Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




22 июня 2008

Death Angel: "Killing Season" – 2008

энциклопедия: Death Angel
добавил: Hatebreeder
Nuclear Blast | Irond 4 /
Death Angel: "Killing Season" – 2008

Кто сказал, что в трэше война форматов неизбежна. Басню, оказывается, можно вполне удачно подсократить и, дав по башке зазевавшейся вороне, просто отобрать сыр. Калифорнийцы Death Angel грамотно сочетают манеру Bay Area старой школы с веяниями нового времени и таким образом оказываются одновременно и зубрами из конца 80-х, и представителями эры новых технологий. Это приятно. "Killing Season" – вещица безусловно занятная, поскольку она зиждется на 65% риффов старой школы и оставшихся компонентах, которые словно выпрыгнули с записи каких-нибудь модерн-трэшеров с их альтернативным налётом. Про технику говорить бессмысленно, а вот эмоции и злость здесь всамделишные. Пластинка вообще наполнена добротной энергетикой и очень разнообразна по структуре. Наверно благодаря тому самому взаимопроникновению "цивилизаций" – старой и новой. Здесь имеются и нехилые сгустки агрессии, и красивые мелодии, и мощный современный звук, а также отличный спектр вокальных способностей Марка Осегеды. Впрочем, как всегда.

Основные обвинения в сторону нынешних Death Angel сводятся к тому, что после трех-четырех песен материал скатывается в сторону обыденного грув-метала, становится слишком модерновым. Возможно, в этом есть немалая доля истины. Но при этом "Killing Season" не обходится без творческой мысли. Правда у ребят не в ногах, а по крайней мере в других конечностях, если не в голове. Хороший альбом с перспективой на будущее. Трэшак с изрядной долей грувов и модных фишек из XXI века лучше продаётся, чем нагромождение артефактов.«

диск предоставлен: Irond

05 сентября 2010

Death Angel: "Relentless Retribution" – 2010

энциклопедия: Death Angel
добавил: Hatebreeder
Nuclear Blast | Irond 4 /
Death Angel: "Relentless Retribution" – 2010

Возвращаться – плохая примета. Для Death Angel отчасти вдвойне, поскольку к формуле классического пирога 80-х в русле "thrashing like a maniac" они в свои лучшие годы имели поверхностное отношение. Пуля жужжащей риффовой энергетики не задела жизненно важные органы, прошла на вылет и вышла боком. Они хотели как лучше, а хаерастым пацанам в узких джинсах и потёртых кожанках с бряцающими цацками-пецками по душе был всё-таки "The Ultra-Violence" (1987), незамысловатый, словно речь электромонтёра, и удивительно сочный. Экспериментальный задор неожиданного "Frolic Through The Park" (1988), нашедший выход в заигрывании с хардой и новой волной, и целая эклектическая философия "Act III" (1990) c серьёзным проливом конструкций безразмерной акустикой, фанком, хэви превратили Death Angel в живую экзотику. Даром что раскосые глаза и жёлтый цвет лица выходцев с Филиппин уже привлекли к себе внимание. Реюнион вряд ли мог казаться очевидным, в итоге превратился в игру, смысл которой в попытке словить баланс между ожиданиями масс, то есть трэшевой разнарядкой, и сохранением реноме, по факту добавлением фирменных прогрессивных специй. Получается, мягко говоря, не шик, с переменным успехом. На "Killing Season" (2008) играть пытались за счёт крошечной незаурядной ритмики и той же акустики, но на сто процентов разглядеть в этом модерн-трэше, жирно и по-современному записанном, лицо старых калифорнийских алхимиков, можно лишь, кинув взгляд на лого посередине обложки. Если "Act III" в своём разгуле фантазии выглядел гармонично и удивительно ненатянутым, одновременно агрессивным и нежным, мелодичным и игривым, то нынешний Death Angel, как и львиная доля трэш-ветеранов, воскреснувших из пепла, кажется творящей с оглядкой на свою молодость. Это не порыв, не искренняя атмосфера и даже не магия внутристудийной работы, а попытка угодить и нашим, и вашим. Не коммерция на большом лейбле, просто фамилии Осегеда и Кавестани в буклете.

