Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




20 октября 2015

Desolate Heaven: "Осквернение" – 2012

энциклопедия: Desolate Heaven
добавил: F!$her
Morak Production 3+ /
Desolate Heaven: "Осквернение" – 2012

Минская группа Desolate Heaven даже по меркам андеграунда не особо известна. Знатоки мрачной некоммерческой музыки знают её за участие на вокале Темнарода из Zaklon, а остальные вообще слыхом не слыхивали. Впрочем, это говорит больше о нежелании выпячивать себя, нежели о низком качестве творчества минчан. Банда играет самый что ни на есть истинный и традиционный Black Metal. Для Беларуси это не самое частое явление, так как большинство наших музыкантов подсознательно и творчески тянется к язычеству, глубоко пустившему извилистые корни в душу довольно древнего беларуского этноса, или к связанной с ним отрешённой мрачной природной меланхолии. Однако столичные ребята угорают строго по люциферианству, без всяких попыток усадить Сатану на трон посреди болота и дать ему в руки ужа Живойта. Вышеупомянутый Темнарод умеет сочинять дерзкую богохульную лирику ничуть не хуже, чем депрессивную для своего Zaklon.

Музыкально Desolate Heaven весьма просты и мелодичны, причём так по-доброму, не совсем в дугу со стихами. Я не люблю мелодизм в блэк-метале, однако у Desolate Heaven он хороший, ни на кого особо не похожий, а в соло-партиях ещё и навевающий какие-то невнятные ностальгические ощущения. Хотя, конечно, агрессивных моментов тоже хватает. Жаль только, что звук у альбома по-современному дешёвый – излишне гладкий и сжатый не потому, что вылизали, а потому, что на большее возможностей не хватило. Гитары, к примеру, вообще не жужжат, а стелят цельную плотную скатерть, что этой музыке не слишком подходит. "Осквернению" бы сырой звук из начала 90-х, да запись на ленту – вот тогда альбом раскрылся бы в полную мощь! Но и в имеющемся виде он весьма неплох – явно получше каких-нибудь более раскрученных недоразумений, названия которых не буду называть, дабы и без того обиженные издающие лейблы не обиделись совсем смертельно. Кстати, "Осквернение" издавался на конторе печально известного Павла "Смутка" Селюна, который по понятным причинам к издательской деятельность уже никогда не вернётся. Но Смутак успел поменять немалую часть тиража по различным дистро, так что найти диск сейчас вполне реально.

Слушать альбом можно на Bandcamp группы: http://desolateheaven.bandcamp.com/album/--2«

20 ноября 2015

Desolate Heaven: "Воспеть Конец Времён" – 2013

энциклопедия: Desolate Heaven
добавил: F!$her
Gardarika Musikk 4 /
Desolate Heaven: "Воспеть Конец Времён" – 2013

Второй альбом минчан Desolate Heaven неприлично долго искал издателя (основателю проекта до сих пор вспоминается отказ под формулировкой "альбом недостаточно тёмный"). Факт весьма прискорбный, однако в конце концов (спустя почти полтора года после цифрового релиза!) замечательный лейбл Gardarika Musikk, дружественно настроенный по отношению к беларуской сцене, выпустил уже давно гулявший по сети альбом в своём фирменном формате – тонком дигисливе с текстовым вкладышем и великолепным артом от Mayhem Design. Наконец-то эта замечательная работа увидела свет. Прогресс по сравнению с предыдущим альбомом налицо. Звук стал довольно сносный – всё ещё не слишком тяжёлый, мягковатый, но очень ладно сложенный. Ну а песни вообще отличные. "Воспеть конец времён" можно назвать фантазией на тему того, как играли бы Immortal в 2000-х, если бы не решили после дебютного альбома завязать с блэк-металом. Прекрасно ложащийся на ухо, довольно атмосферный и масштабный мелодичный сатанизм с чёткой ритмикой. На бластбитах и ярости основана только последняя тема, а первые 4 более медленные и трагичные. Мелодика действительно очень классная – снова подчеркну, что ненавижу мелодичность в блэк-метале, однако Desolate Heaven умеют сделать её такой, что никаких претензий не возникает. Никакого сахара нет в помине, а вот глубина присутствует в достаточном объёме. Думаю, если бы я услышал этот альбом лет 6 назад, стал бы оголтелым фанатом. Но и сейчас "Воспеть конец времён" оставляет более чем приятное впечатление – за полтора года до физического релиза альбом нисколько не утратил своих положительных качеств. Что-то, а свой особый стиль у Desolate Heaven чувствуется, и я думаю, что даже без узнаваемого вокала Темнарода, покинувшего группу в этом году, творчество минчан не утратит своей привлекательности для всех тех, в душе кого поселился дьявол.

Слушать альбом можно тут: http://desolateheaven.bandcamp.com/album/-«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.