без него в качестве концовки релиза эта композиция очень хороша, она оставляет желание продолжения, желание услышать нечто большее чем этот трёхпесенный ЕР. Понадеюсь на то, что группа займётся подготовкой оного в ближайшее время.

Brigantia – настоящие фанаты doom'а старой школы, звучат они при этом неплохо и даже хорошо, не знаю, где записывался альбом, но саунд – что надо. Я не могу предугадать реакцию фанатов старой doom-школы, которые вероятно всё это (или почти всё) уже слышали, но "The Chronic Argonauts" подойдёт всем остальным для расширения кругозора всем остальным. Тем более, что альбом выложен он-лайн и скачать его можно бесплатно, нажав всего лишь эту ссылку (ну, и потом ещё одну кнопку :-)).

Скачать:
http://rapidshare.com/#!download|777l32|367493922|Brigantia.rar|152506
http://www.myspace.com/brigantiadoom«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.