"Relentless Retribution" более своих предшественников в новейшей истории изо всех сил старается разыгрывать трэшевую карту. В сочетании с приставкой "хэви", местами грув-металльными структурами, достаточно яркими соляками и даже балладой "Volcanic" на сладкое. Не столь разнообразный, как "Killing Season", и совершенно простой в общении, не особо сложносочинённый, будто парни решили совершить марш-бросок во времена "The Ultra-Violence", но силёнок на обратную дорогу не хватило. Энергичные и плотные риффы в обрамлении лучшей в истории калифорнийцев студийной работы практически не узнаются. Это вообще бич возвращенцев из трэшевого царства мёртвых Bay Area – не так редко их гитарные структуры звучат одинаково, без идентичности и огонька. При всём этом в умении компоновать и делать аппликации Death Angel, лишившихся ещё одного основателя – ударника Энди Галеона, не обвинить. Попадаются даже вполне хитовые припевы, как на "Claws In So Deep", пробегают интересные аранжировки, закидываются за шиворот небольшие плюшки вроде аутро на классической гитаре. Но убедительной эту смесь назвать сложно – скорее профессионально сколоченной. Не отпускает, хоть убей, впечатление программы – всё, к чему шли американцы несколько лет после решения возобновить чёс, здесь сошлось в одной точке. И тем самым, лишь чуть-чуть надкусив свои античные работы, музыканты пробуждают ещё большую ностальгию по своему классическому трио пластинок. Боятся снова выложить на стол экспериментальную карту, а, может быть, уже просто не могут.«

диск предоставлен: Irond

13 октября 2013

Death Angel: "The Dream Calls For Blood" – 2013

энциклопедия: Death Angel
добавил: Hatebreeder
Nuclear Blast 4 /
Death Angel: "The Dream Calls For Blood" – 2013

Перепили они энергетиков или просто были столь заряжены на студийную борьбу, трудно сказать, но "The Dream Calls For Blood" получился даже слишком агрессивно-трэшевым, скоростным и во многом однотонным, особенно если вспомнить гораздо более свободного предшественника с его ритмическим и песенным многообразием, увесистыми грувами и чуть ли не стадионно-роковыми гармониями. Не говоря уже о давно забытой, пусть и неоднозначной сборной солянке (от Beatles до фанка) – ей слушателя кормили на "Act III" (1990), хотя это совсем другая история и по сути иная группа. У Death Angel, которые никогда звезд с неба не хватали и коих назвать трэшевыми хэдлайнерами язык не повернется (ветеранами – да, безусловно), за годы после реюниона появились очевидные новые фишки, местами эдакие вишенки на торте, по сути украшательства, но отлично клеившиеся к их стилю. Теперь их почти целиком смыли в унитаз, оставив не без апелляций к собственному дебюту орду лютого риффинга и стандартных трэшевых соло, привычные партитуры ритм-секции Bay Area, включая мощный акцентированный на каждом ударе драмминг, и перегруженный надрывом вокал. Сорвавшись с цепи после мелодического интро (зубы заговаривают), калифорнийцы пробегают в быстром темпе почти до самого конца, позволяя себе разбавить пространство лишь парочкой малозаметных интермедий и бесконечно стреляя уймами клише из своего измерения стиля в русле Exodus и Testament, а также ввинчивая отрезки, до боли напоминающие американский пауэр-трэш – к примеру, в русле Iced Earth на "Don’t Save Me". Да и вокал Марка Осегеды в определенных нотах явно пересекается к Тимом Оуэнсом. Из общей пляски выбираются лишь структурно и ритмически ломаная "Detonate" и среднетемповый финал "Territorial Instinct / Bloodlust".

В такой злости есть и плюсы, и минусы. В одной обойме с коллегами по заливу (речь о географии), которые в своих реюнионах звучат максимального модерново, размеренно и даже вальяжно, такой олд-скул авантюризм DA, даже при современном жирном звуке, можно признать удачей. Во всяком случае, слушается "The Dream Calls For Blood" более чем уверенно, как никогда ранее прямолинейно и сыро, а поиск мелких "тараканов" вроде фанковых басовых партий или хитрых гармоний, которые вылезают постепенно, делают альбом вполне удачным. С другой стороны, в отличие от "Relentless Retribution" (2010) здесь нет ярко выраженных шлягеров – пожалуй, за исключением "Succubus". Припевы почти не запоминаются, хотя и качают, когда надо, риффовая гонка довольно скоро наскучивает. Плюс ломаные ритмические отрезки песен, поначалу очень радующие работой ритм-секции, начинают повторяться из трека в трек. Но в целом в энергичной пробежке ветеранов ("Empty" – чем не намек на "Ultra-Violence"?) есть свой сок.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.