Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




09 июня 2013

De Profvndis Clamati: "In Between Passionate Minnuendos" – 2011

энциклопедия: De Profvndis Clamati
добавил: Lightbringer
MFL Records без оценки
De Profvndis Clamati: "In Between Passionate Minnuendos" – 2011

Мне до сих пор непривычно и непонятно, когда на отечественных лейблах, особенно начинающих, с пылу да с жару издаются альбомы географически от нас удалённых и, главное, крайне мало известных команд. Первенство в этом держали Endless Winter, выпустившие наравне с довольно сильными релизами некоторое число откровенно проходных работ, тем самым солидно поддержав чилийский андеграунд. Moscow Funeral League подались туда же, издав альбом бразильцев De Profvndis Clamati – к десятилетию группы. Дата солидная, но... Но вы ведь уже чувствуете в моих словах некоторую дозу сарказма, верно?

Отчёт за декаду весьма скромен – в альбом вошли оба трека с единственной официальной работы (это был одноимённый ЕР 2009 года), при этом один из номеров инструментальный, и два ранее неиздававшихся. По сути, первая композиция – это хорошо сделанное, в меру драматичное клавишное вступление, каковых я обычно избегаю. В этот раз ввиду особенности релиза уделил интро более пристальное внимание, и, вы знаете, мне понравилось – у бразильцев есть вкус к тому, что касается клавишных партий. Хотя ко второму треку "Love May Sink by Slow Decay (Requiem & Dirge)" моё мнение быстро изменилось, и начавший было появляться интерес сошёл на нет: заупокойный симфонический funeral – это не плохо, но я совершенно не готов понять необходимость засора doom-панихиды кусками black, мне не ясно, к чему при неплохом гроуле дублировать его надсадными хрипами... Трек слеплен из трёх кусков: похороны, мракобесие и готический финал, и да – эти элементы могут сработать по отдельности, но сваленные в кучу производят впечатление репетиционных набросков. Две новых композиции, обозначенные скромно как бонусы треки, суммарно звучат чуть ли не в три раза дольше, чем два "основных". Первая же композиция "Quietive of all Covet" демонстрирует удивительно качественный funeral монолит – высокохудожественный и безупречно воплощённый в звуке. В нём нет резких переходов, насиловавших мои уши на предыдущей дорожке, и даже black-отступление в этот раз обыграно куда артистичнее и жирнее. При этом клавишные аранжировки интересны, и в части создания "атмосферности" группа хорошо показала все свои навыки, не ударив в грязь лицом, жаль только мучительные унитазные хрипы никуда не делись – это печально. Первой части заключительного номера "To Appease the Whirl of Passions" свойственен минимализм, приемлемый и закономерный для funeral-жанра, но переход на какой-то пластмассовый, как будто для галочки забацанный, black портит начавшее было снова формироваться хорошее впечатление о группе. Я рад, если парням интересно играть такую музыку, но мне видится сумбур и в общем свойственная для этого релиза несобранность что ли... "In Between Passionate Minnuendos" однозначно не хватает ни целостности, ни, если об этом можно говорить, связных законченных идей, и при солидном заявлении о том, что релиз посвящён десятилетию группы, я могу констатировать, что De Profvndis Clamati нечем отчитаться за декаду.

Возможно, стремление наших лейблов помочь таким группам берёт своё начало из советской эпохи, когда страна помогала разным развивающимся государствам то советом, то деньгами, но в этом случае я вижу только нецелевой расход средств, а никак не "открытие" новой группы. De Profvndis Clamati родом из Куритабы, это юг Бразилии, возможно, этот штат как-то изолирован от мировой doom-сцены, может быть, у них там полно каких-то своих проблем – не знаю, чем ещё всё это объяснить. Потому что, скажем, Abske Fides, Fanttasma и Mythological Cold Towers живут в штате Сан-Паулу и делают совершенно отличный, вполне оригинальный doom! Так что делаем выводы.

http://www.facebook.com/deprofvndisclamati
http://mfl-records.com/«

диск предоставлен: MFL Records

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.